Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российские современные технологии омоложения VII Европейский Конгресс Международной Ассоциации геронтолог


Если вас интересуют новые технологии омоложения - вам сюда! Статьи. Хочу всё знать! Про здоровье. Путь к красоте.

Здравствуйте!

Весна 2011 года выдалась урожайной на события, участником которых стал Научно-Производственный Центр Ревитализации и Здоровья - НПЦРИЗ.

International Association of
Gerontology and Geriatrics
 
VII EUROPEAN CONGRESS
Healthy and ACTIVE ageing for all Europeans ”11”

  

VII Европейский конгресс

Международной ассоциации геронтологии и гериатрии

(Италия, Болонья, 2011, 14-17 апреля)

 

14-17 апреля 2011 г. в г. Болонье (Италия) состоялся VII Европейский конгресс Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (МАГГ). Европейский Конгресс МАГГ, который проходит один раз в четыре года  в различных странах Европы, является важным научным, социальным и политическим событием, особенно в сложившихся социально-демографических условиях  в мире.  Цели и задачи Конгресса, выраженные в его девизе «Благополучное старение для всех европейцев», соответствовали основным целям и задачам Программы ООН  и созданию «Общества для всех возрастов». Предыдущий VI Европейский конгресс  МАГГ состоялся в Санкт-Петербурге в июле 2007 г. Это произошло впервые в истории СССР и России и стало важным историческим событием.

 В VII Европейском конгрессе в Болонье приняли участие более 1700 ведущих ученых из 77 стран мира. В Организационный и научный комитеты Конгресса вошли представители научных, общественных и деловых кругов мира. От России в состав Организационного Комитета конгресса вошел Президент биологической секции Исполнительного комитета Европейского отделения МАГГ, директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН  член-корр. РАМН проф. В.Х. Хавинсон.

На торжественной церемонии открытия были вручены медали и дипломы  «За выдающиеся достижения в геронтологии»  ведущим Европейским учёным по трём номинациям: биология, клиническая геронтология и социальная геронтология.  Награды были вручены: по биологии - профессору В.Н. Анисимову, Президенту Геронтологического общества РАН; по клинической геронтологии – профессору М. Пассери (Италия) – почётному президенту Европейского отделения МАГГ,  по социальной геронтологии – профессору А. Уокеру (Великобритания) – эксперту по социальной политике и социальной геронтологии университета г. Шеффилда.

Важнейшей проблемой, обсуждавшейся на специальном симпозиуме «Механизмы регуляции старения» под председательством проф. В.Х. Хавинсона и проф. С. Раттана (Дания) стала профилактика преждевременного старения. В работе симпозиума также приняли участие проф. И. Афанасьев (Португалия), проф. Т. Лежава (Грузия)  и проф. О.В. Коркушко (Украина).

В рамках научной программы конгресса состоялся доклад руководителя отдела международного научного сотрудничества, исполнительного директора Института  О.Н. Михайловой «Укрепление национального потенциала  в ответ на вызовы стареющего общества в России».

В ходе состоявшегося в рамках Конгресса заседания Совета МАГГ впервые в истории МАГГ российский ученый, директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН  член-корр. РАМН, проф. В.Х. Хавинсон был избран Президентом Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии. Прежде всего, это свидетельствует о признании мирового уровня достижений  Российских учёных в области геронтологии и гериатрии, что даёт право встать во главе Европейской геронтологии и привносить новые идеи для её развития. Крайне важным является сегодня, по мнению Президента МАГГ ЕР проф. В.Х. Хавинсона, создание и осуществление на уровне Европейского региона собственных научных программ Международной ассоциации геронтологии и гериатрии в области фундаментальных исследований, клинической геронтологии, а также социальных и поведенческих наук.  Это будет способствовать укреплению национального потенциала,  поможет отвечать на вызовы стареющего общества и использовать ресурс стареющего населения.  Старение населения открывает новые возможности, связанные с активным участием людей старших поколений как в экономической, так и в социальной жизни в широком смысле.

Избрание проф. В.Х. Хавинсона  в качестве Президента МАГГ ЕР позволит России и российским учёным более широко участвовать в международных Программах по старению, осуществляемых на Европейском и мировом уровнях.

Сегодня, когда вопросы демографии, снижения смертности и сохранения здоровья рассматриваются наряду с общемировыми политическими проблемами, VII Европейский Конгресс МАГГ безусловно стал знаковым событием для всего мирового научного сообщества и отразил роль России в этом вопросе.

В следующем выпуске рассылки вашему вниманию будет представлен отчет о поездке в Болонью делегации российских геронтологов.

Желаю вам активного долголетия и здоровья! До новых встреч!

Пишите нам по адресу shima7@yandex.ru


В избранное