Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российские современные технологии омоложения Клинические испытания БАД ВЕНТФОРТ


Если вас интересуют новые технологии омоложения - вам сюда! "СТО" - Статьи. Хочу всё знать! Про здоровье. Путь к красоте.

Здравствуйте!

 "УТВЕРЖДАЮ" - Директор Медицинского центр Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук В.Х. Хавинсон, 25 января 2006 года

Отчет о результатах клинического изучения биологически активной добавки к пище Вентфорт.

Биологически активная добавка к пище Вентфорт содержит комплекс низкомолекулярных пептидов с молекулярной массой до 5000 Да, выделенных из ткани сосудов (аорты) молодых животных - телят до 12-месячного возраста.

Вентфорт  выпускается в виде капсул с содержанием активных веществ 10 мг.

Экспериментальные исследования показали, что пептиды обладают тканеспецифическим действием на клетки тех тканей, из которых они выделены. Они улучшают трофику клеток тканей сосудистой стенки и оказывают регулирующее действие на обменные процессы в них, снижая риск возникновения различных поражений сосудов. Это позволяет предполагать эффективность применения Вентфорта для восстановления функции сосудов при различных заболеваниях, в том числе при атеросклерозе сосудов.

Атеросклероз и его последствия являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности в развитых странах. Нарастающие с возрастом изменения сосудистой стенки и нарушение гемодинамики приводят к снижению периферического кровообращения, васкуляризации органов и тканей, развитию различных компонентов кислородной недостаточности и трофических расстройств.

Медикаментозное лечение атеросклероза направлено на нормализацию липидного обмена, процессов свертывания крови и матаболизма в сосудистой стенке. Лекартвенные средства, нормализующие уровень холестерина и β-липопротеидов:

- препятствующие всасыванию холестерина в кишечнике - холестирамин, β-ситостерин, диоспонин, полиспонин;

- нарушающие синтез холестерина в организме - клофибрат, мисклерон, регардин, цетамифен, никотиновая кислота, витамин РР;

- усиливающие расщепление и выделение холестерина из организма - линетол, арахиден.

Средства, улучшающие микроциркуляцию, нормализующие проницаемость сосудов, уменьшающие отечность тканей сосудов и улучшающие метаболистические процессы в стенке сосудов:

- продектин, дицинон , доксиум, гливенол, эскузан и др.

Клинические испытания Вентфорта проводили в Медицинском центре Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии у больных атеросклерозом различных артерий и сенильной пурпурой в период с ноября 2005 г. по февраль 2006 года.

 Клиническая характеристика больных

В  клинических испытаниях приняли участие 49 больных атеросклерозом артерий и сенильной пурпурой (васкулопатия, обусловленная ухудшением трофики сосудов кожи с уменьшением их количества и сужением просвета, как в артериальном, так  и в венозном отделах, дистрофия эндотелеоцитов и микротромбозы), 27 из которых составили основную группу (15 мужчин , 12 женщин) - им дополнительно к общепринятым средствам назначали Вентфорт перорально за 10-15 минут до еды по 1-2 капсулы 2-3 раза в день в течение 10-15 дней в зависимости от степени выраженности патологического процесса. 22 больным (11 мужчин, 11 женщин), вошедшим в контрольную группу, назначали только общепринятые средства. Возраст пациентов обеих групп составлял от 52 до 84 лет.

У больных обеих групп отмечались различные клинические проявления в зависимости от поражения сосудов разного калибра: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные расстройства с нарушением памяти, концентрация внимания, аффективной лабильностью. У всех больных отмечалась прогрессирующая динамика развития заболеваний.

Все больные ранее получали симптоматическую и патогенетическую  терапию  по поводу конкретных клинических проявлений сосудистой патологии.

Методы исследования

В динамике оценивали жалобы больных, проводили общеклиническое исследование крови и мочи, биохимическое изучение крови на аппарате "РЕФЛОТРОН" (Boehringer Mannheim, Германия). С целью исследования гомеостаза определяли коагулограмму крови и использовали пробу Гесса со жгутом.

Результаты исследования

Установлено, что применение Вентфорта у больных атеросклерозом артерий способствовало улучшению общего самочувствия, особенно у больных с цереброваскулярными расстройствами.

Применение Вентфорта способствовало достоверному снижению уровня холестерина в крови. Также отмечалась тенденция к снижению содержания липопротеидов очень низкой плотности, являющихся наиболее атерогенными.

У больных синильной пурпурой после применения Вентфорта наблюдалось повышение прочности стенок  капилляров, о чем свидетельствуют результаты проб Гесса, частота появления пятен кровоизлияний уменьшилось. У большинства больных улучшилось состояние кожи и волос.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о терапевтической эффективности Вентфорта и целесообразности его применения в комплексном лечении атеросклероза и сосудистой патологии.

При применении Вентфорта не было выявлено побочного действия, осложнений, противопоказаний и лекарственной зависимости.

Изучавшаяся готовая форма Вентфорта удобна для применения в стационарных, амбулаторных условиях и на дому.

Вентфорт может применяться с лечебно-профилактической целью в виде биологически активной добавки к пище, в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии атеросклероза сосудов и улучшения микроциркуляции в различных тканях, в сочетании с любыми средствами симптоматической и патологической терапии.

Заключение

Биологически активная добавка к пище Вентфорт оказывает регулирующее воздействие на содержание холестерина и липопротеидов крови и способствуетулучшению состояния стенки сосудов.

Вентфорт хорошо переносится при пероральном применении, не оказывает побочного действия, не имеет противопоказаний и может применяться в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении и профилактике сосудистых заболеваний различного генеза.

Вентфорт рекомендуется применять для улучшения функций сосудистой стенки при атеросклерозе, нарушении микроциркуляции в органах и тканях при различных заболеваниях, воздействии на организм различных экстремальных факторах. Также рекомендуется лицам пожилого возраста для поддержания функции сосудистой системы. 

Рекомендуется дозировки Вентфорта:

- принимать перорально за 10-15 минут до еды по 1-3 капсулы 2-3 раза в день в течение 10-30 дней.

Целесообразно проводить повторные курсы лечения каждые 3-6 месяцев.

 

Ответственный исполнитель: Заместитель директора ООО "Медицинский центр Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН" по клинической работе, кандидат медицинских наук, доцент А.А. Веретенко

Исполнитель: Главный врач ООО "Медицинский центр Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН", кандидат медицинских наук О.Ю. Райгородский

Здоровья вам и долголетия!

До новых встреч на страницах рассылки!


В избранное