Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найдены серобактерии возрастом 2,5 млрд лет



Найдены серобактерии возрастом 2,5 млрд лет
2016-12-05 13:59 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Следы жизни, существовавшей на Земле в архейском эоне, 2,5 млрд лет назад, раскопали палеонтологи на юге Африки. Окаменелости представляют собой микроскопические сферы, напомнившие ученым некоторых современных обитателей глубоких слоев океана. Поскольку в те времена кислород в атмосфере нашей планеты отсутствовал, а вместе с окаменелостями бактерий были встречены сульфаты, команда исследователей диагностировала их как серобактерий. Поразительно, но сегодня эти существа обитают практически в тех же условиях, что и два с лишним миллиарда лет наза. "Эти окаменелости представляют собой старейшие из известных организмов, которые жили в очень темной, глубоководной среде, – рассказал профессор университета Цинциннати Эндрю Зая. – Они существовали за 2…


Ученые узнали, откуда у современных животных взялся хвост
2016-12-06 16:52 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи разобрались с эволюцией хвостов. Оказалось, что хвост современных рыб и хвост четвероногих животных возникли из двух разных половин одного и того же предкового хвоста. На переднем плане, мордой вправо - рыба Aetheretmon с архаичным строением хвоста, у которого развита верхняя, мясистая часть. Сзади - современная лучеперая рыба, у которой от хвоста осталась только нижння часть из плавниковых лучей.К такому выводу пришла Лорен Сэлен из Университета штата Пенсильвания, чья статья опубликована в журнале Current Biology. Как известно, у лучепёрых рыб, к которым относится большинство современных рыб, хвостовой плавник состоит из множества лучей, но лишен мясистой части. В то же время…


Как Сахара всего за 6000 лет стала пустыней
2016-12-07 14:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Климатологи из Техасского университета A&M и Йельского университета (США), под руководством ассоциированного профессора Роберта Корти (Robert Korty) пытаются понять, почему Сахара, еще 6000 лет назад покрытая густыми тропическими лесами, сейчас полностью превратилась в пустыню. Статью о промежуточных результатах их исследования, опубликованную в журнале Nature Geoscience, пересказывает пресс-релиз Техасского университета A&M. Пустыня СахараУченые проанализировали (по геологическим данным) динамику изменения количества осадков в этом регионе в эпоху голоцена и сравнили ее с современными движениями внутритропической зоны конвергенции — широкого пояса интенсивных осадков, который простирается вдоль экватора. Используя компьютерное моделирование и другие данные, ученые связали эти процессы, происходившие в прошлом, с колебаниями очертаний…


В Шотландии обнаружены древнейшие сухопутные позвоночные
2016-12-08 13:59 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые нашли в Шотландии сразу пять новых родов четвероногих животных (тетрапод), относящихся к началу каменноугольного периода. Открытие заполняет важный пробел в палеонтологической летописи. Об этом говорится в статье британских палеонтологов, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution. Ученым известно немало примитивных тетрапод, относящихся к концу девона. Многие из них, включая знаменитую ихтиостегу, несли до 7 пальцев на ногах и еще толком не вышли из воды. Однако затем тетраподы примерно на 15-25 млн лет таинственным образом исчезают из осадочных пород, чтобы в середине каменноугольного периода появиться в палеонтологической летописи уже в виде полностью сформировавшихся наземных животных. Этот перерыв, приходящийся на начало…


Наши предки болели раком уже 255 миллионов лет назад
2016-12-09 09:42 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Необычные наросты на зубах горгонопсов, "саблезубых" звероящеров, указывают на то, что наши предки и их ближайшие родичи страдали от рака уже как минимум 255 миллионов лет назад, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology. Горгонопсы"До этого момента, самым древним примером развития опухоли в теле млекопитающего были останки, окаменевшие около миллиона лет назад. Данная группа ученых открыла пример развития рака в предках млекопитающих, живших на Земле 255 миллионов лет назад. Это указывает на то, что рак не является относительно "новой" вещью для животных", — прокомментировала открытие Джуди Ског (Judy Skog) из Национального научного фонда США. Как рассказывает Меган Уитни (Megan Whitney) из университета Вашингтона в Сиэтле (США), она совершила это открытие случайно, пытаясь понять, как возникли зубы современных…


В янтаре найден хвост динозавра
2016-12-12 15:59 Q@Q.q (Романовская Татьяна)
Международная группа исследователей опубликовала описание хвоста молодого динозавра, увязшего в янтаре. Покрытая изящными перышками часть тела древнего ящера отлично сохранилась и о многом рассказала своим исследователям. Остатки хвоста динозавра в янтаре"Было весьма удивительно разглядывать все детали динозаврового хвоста – кости, плоть, кожу и перья – и представлять себе, как этот крошка завяз в смоле, а затем, вероятно, умер, потому что не смог освободиться. Ведь динозавры не умели отбрасывать свои хвосты, подобно ящерицам", – рассказал профессор Майк Бентон (Mike Benton) из университета Бристоля. Янтарь с заключенным внутри уникальным образцом открыл для науки ведущий автор этого исследования, известный китайский палеонтолог Лида Син…


Обезьяны могли бы разговаривать, если бы были умнее
2016-12-13 11:36 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что неумение обезьян разговаривать связано исключительно с особенностями их мозга. Если бы у обезьян имелись соответствующие умственные способности, то они легко могли бы издавать членораздельные звуки. Рентгеновский снимок макакиК такому выводу пришли биологи из Австрии и США, чья статья опубликована в журнале Science Advances. Вопрос о происхождении речи уж не первое столетие занимает ученых. До сих пор считалось, что ее появление у человека связано с уникальными особенностями его голосового аппарата. Главным доводом в пользу этой теории служил тот факт, что гортань, язык и губы обезьян якобы не предназначены для членораздельного произношения звуков. Тем не менее, все данные о…


Палеонтологи нашли сумчатого "барсука", поедавшего динозавров
2016-12-14 10:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Необычная находка в Америке помогла ученым выяснить, что сумчатые млекопитающие появились в Северной Америке и что некоторые из них могли питаться яйцами крупных динозавров и детенышами некоторых мелких "ящеров ужаса", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Didelphodon vorax "Что мне нравится в Didelphodon vorax – это существо полностью разрушает классические представления о мезозойских млекопитающих. Вместо типичных землероек, которые робко копошились в тени динозавров, это существо размером с барсука было свирепым хищником, грозой фауны позднего мелового периода, в том числе и для некоторых динозавров", — рассказывает Грегори Уилсон (Gregory Wilson) из университета Вашингтона в Сиэтле (США). Время появления первых млекопитающих по-прежнему остается загадкой для палеонтологов. Большинство ученых полагает, что первые теплокровные животные появились уже 220 миллионов…


90 млн лет назад в Арктике стояла 35-градусная жара
2016-12-21 10:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Арктике крупную птицу, присутствие которой свидетельствует об аномальной жаре, установившейся в регионе во второй половине мелового периода. Tingmiatornis arcticaОб этом говорится в статье американских специалистов из Рочестерского университета, опубликованной в журнале Scientific Reports. Находка была сделана на канадском арктическом острове Аксель-Хейберг. Сейчас остров представляет собой безжизненную ледяную пустыню, но на излете эры динозавров там кипела жизнь. Во всяком случае, именно на эту мысль наводит плечевая кость крупной птицы, попавшая в руки ученых. Полная длина кости составляла около 12 сантиметров, так что ее обладатель по размерам был не меньше чайки. Пернатое получило название Tingmiatornis arctica и, скорее всего,…


Мигрирующие насекомые в 7 раз превосходят по массе перелетных птиц
2016-12-23 16:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи пересчитали насекомых, которых проносятся в небе над нашими головами. Оказалось, что по своей совокупной биомассе они оставляют позади даже перелетных птиц. К такому выводу пришли китайские и британские ученые, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science. Давно известно, что некоторые насекомые, вроде североамериканских бабочек-монархов, могут совершать длительные миграции. А общая дальность перелетов ряда стрекоз составляет до 14 тысяч километров. Тем не менее, в воздух поднимаются и многие более мелкие насекомые, вроде тлей и жуков, но об их перемещениях до сих пор оставалось только догадываться. Чтобы восполнить этот пробел, авторы статьи задействовали вертикальные энтомологические радары, установленные в южных районах…


Динозавры теряли зубы при взрослении
2016-12-26 13:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи рассказали о динозаврах-тероподах, которым приходилось сбрасывать зубы при взрослении. До сих пор ничего подобного не было известно ни про древних, ни про современных рептилий. Limusaurus inextricabilisРезультаты исследования, проведенного китайскими учеными, опубликованы в журнале Current Biology. Известно, что некоторые рыбы и амфибии по мере взросления сбрасывают зубы. Но считалось, что это не свойственно рептилиям. Однако авторы статьи показали, что отдельные виды динозавров тоже могли прибегать к сбрасыванию зубов. Во всяком случае, так делал динозавр Limusaurus inextricabilis из группы цератозавров. Кости этого существа были найдены в позднеюрских отложениях северо-западного Китая, причем изначально ученые приняли их за два вида – один маленький…


Биологи научились понимать язык летучих мышей
2016-12-28 15:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что звуки летучих мышей - это не просто бессвязный набор криков. Напротив, эти животные сообщают друг другу осмысленную информацию о себе и сложившейся ситуации. Летучие мышиРезультаты исследования, проведенного израильскими специалистами из Университета Тель-Авива, опубликованы в журнале Scientific Reports. Многие летучие мыши - это социальные животные, которые образуют большие колонии. Однако человек, приблизившись к такой колонии, слышит только писк и крики. Авторы статьи попытались выяснить, как много информации зашифровано в этих звуках. В качестве модельного объекта были выбраны египетские летучие собаки, отличающиеся высокой социальностью и живущие в многотысячных скоплениях. Авторы статьи отловили 22 представителя этого вида в одной из…


Паразитические осы найдены в янтаре возрастом 99 млн лет
2016-12-29 09:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые впервые обнаружили в бирманском янтаре паразитических ос-инхневмонид. Анализ их древних ареалов показал, что во времена динозавров, как и сейчас, ихневмониды старались держаться подальше от тропиков. IchneumonidaeК такому выводу пришел Дмитрий Копылов из Лаборатории артропод Палеонтологического института РАН, чья статья опубликована в журнале Cretaceous Research. Нижнемеловой янтарь, который происходит из Бирмы, в последнее время прославился благодаря сенсационным находкам позвоночных животных. Например, в нем был найден кусок хвоста динозавра, а также крылья древних зубастых птиц. Но еще более многочисленны в бирманском янтаре насекомые - так, недавно в нем обнаружили муравьев-единорогов и муху с огромными когтями. Тем не менее, до сих пор…


Изучение миноги показало, как у человека появился мозг
2016-12-30 11:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова обнаружили у миноги, — самого древнего из ныне живущих позвоночных, — гомеобоксный ген Anf/Hesx1. Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что появление этого гена у позвоночных создало условия для возникновения конечного мозга. Статья опубликована в журнале Scientific Reports. МиногаКонечный мозг — самый передний отдел головного мозга, характерный только для позвоночных, в том числе и для человека. Именно из этого отдела развиваются такие важнейшие структуры, как большие полушария мозга. Появление в ходе эволюции у позвоночных конечного…


В избранное