Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Российской Лиги Массажистов от 12 сентября 2010г.


1. Статья «Другой антицеллюлитный массаж»

2. Новости РЛМ

3. Новости массажа

4. Предстоящие мероприятия

Другой антицеллюлитный массаж

Итак, верный кормилец частного практика по массажу и специалиста в салоне - антицеллюлитный массаж. Когда мной упоминается "частный практик", то имеется ввиду в первую очередь не диспансерный и не поликлинический вариант работы специалиста. Сейчас поясню почему.

Несмотря на то, что в последнее время у специалистов, работающих в клиниках, появилась возможность работать "на хозрасчете" или "вести коммерческий прием", тем не менее основной объем составляют пациенты с телесными недугами, отстоявшие многонедельную очередь за бесплатным, или заплатив за возможность не стоять в этом многодневном ожидании. К этому добавляется "регламент", лимитирующий время воздействия на единицу, зону и пациента. Потому в условиях клиники проведение более-менее серьезного антицеллюлитного массажа является сомнительным. Хотя, наверняка, существуют счастливые исключения.

Начало сказано, и выглядит оно следующим образом: более-менее серьезный результат страждущий может получить в условиях салона красоты или у частного специалиста. Благо и тех и других сейчас как грибов и предлагают и те и другие всего и сразу, и в различных упаковках, и различных видов. Но... Давайте разберемся, все ли из них являются действительно антицеллюлитным. Мы, конечно же про массаж, хотя по ходу повествования коснемся и других видов, в качестве обзора.

Несмотря на достаточный исторический промежуток времени существования индустрии коррекции тела, на данный момент все еще существует некоторая несогласованность между разными "бойцами одной баррикады". Представители традиционной медицины имеют свой обоснованный взгляд на причины и последствия целлюлита, представители "эстетистов", тех, кто занимается в индустрии косметологии (а это тоже серьезные медицинские специалисты, только взгляд на проблему у них несколько другой), тоже имеют свой обоснованный взгляд на причины и следствия целлюлита. Только проблема, как минимум, состоит в том, что у "медиков" аргументация идет "от нарушения здоровья" или, хотя бы, появления каких-либо клинически значимых изменений в структуре организма, а у "эстетов" аргументация начинается с момента, когда появляются первые признаки ухудшения внешнего вида тела, а чаще и задолго до этого, в целях профилактики.

Традиционная медицина предлагает методы решения причины и следствия (ну, если они нашли причину), а эстеты пытаются вернуть внешний вид. И, например, проблема снижения кровоснабжения некоторого участка тела "медиками" решается сосудорасширяющими средствами и/или приемами, в то время как "эстеты" стараются увеличить скорость кровотока и снять проблему застойности жидкости. Таких расхождений, точнее несогласованностей достаточно много. До сих пор не существует единой классификации стадий и признаков целлюлита

Можно еще много чего говорить на эту тему, но давайте ближе к нам – массажистам :-). В нашей стране данная ситуация выливается следующим образом: опыт по улучшению внешнего вида накапливают и нарабатывают в основном эстетисты, а массаж преподают в основном медики! Причем одни с другими общаются крайне мало. По крайней мере на просторах нашей необъятной. Эстетисты - это сфера услуг, а преподавание массажа - это уже Министерство Здравоохранения! И пряники - врозь! Конечно, существуют коммерческие школы, которые передают полученный опыт, но их крайне мало, в основном они "гнездятся" в европейской зоне (читай Москве и Питере), в последнее время они уклоняются в сторону от непосредственных манипуляций руками-пальцами, все более переходя к аппаратным воздействиям или термо-химическим (тепловые и грязевые обертывания).

Попадая на курсы повышения квалификации, специалист по массажу наталкивается на то, что ему дают под вывеской "антицеллюлитный массаж", который на самом деле является приспособлением имеющихся в арсенале традиционного классического массажа (и недавно появившегося русского) приемов, приспосабливаемых под "новые запросы". Сказать, что они неправы, тоже будет неверным. Во-вторых, потому что эффективность все-таки есть, а во-первых, когда мы начнем рассматривать развитие целлюлита и что с ним делать, то увидим, что имеющийся арсенал приемов в классического массажа был применен правильно.

Дело как раз в том, что я буду предлагать совсем другой подход. Как в последовательности исполнения, так и в приемах. Причем, заметь, внимательный читатель, я не буду утверждать, что именно моя схема и мой подход единственно верный. Он просто другой. Оттого и название раздела.

Материал будет повествоваться следующим образом. Сначала рассмотрим как же этот монстр - целлюлит, развивается. Попутно будем говорить о том, что же делать с происходящим, заодно, и выясним откуда ноги растут у предлагаемых методов в классическом массаже.

Затем я расскажу о зонах, на которые обычно оказываются воздействия, и мы разберем насколько это оправдано. Ну, и наконец, я доберусь до своих взглядов, предложений и практических указаний, над которыми придет ваша очередь дружно хохотать. И уже после этого мы начнем серьезный разговор.

Автор: Евгений Литвиченко
Статья взята с сайта www.flyhands.ru

Новости Российской Лиги Массажистов

За последнее время произошли некоторые кадровые перестановки в управлении Лиги:
С должности руководителя Московского Клуба Массажистов снят Фодин А.С. Теперь это место занимает Павлов В.В. Он занимается организационными вопросами Клуба и всех обучающих массажных курсов на территории ДЦ «Соколинка».

Представителем Российской Лиги Массажистов в Калининграде становится Добротворский С.С.

РЛМ принимает участие в организации выставки «Худеем Вместе». В связи с этим у Вас есть возможность заявить о себе. Если Вы обладаете красивой уникальной техникой массажа и хотите выступить на сцене, продемонстрировать её зрителям, напишите на rusmas@rusmas.ru

Новости Массажа

В Москве:
20-23 октября в Крокус-Экспо – Интершарм (крупнейшая в России специализированная выставка индустрии красоты) – www.intercharm.ru
11-14 ноября в Крокус-Экспо – Худеем вместе (первая специализированная выставка по коррекции фигуры) – www.hudeem-vmeste.org

В Санкт-Петербурге
13 сентября
с 10-00 до 16-00 – Международная Конференция Массажистов. Адрес: медучилище №2 (м. Волковская, Волковский проезд, 106). Из участников будут известные мастера: Васичкин, Гольдблат, Киржнер, Пелевин, Гребенников и другие.

Мероприятия, организуемые РЛМ (в Москве)

12 сентябряМосковский Клуб Массажистов (заседание №12).
Тема: обострение хронических заболеваний. Цель Клуба - объединение массажистов разных направлений для решения общих проблем, обмена опытом, трудоустройства. Заседания Клуба проводятся каждые 2 и 4 воскресенье месяца.
13,14,15 сентябряобучение «Исцеляющие спиральные движения».
Это оздоровительная система при помощи определенных положений тела и скручивающих движений. Хорошо подходит как дополнение к массажу, ЛФК, а также как отдельная процедура.
16 сентябрясеминар «Новые точки на теле».
Новые методы нахождения биологически-активных точек на теле (руки, ноги, ушные раковины и т.д.). Основан на базе учения проф. Пака Чжэ Ву.
17 сентябряобучение по программе «Массаж Мирового Класса» - вводное занятие.
По этой программе скорость осваивания массажных навыков в несколько раз выше, чем в большинстве методик обучения. Во время курсов ученики разрабатывают свой уникальный стиль массажа, учатся делать процедуры безболезненно и глубоко и при никогда не уставать. Преподаватель: Чумаков И.В., президент РЛМ.
26 сентябряМосковский Клуб Массажистов (заседание №13).
7,8,9 октябряобучение «Глубокотканный массаж».
Это вид массажного воздействия, который фокусируется на работе с глубокими мышцами и соединительнотканными структурами (фасциями). Преподаватель: Ариэль Пелевин.

С уважением,
Российская Лига Массажистов
www.rusmas.ru


В избранное