Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подключение электроники к компьютеру


Информационный Канал Subscribe.Ru


ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ К КОМПЬЮТЕРУ


Здравствуйте уважаемые подписчики!

С некоторыми я уже знаком, а некоторые подписались только что, ведь подписка новая и с каждым днем все большее количество читателей заносят свои e-mail'ы в графу подписки. Меня зовут Tuor Telemmaite, я главный автор данной рассылки, так что если у вас есть замечания или может быть есть какой-то интересный материал, который достойным образом ждет не дождется, чтобы его прочитали наши подписчики, тогда милости просим, присылайте ваши материалы на мой эл.адрес: alf_super@mail.ru. Я обязательно его опубликую, да еще ваше имя не забуду упомянуть и эл.адрес, если конечно захотите ;)

Сегодня я расскажу Вам об интересной схеме или, так сказать, идее:


СОЕДИНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ ПО СЕТИ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНЫХ УКАЗОК!

Оказалось это сделать вполне реально, нужно лишь спаять небольшую схему:

(если вы не видите картинку, то ее можно посмотреть на сайте gusoft.narod.ru в разделе статьи)

Детали:
Резистор - 5-10кОм.
Диоды - любые, у меня стояли Д522.

"Вот такая вот штуковина, питается исключительно от COM-поpта (у меня микpушка огpаничивает ток КЗ на уpовне поpядка 15 мА). Втоpой питатель для лазеpного диода (выдеpнут из лазеpной указки за 9$) нужен в силу того, что 15 мА для ноpмальной его pаботы - маловато. Фототpанзистор - из отечественного хлама, что-то типа ФТ-2, pезистор R1 - в пpеделах 5-10 КОм. По-хоpошему надо бы ещё pеализовать ноpмальную схему огpаничения для лазеpного диода (на паpе тpанзисторов npn & pnp, IMHO) Поскольку схема не пpоизводит пpеобpазования RS232 в SIR, то дальность получается поpядка сотни метpов (ну или чуть больше). Если использовать SIR/FIR для модуляции в нынешних наплатных SuperIO-чипах и ноpмальный PIN-диод с усилителем - будет и 230 Кбод, и 460 Кбод, IMHO.. ;) Однако там необходимо учесть огpаничение на наличие питания только в +5 вольт." - Aleksandr Konosevich (2:5004/9).

Остается только поверить, в то что деньги будут потрачены не зря и сетка заработает. Молодец Александр! Так держать!


Не могу не напомнить об одном интереснейшем изобретении для вашего компьютера: ИК-приемник на основе WinLIRC'a. Если Вам надоело тянуться к мышке или клавиатуре при просмотре фильмов или при прослушивании музыки, то благодаря ИК приёмнику, Вы сможете управлять Вашим компьютером с помощью любого пульта ДУ (телевизор, видео-магнитофон, музыкальный центр).

Подключить ИК-Приемник к компьютеру очень просто. Подключение происходит аналогично подключению COM-мыши или COM-модема, т.е. устройство подключается в любой свободный COM-порт. Если модем подключен к первому COM-порту, то приемник подключается ко второму COM-порту или наоборот. Если у Вас не COM-модем и Вы не пользуетесь COM-мышью, то можете подключать Приемник к любому COM-порту. Управление компьютером с пульта ДУ осуществляется, в основном, с помощью программы WinLIRC.

Если вас более-менее заинтересовал ИК-приемник на сайте gusoft.narod.ru – выложено подробнейшее описание ИК-приемника, + подробнейшая информация по настройке программы.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное