Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые описали, как появилась РНК



Ученые описали, как появилась РНК
2016-05-17 16:32 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Химики из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) описали, как появилась первая рибонуклеиновая кислота, а на ее основе и органическая жизнь на нашей планете. Процесс не обошелся без инопланетного вмешательства — нужные молекулы были занесены на Землю кометами. Статья опубликована в журнале Science, о деталях исследования также сообщается на сайте издания. Главный вопрос, на который предстояло ответить — как пурины, аденозин и гуанозин, которые превращают РНК в сложный комплекс, могли возникнуть из так называемых дожизненных молекул. Цепочку химических реакций, приведших к такому результату, и описали немецкие ученые. В ее основе — дожизненные молекулы, те же, что были зафиксированы на комете 67Р/Чурюмова-Герасименко в ходе космической миссии Rosetta в…


В Австралии найдены следы астероида размером с Москву
2016-05-18 10:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Австралии следы столкновения с одним из наиболее крупных астероидов, которые когда-либо врезались в Землю. Катастрофа произошла около 3,46 млрд лет назад. О своем открытии специалисты из Университета Западной Австралии сообщили в журнале Precambrian Research. В истории Солнечной системы был период, когда небесные тела подверглись массированному «обстрелу» астероидами – он получил название поздней тяжелой бомбардировки. В частности, в это время, около 3,8-3,9 млрд лет назад, на Луне появились крупнейшие ударные кратеры – лунные моря. Земля также немало пострадала от гигантских астероидов, но все ударные кратеры этой эпохи постепенно исчезли с ее поверхности в результате геологической активности. Тем не менее, авторам…


Палеонтологи нашли в Китае древнейших многоклеточных животных
2016-05-18 15:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Необычная окаменелость из Китая говорит о том, что первые многоклеточные существа появились на Земле примерно 1,56 миллиарда лет назад, почти на миллиард лет раньше, чем считалось ранее, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Найденные первые многоклеточныеСегодня ученые считают, что жизнь могла появиться на Земле уже три миллиарда лет назад, однако первые 2,5 миллиарда лет своего существования она провела исключительно в одноклеточной форме. Первые многоклеточные существа предположительно появились лишь 600-650 миллионов лет назад, во время эдиакарского периода, и об их жизни, благодаря почти полному отсутствию их останков, мы почти ничего не знаем. Шисин Чжу (Shixing Zhu) из Университета геологических наук Китая в Вухане и его коллеги из Норвегии и США проводили раскопки на севере Китая, где…


Биологи узнали, зачем паукам понадобились большие глаза
2016-05-19 12:17 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые разгадали секрет пауков с рекордно крупными глазами – оказалось, что большеглазость понадобилась этим хищникам для ночной охоты. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета Небраски, чья статья опубликована в журнале Biology Letters. Хотя у пауков имеется восемь глаз, лишь немногие из них могут похвастаться хорошим зрением. К числу относительно зорких пауков относятся всего 2 семейства из 114: пауки-скакуны и пауки-волки. Они не строят ловчих сетей и бегают в поисках добычи по земле. Все остальные пауки, плетущие сети, полагаются больше на вибрацию, чем на зрение. Тем не менее, среди пауков, охотящихся с помощью сетей, есть одно исключение – тропический паук Deinopis,…


Пополнение в семействе больших ящеров: в США найден новый рогатый динозавр
2016-05-20 17:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Команда специалистов из Университета Огайо (США) под руководством Эрика Лунда (Eric Lund) на территории американского Государственного заповедника Гранд Стаеркас-Эскалант в штате Юта нашла ранее неизвестного динозавра. Он получил название Machairoceratops cronusi. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE. Machairoceratops cronusiУченые определили найденного динозавра как представителя подсемейства центрозаврин (подсемейство относится к семейству цератопсид, одним из представителей которых был известный трицератопс) — травоядных рогатых динозавров, обитавших около 90-70 млн лет назад на территории современной Северной Америки. Уникальность Machairoceratops cronusi в том, что у него были два шипа необычной конфигурации, вырастающие из задней части костяного воротника. Шипы торчали вверх, а затем изгибались вперед, и каждый имеет причудливые борозды, идущие от корня шипа…


Ученые нашли в Антарктиде останки птицы, обитавшей на земле 50 млн лет назад
2016-05-23 09:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Уникальную находку сделали аргентинские ученые-палеонтологи в Антарктиде. Вблизи базы Марамбио они обнаружили останки птицы, возраст которых насчитывает более 50 млн лет. Вид ложнозубых птиц PelagornithidaeПо словам исследователей, речь идет о представителе вымершего вида ложнозубых птиц (лат. Pelagornithidae), обитавших на земле в эпоху эоцена (56,0 - 33,9 млн лет назад). Внешне птица напоминала современного альбатроса, однако была значительно крупнее. Как отмечают ученые, размах крыльев найденной в Антарктиде особи превышал 6 метров. "Плечевая кость этого экземпляра несколько длиннее, чем у Pelagornis sandersi, которая до настоящего момента считалась птицей с самым большим размахом крыльев", - отметил директор Музея естественной истории провинции Ла- Пампа…


Вновь найденный ихтиозавр рассказал о своих современниках
2016-05-24 17:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Доктор Ник Фрейзер (Nick Fraser), сотрудник Национальных музеев шотландии, вместе с американскими и китайскими коллегами, исследовали обнаруженные останки ранее неизвестного науке ихтиозавра, или, скорее, их старшего родственника. Рептилия жила на нашей планете в самом начале триасового периода, около 250 млн лет назад, и получила название Sclerocormus parviceps. Статья о новом виде опубликована в журнале Scientific Reports, кратко об исследовании рассказывает BBC News. ИхтиозаврКак показал анализ останков, обнаруженных на территории Китая, Sclerocormus был около 1,6 метров в длину, имел очень короткую морду и длинный тонкий хвост. Довольно необычно и то, что у него отсутствовали зубы и, по-видимому, он втягивал в себя пищу, не измельчая. В этот период на Земле…


За счет чего плющ такой цепкий
2016-05-25 17:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Университета штата Огайо (США) описали механизмы, позволяющие плющу прочно прикрепляться к различным поверхностям, что его не способны оторвать ураган и торнадо. Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о его результатах сообщается в пресс-релизе. Крошечные частицы в клее на поверхности плюща оказались частицами белка арабиногалактана. А движущей силой затвердевания этого природного клея было кальций-опосредованное взаимодействие между белками и пектинами с образованием желатиновой жидкости, которая и сочится из плюща, когда он прикрепляется к стене здания или стволу дерева. Этим составом растение покрывает не только поверхность, но и находит крошечные, невидимые глазу, отверстия, чтобы закрепиться посильнее.…


Успех палочников объяснили генами, взятыми у бактерий
2016-06-01 14:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи выяснили, что палочники, к числу которых относятся самые длинные насекомые в мире, позаимствовали у бактерий гены, необходимые для питания растениями. Возможно, именно это предопределило их эволюционный успех. ПалочникК такому выводу пришли немецкие и французские ученые, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports. Многие растительноядные животные, например, термиты и коровы, нуждаются в кишечной микрофлоре для переваривания растительной биомассы. В частности, микроорганизмы помогают растительноядным организмам расщеплять клеточные стенки растений, поскольку у тех нет пригодных для этого ферментов-пектиназ. Однако недавно было обнаружено, что насекомые-палочники обладают собственными генами пектиназ, что позволяет им в данном вопросе обходиться без помощи со стороны бактерий. Авторы статьи решили выяснить,…


Ученые разглядели клеща-путешественника на древнем насекомом
2016-06-02 10:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в отложениях каменноугольного периода насекомое с прицепившимся к нему клещом. Открытие доказывает, что клещи стали пользоваться другими организмами для расселения уже на первых этапах своей эволюции. Насекомое с прицепившимся к нему клещомОписание находки, подготовленное учеными из Франции, России и Китая, опубликовано в журнале Current Biology. В природе мелкие существа нередко прикрепляются к более крупным, чтобы проехаться на них. Если при этом они не наносят перевозчику вреда, то такой тип взаимодействия называется форезией. Изредка свидетельства форезии попадаются в палеонтологической летописи. Например, в 2012 году ученые обнаружили в доминиканском янтаре поденку, которая переносила на своем крыле ногохвостку. Клещи, прикрепившиеся к другим членистоногим, также иногда попадаются в…


Угри выпрыгивают из воды, чтобы бить жертв электрошоком
2016-06-07 14:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биолог из США неожиданно подтвердил натуралистическую байку 19 века о том, что электрические угри умеют выпрыгивать из воды и убивать сухопутных животных и крупных водных хищников электрошоком, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS. Прыжки угря из водыЗнаменитый немецкий натуралист Александр фон Гумбольдт в марте 1800 года путешествовал по Южной и Центральной Америке, изучая флору и фауну Нового Света. В ходе одной из таких поездок он нанял местных проводников-индейцев и купил несколько лошадей по их просьбе. Индейцы предложили прусскому ученому поймать нескольких электрических угрей, устройство чьего тела сильно интересовало его, используя крайне необычную методику ловли. По словам Гумбольдта, проводники использовали для этого лошадей – они завели скакунов в воды болота, где водились угри, и после этого началось необычное…


Предком обнаруженных в Индонезии "хоббитов" был Homo erectus
2016-06-08 23:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Обнаруженные учеными в Индонезии останки доказывают, что предком человека флоресского, прозванного "хоббитом" за свой маленький рост, является Homo erectus, сообщается в статье исследователей, опубликованной в выпуске журнала Nature. Ученые описали фрагменты костей и зубов, возраст которых составляет около 700 тысяч лет. Останки были извлечены из древнего русла реки и, вероятно, принадлежат предкам вымершего вида "хоббитов". Новые окаменелости дают серьезные основания полагать, что "хоббиты" эволюционировали из вида H.erectus, заявил палеоантрополог Юсуке Кайфу (Yousuke Kaifu) из Национального музея природы и науки в Токио. Конкретно ученые нашли окаменелости зубов, фрагмент челюстной кости и фрагменты черепно-мозговой кости двух детей и двух взрослых, которые, возможно, погибли в результате извержения вулкана. Они были найдены во время раскопок примерно в 70 км к востоку от пещеры…


Могут ли рыбы распознавать человеческие лица
2016-06-09 16:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из британского Оксфорда и австралийского Квинслендского университета представили исследование, показывающее, что тропические рыбы-брызгуны способны распознавать с большой точностью визуальные объекты, в том числе человеческие лица. Статья опубликована в журнале Scientific Reports, кратко об исследовании сообщается на сайте Оксфордского университета. В ходе эксперимента рыбам, известным своим способом охотиться, — они буквально сбивают летящую добычу прицельной струей воды, — показывали два изображения человеческих лиц и обучали выбирать одно из них, с помощью этой самой струи. Далее рыбам предлагалось это знакомое лицо среди набора новых лиц. И они успешно снова выбирали именно его — в 81% случаев. Причем им удавалось выполнить эту задачу, даже когда наиболее выраженные особенности, такие…


В избранное