Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Земля Франца-Иосифа включена в национальный парк <<Русская Арктика>>



Земля Франца-Иосифа включена в национальный парк «Русская Арктика»
2016-08-26 16:05 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Национальный парк «Русская Арктика» увеличился почти на 7,5 млн га благодаря присоединению островов архипелага Земля Франца-Иосифа и морских миль вокруг архипелага, сообщили в пресс-службе Минприроды РФ. Земля Франца-Иосифа«Территория национального парка увеличится на 7,4 млн га. Расширение произошло за счет территории островов архипелага Земля Франца-Иосифа площадью 1,6 млн га и участка внутренних морских вод и территориального моря РФ шириной 12 морских миль, примыкающего к архипелагу, площадью 5,8 млн га», – говорится в сообщении. Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы; часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов. Таким образом,…


Песчанка (лат. Calidris alba)
2016-08-27 23:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Песчанка (лат. Calidris alba) Песчанка (лат. Calidris alba) Голос  Песчанки


Пищуха короткопалая, или пищуха садовая (лат. Certhia brachydactyla)
2016-08-28 22:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пищуха короткопалая, или пищуха садовая (лат. Certhia brachydactyla) Пищуха короткопалая, или пищуха садовая (лат. Certhia brachydactyla) Голос  Пищухи короткопалой, пищухи садовой


Эволюция митохондрий рассказывает о выходе животных на сушу
2016-08-29 16:09 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Согласно мнению большинства современных (и не очень) ученых, жизнь зародилась и первое время развивалась в водной среде. Лишь впоследствии разные группы организмов – от бактерий до растений, моллюсков и позвоночных – стали осваивать сушу. О том, насколько сложным был этот переход, можно судить уже по тому, что первые достоверные следы наземных организмов встречаются нам лишь спустя несколько миллиардов лет после появления жизни. Эволюционное деревоМало кто знает, но все наземные организмы произошли от небольшого числа видов древних животных, успешно освоивших сушу. О том, как именно им это удалось, рассказали недавно исследования эволюции митохондрий, предпринятые несколькими немецкими учеными.  В основе обмена веществ…


Собаки понимают смысл некоторых слов и их интонацию
2016-08-30 13:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Нейрофизиологи обнаружили, что собаки хорошо понимают значение некоторых слов и различают интонации, с которыми они были сказаны, используя те же половины мозга для обработки речи, что и человек, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. "Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, его полушария делят между собой работу – левая половинка мозга распознает значения слов, а правая – их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы  в мозге",  — заявил Аттила Андикс (Attila Andics) из Будапештского университета (Венгрия). Андикс и его коллеги подтвердили расхожее представление о том, что "собака все понимает, но ответить не может", наблюдая за работой мозга нескольких домашних питомцев при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии…


Слизни оказались убийцами птиц
2016-08-31 11:26 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Орнитологи выяснили, что слизни периодически убивают птенцов, в силу своей медлительности не привлекая внимания их родителей. Об этом говорится в статье польских ученых, опубликованной в журнале Journal of Avian Biology. Впервые на данный феномен авторы работы обратили внимание, изучая поведение серых славок. В один из дней они заметили рядом с их гнездом, где только что вылупились птенцы, крупного слизня, относящегося к роду Arion. На следующий день они обнаружили птенцов мертвыми, а на их телах – множественные повреждения кожи. «Сначала мы не могли поверить, что слизень убил птенцов. Мы проконсультировались со многими опытными орнитологами, но никто из них не видел, чтобы…


Палеонтологи узнали, почему у утконосых динозавров не болели зубы
2016-09-01 16:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые разобрались со строением уникальных зубов утконосых динозавров. Оказалось, что у них зарастала зубная пульпа, что избавляло от боли при износе зубов. ГадрозаврК такому выводу пришли канадские специалисты из Университета Торонто, чья статья опубликована в журнале BMC Evolutionary Biology. Утконосые динозавры (гадрозавры) были самой массовой и широко распространенной группой растительноядных динозавров, живших в конце мелового периода. Считается, что их успех предопределили так называемые зубные батареи – сложные образования, включавшие до 300 зубов на каждой стороне челюсти, которые помогали перетирать грубые растительные корма. Строение зубов гадрозавров уже давно привлекает внимание ученых, однако до сих пор в это вопросе оставалось много неясного.…


В Гренландии найдены следы древнейшей жизни
2016-09-02 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Австралийские геологи заявили, что им удалось обнаружить в Гренландии остатки бактериальных матов возрастом 3,7 млрд лет. Если интерпретация ученых верна, то находка представляет собой одни из древнейших следов жизни на Земле. Найденные в Гренландии строматолитыОб этом говорится в статье австралийских специалистов из Университета Вуллонгонга, чья статья опубликована в журнале Nature. Заявления об обнаружении древнейших следов жизни появляются на страницах научных журналов с регулярностью. Например, в прошлом году сообщалось, что в Австралии были найдены цирконы возрастом 4,1 млрд лет с примесью органического углерода. На этот раз почти столь же древняя находка была сделана в отложениях формации Исуа на юго-западе Гренландии. Из…


Плавунчик круглоносый (лат. Phalaropus lobatus)
2016-09-03 23:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Плавунчик круглоносый (лат. Phalaropus lobatus) Плавунчик круглоносый (лат. Phalaropus lobatus) Голос  Плавунчика круглоносого


Молодые акантостеги не могли выбираться на сушу
2016-09-12 16:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ранние девонские тетраподы Acanthostega идеально подходят на роль переходной формы между рыбами и амфибиями. Они все еще похожи на рыб, но уже обладают вполне отчетливыми лапами. Именно акантостеги и подобные им животные, по мнению палеонтологов, сделали решительный шаг из моря на сушу. Однако новое исследование десятков экземпляров этих существ показало, что их лапы были еще недостаточно прочны для того, чтобы поддерживать тело на весу при движении по земле. Более того, рентгеновские снимки выявили наличие у акантостег настоящих жабр, которые у современных амфибий встречаются лишь в личиночном возрасте. Таким образом, утверждают авторы нового исследования, множество акантостег, воспринимавшихся всеми как остатки взрослых…


Плавунчик плосконосый (лат. Phalaropus fulicaria)
2016-09-13 23:34 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Плавунчик плосконосый (лат. Phalaropus fulicaria) Плавунчик плосконосый (лат. Phalaropus fulicaria) Голос  Плавунчика плосконосого


Зубы утконосых динозавров оказались венцом творения
2016-09-14 15:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Зубные батареи утконосых динозавров являются уникальными адаптациями к питанию твердым волокнистым кормом, и ничего подобного по сложности и эффективности не встречается больше ни у кого из позвоночных. К такому выводу пришла команда канадских палеонтологов, изучавшая зубы гадрозавров во всех подробностях и мельчайших деталях. Зубы гадрозавраИменно сложное устройство зубов обеспечило утконосым эволюционный успех, позволило расселиться почти по всей Земле, помогло выдерживать прессинг со стороны суперхищников и неплохо чувствовать себя даже в те времена, когда большинство динозавров уже вымерло. За свою многочисленность и распространенность утконосые динозавры получили у палеонтологов почетное прозвище "коров мелового периода". Как и современный крупный рогатый скот, большую часть…


Ученые открыли второй вид птиц, изготавливающих орудия труда
2016-09-15 09:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Вороны, живущие на Гавайских островах, умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи, что делает их вторым представителем своего рода, который обладает этой уникальной способностью, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Гавайский ворон"Недавно мы заметили, что новокаледонские вороны обладают необычно прямыми клювами, и задумались, не является ли эта черта некой адаптацией для работы с орудиями труда, подобно отстоящему большому пальцу на руках человека. Открытие еще одного такого вида воронов намекает на то, что в мире животных могут скрываться и другие существа, способные создавать орудия труда",  — заявил Кристиан Ратц (Chrisitan Rutz) из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия). Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах…


Палеонтологи разгадали секрет камуфляжа динозавров
2016-09-16 10:51 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые реконструировали маскировочную окраску динозавра-попугая, жившего 120 миллионов лет назад. Оказалось, что она идеально подходила для жизни в густом лесу. Динозавр-попугайК такому выводу пришли британские специалисты из Бристольского университета, чья статья опубликована в журнале Current Biology. Цвета, в которых изображают доисторических животных - это почти всегда произвольная выдумка художников, не имеющая отношения к реальности. Впрочем, в последние годы ученые на основе сохранившегося в ископаемом состоянии меланина смогли достоверно реконструировать окраску ихтиозавра, миоценовой змеи и некоторых других существ. На этот раз в руки ученых попал замечательно сохранившийся метровый динозавр Psittacosaurus, найденный в отложениях нижнего мела Китая. С латыни его название переводится…


Ученые назвали самую протяженную и самую продолжительную молнии
2016-09-16 11:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Комитет экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) утвердил два мировых рекорда для электрических искровых разрядов в атмосфере: самая большая по длине молния - более 300 км - была зафиксирована в 2007 году в Оклахоме в США, а самая продолжительная по времени - более 7,7 секунды - 30 августа 2012 года в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег на юге Франции. Об этом сообщила в четверг в Женеве ВМО, являющаяся специализированным учреждением ООН. Разряд молнии"Вспышка молнии над Оклахомой в 2007 году покрывала горизонтальное расстояние в 321 км (199,5 миль), а молния над Южной Францией в 2012 году продолжалась в течение 7,74 секунды,…


Гидрографы Северного флота открыли два новых острова в Арктике
2016-09-17 20:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Гидрографы Северного флота обнаружили в ходе экспедиции в Арктике два новых острова. "Вблизи ледников у побережья Новой Земли на экранах радиолокационных станций гидрографами судна "Горизонт" были обнаружены два новых объекта. Планируется, что визуально обследует данные объекты гидрографическое судно "Визир", в настоящее время продолжающее исследования в Арктике", - сообщили в пресс-службе. Гидрографическое судно Северного флота "Горизонт" находилось в очередной арктической экспедиции в течение 46 суток. В этом году исследования выполнялись в акваториях Баренцева и Карского морей, а также в Енисейском заливе в районе порта Диксон. Как отметил начальник отдела гидрографической службы Северного флота капитан I ранга Алексей Корнис, "несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия для производства исследований, все поставленные перед экипажем судна и экспедиционной группой задачи…


Подорлик большой (лат. Aquila clanga)
2016-09-17 21:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Подорлик большой (лат. Aquila clanga) Подорлик большой (лат. Aquila clanga) Голос  Подорлика большого


Подорлик малый (лат. Aquila pomarina)
2016-09-18 23:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Подорлик малый (лат. Aquila pomarina) Подорлик малый (лат. Aquila pomarina) Голос  Подорлика малого


Как гремучие змеи выбирали яды и почему они трясут хвостами
2016-09-19 15:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Вышли сразу две интересных научных статьи, посвященные гремучим змеям (подсемейство ямкоголовые, лат. Crotalinae). Первое исследование, которое выполнили ученые из Университета Висконсин-Мэдисон и Техасского университета в Кингсвилле (США), под руководством профессора Шона Кэрролла (Sean B. Carroll), посвящено тому, как разные виды североамериканских гремучих змей лишались способности вырабатывать определенные яды. Статью об этом, вышедшую в журнале Current Biology, пересказывает сайт Science Daily. Гремучая змеяАвторы второго исследования — Дэвид Пфенниг (David Pfennig) и его коллеги из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Они задались вопросом: что появилось у гремучих змей раньше — привычка трясти хвостом или собственно расположенная на нем погремушка (которая состоит из…


В избранное