Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[TC] Правильное чтение текста в программе Балаболка!

Здравствуйте, Участники листа!

Попробовал я сконвертировать текст в mp3 программой Балаболкой, и
обнаружил, что слова на Английском синтизатор RHVoice для Windows sapy5
читает так: com он читает как цом;

Emotion он читает как имотион, вместо Emotion.

Как мне сделать так, чтобы синтизатор правильно читал английские
символы: Вместо цом Com; Вместо Эмотион - Emotion.

С уважением Александр.

   2026-06-25 09:41:02 (#3719566)

[TC] Re: объединить два роутера

Доброго времени суток всем!
Дворцов Роман в письме от 23.06.2026; 16:00 пишет:

ДР> Дайте инструкцию по соединению двух разных роутеров, двух разных фирм

Бесшовную меш-сеть сделать, скорее всего, не получится, но на втором роутере
можно настроить сеть с таким же SSID и паролем, вот только на нём нужно
обязательно выключить DHCP сервер, чтобы IP адреса устройства получали от
главного роутера, так же можно и нужно на нём же выключить NAT, иначе будут
очень весёлые глюки с разными там интернет-звонками и торрентами, в прочем, по
городскому телефону от Ростелекома торренты, вроде, передавать нельзя, зато
звонить можно и никакой NAT не страшен, а всё остальное у нас планомерно и так
отключают. :)

ДР> Первый от типилинг, а второй покупался для моб раздачи, но он как роутер
ДР> с четырьмя антеннами.

Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что. Постарайтесь всё-таки
сообществу давать побольше информации, тогда может и помощь будет конкретнее.

   2026-06-25 09:28:16 (#3719565)

[TC] Re[2]: Проблема со входом в Unigram

Доброго времени суток всем!
Андрей в письме от 24.06.2026; 6:50 пишет:

А> Правда не знаю работают ли прокси на этапе авторизации.

Работает на всё, кроме звонков.

   2026-06-25 09:26:17 (#3719564)

[TC] Re: востановление флешки, файловая система raw

Доброго времени суток всем!
радченко максим в письме от 20.06.2026; 8:15 пишет:

рм> подскажите можно ли какнибудь востановить флешку?

Скорее нет, чем да.

   2026-06-25 09:21:38 (#3719563)

[TC] Обновление сборки Windows 11 enterprise 25h2

Доброго времени суток всем!

Размер 16.3 гб, требуется USB накопитель на 32 гб для гарантированного
разворачивания образа.
С документацией по сборке можно ознакомиться по любой из ссылок:
http://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/readme.htm
https://yadi.sk/d/ZwXvbaAL8qBy3g
Самое простое - распаковать ISO в корень вашей флешки любым архиватором, если
у вас UEFI. Если у вас старый BIOS, или простая распаковка по каким-либо
причинам не работает, воспользуйтесь программой Rufus для изготовления
загрузочного MBR носителя, или программой Ventoy для изготовления
мультизагрузочной флешки с разными образами. ВНИМАНИЕ, загрузка Ventoy флешки
может не работать при включенной безопасной загрузке, потребуется включение
сертификата в хранилище UEFI, которое можно выполнить только при помощи зрячих.

Что нового

24 июня 2026 года
Обновлён скрипт активации. Напомню, что, если вы хотя бы раз уже
устанавливали мои сборки Windows 11, или Windows 10, систему активировать
заново не нужно, она автоматически активируется при первом доступе к
интернету, если вы будете ставить мою сборку в первый раз, ознакомьтесь
подробно с документацией, в которой описан процесс активации;
Добавлено оглавление в документацию по сборке. Когда-нибудь постараюсь
отразить в документации и все те изменения, которые произошли в сборке с
момента создания. В любом случае история сборки всегда лежит в файле
whatsnew.txt;
По аналогии с Windows 10 моей сборки добавлены Nero BurningRom, Daemon Tools,
а так же звуковая тема Windows XP, именно она и сопровождает по умолчанию вашу
работу. Если не нравится, переключитесь в панели управления в разделе "Звук"
на стандартные звуки;
На системный раздел (диск c:) добавлена папка temp с полным доступом для всех
локальных пользователей компьютера по аналогии со сборкой Windows 10
enterprise. ВНИМАНИЕ!!! Доступ к папке по локальной сети будет невозможен из
соображений безопасности;
Для любителей удалять всё, что плохо лежит, добавлен файл описаний для всех
папок корневого каталога системного диска, например, в Total Commander его
можно прочитать по комбинации ctrl+z;
Теперь менеджер паролей Keepass загружается автоматически. Горячие клавиши:
CTRL+ALT+K - показать окно Keepass;
CTRL+ALT+F - выполнить автозаполнение
Сама база Keepass не создаётся, вам необходимо создать её самостоятельно, или
открыть уже существующую базу. Кстати, если разместить базу Keepass в облачном
хранилище, то получим синхронизацию между устройствами.
Добавлена VeraCrypt - программа для создания шифрованых дисков, разделов и
файлконтейнеров, при старте запускается автоматически. Горячие клавиши:
CTRL+ALT+WIN+M - смонтировать избранные тома;
CTRL+ALT+WIN+U - размонтировать все избранные тома и очистить кеш паролей;
CTRL+ALT+WIN+V - показать скрыть главное окно программы.
Для себя любимого добавил Максридер без библиомана, миди эксплорера и только
с русским николаем. По умолчанию максридер записывает книги в папку temp на
диске c;
Установлены обновления, вышедшие в очередной июньский вторник патчей;
Предустановленные приложения обновлены до актуальных версий;
С полной историей сборки можно ознакомиться по любой из ссылок:
http://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/whatsnew.txt
https://yadi.sk/i/4zH-CUKA4LedXw

Скачать сборку можно по любой из ссылок:
1. Через Torrent:
http://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/25h2.torrent
ftp://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/25h2.torrent
https://yadi.sk/d/MV8JDcS-d5EGAg
magnet:?xt=urn:btih:827072B5F2EFBCF26DEC9DCA77ADBD89278125C8&dn=25h2&tr=udp%3a%2f%2ftracker.openbittorrent.com%3a80%2fannounce
2. С яндекс-диска:
https://yadi.sk/d/oWIcVX4_xNyW2Q
Постоянная ссылка на папку:
https://yadi.sk/d/omNhyVvmlKNoAw
3. С моего сервера (есть ограничения на скорость скачивания и количество
потоков):
http://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/Windows11Enterprise25h2BuildByYuniks.iso
ftp://s.s-mc.net/soft/os/windows/11/25h2/Windows11Enterprise25h2BuildByYuniks.iso

   2026-06-25 09:19:45 (#3719562)

[TC] Re[7]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Андрей!

Такое бывает, когда берут давно созданный документ с ужасным
форматированием и пытаются из него сделать конфетку.
Встречался с таким.
Тут только пможет помочь полная очистка формата.
Всего хорошего!

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[6]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 18:57:53 +0300.

Вы писали:
>
>
> Так что самое интересное, документ этот из ВОС, тоесть готовили его
> слепые. Уж извините, не могу им поделиться, чтобы посмотреть что с ним
> не так.
>

   2026-06-24 19:11:45 (#3719554)

[TC] Re[6]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Владислав.

Так что самое интересное, документ этот из ВОС, тоесть готовили его
слепые. Уж извините, не могу им поделиться, чтобы посмотреть что с ним
не так.

С уажением, Андрей.

24.06.2026 18:53, Владислав Демьянов пишет:
> Здравствуйте, Андрей!
>
> Возможно при создании документа автор предусмотрел другие варианты
> защиты содержания документа.
> Без документа сложно сказать, что там будет еще.
> Попробуйте пересохранить его в другие форматы, например в docx, RTF, txt,
> pdf.
> Это может сбросить часть форматирования, в том числе и проблемное.
>
>
> В ответ на Ваше письмо
> с темой "[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS"
> от Wed, 24 Jun 2026 13:50:38 +0300.
>
> Вы писали:
>> Вот что еще заметил. Когда открываю документ джавс говорит Режим
>> ограниченной функциональности word. Причем в других документах
>> такогонет. Только на одном этом документе. Вот что то я нажимал и эта
>> ограниченная функциональность пропадала и все нормально озвучивалось.

   2026-06-24 18:58:41 (#3719553)

[TC] Re[5]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте изменить режим просмотра документа.
Вид / режимы просмотра / черновик
В режиме черновика упрощается представление и jaws взаимодействует с
документом проще.
Еще, как вариант, можно перенести содержание этого документа в другой
без сохранения оформления и пр.
Выделяете весть документ по control+a копируете и при вставке в другой
документ в контекстном меню выберите "сохранить только текст".

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 13:46:18 +0300.

Вы писали:
>

>
> Сделал все как вы написали. Да, документ стал нормально открываться. Но
> все равно я не могу прочитатьдокумент. Нажимаю инсерт стрелку вниз, а
> джавс говорит, что Непрерывное чтение недоступно в защищенных формах,
> вместо этого используйте клавиши навигации.
>
> Что ему надо то? Вроде простой документ, никаких там защищенных форм не
> должно быть. Причем если я начинаю печататьтекст, то он печатается и
> редактируется.

   2026-06-24 18:54:53 (#3719552)

[TC] Re[5]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Андрей!

Возможно при создании документа автор предусмотрел другие варианты
защиты содержания документа.
Без документа сложно сказать, что там будет еще.
Попробуйте пересохранить его в другие форматы, например в docx, RTF, txt,
pdf.
Это может сбросить часть форматирования, в том числе и проблемное.

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 13:50:38 +0300.

Вы писали:
>

>
> Вот что еще заметил. Когда открываю документ джавс говорит Режим
> ограниченной функциональности word. Причем в других документах
> такогонет. Только на одном этом документе. Вот что то я нажимал и эта
> ограниченная функциональность пропадала и все нормально озвучивалось.

   2026-06-24 18:54:40 (#3719551)

[TC] Re[5]: работа в Word с помощью JAWS

Всем привет.

Отвечаю не в тему.

На 2013, когда возникала проблема с защищенным режимом, припоминаю, что
вроде жал F6 и выбирал там что-то и тогда все работало.

Сейчас попробовал воспроизвести подобную ситуацию, но увы ничего не
вспомнилось. Все не так.

Удачи.

24.06.2026 20:50, Андрей пишет:
> Здравствуйте, Владислав.
>
> Вот что еще заметил. Когда открываю документ джавс говорит Режим
> ограниченной функциональности word. Причем в других документах
> такогонет. Только на одном этом документе. Вот что то я нажимал и эта
> ограниченная функциональность пропадала и все нормально озвучивалось.
>
> С уважением, Андрей.
>
> 24.06.2026 13:27, Владислав Демьянов пишет:
>> Здравствуйте, Андрей!
>>
>> В настройках Word можно разрешить обычный просмотр документов из
>> интернета. Если Вы уверены, что в открываемых документах нет всякой
>> заразы, то отключайте.
>> Меню Word / параметры / Центр безопасности / параметры центра
>> безопасности / защищенный просмотр
>> Снимите флажок с "Включить защищенный просмотр для файлов из интернета".
>> По умолчанию он включен.
>> В ответ на Ваше письмо
>> с темой "[TC] Re[2]: работа в Word с помощью JAWS"
>> от Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300.
>>
>> Вы писали:
>>> У меня тоже проблема с Вордом. Именно в защищенном режиме джавс очень
>>> странно озвучивает открытый документ. А мне часто надо открывать
>>> документы прямо из телеграма и в таком случае ворд открывается в
>>> защищенном режиме. Иногда мне что-то удается нажать, сам не знаю что и
>>> документ начинает читаться. Вот хотелось бы знать как озвучивать
>>> документ в защищенном режиме. Word 2016

   2026-06-24 15:15:50 (#3719550)

[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Владислав.

Вот что еще заметил. Когда открываю документ джавс говорит Режим
ограниченной функциональности word. Причем в других документах
такогонет. Только на одном этом документе. Вот что то я нажимал и эта
ограниченная функциональность пропадала и все нормально озвучивалось.

С уважением, Андрей.

24.06.2026 13:27, Владислав Демьянов пишет:
> Здравствуйте, Андрей!
>
> В настройках Word можно разрешить обычный просмотр документов из
> интернета. Если Вы уверены, что в открываемых документах нет всякой
> заразы, то отключайте.
> Меню Word / параметры / Центр безопасности / параметры центра
> безопасности / защищенный просмотр
> Снимите флажок с "Включить защищенный просмотр для файлов из интернета".
> По умолчанию он включен.
> В ответ на Ваше письмо
> с темой "[TC] Re[2]: работа в Word с помощью JAWS"
> от Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300.
>
> Вы писали:
>>
>> У меня тоже проблема с Вордом. Именно в защищенном режиме джавс очень
>> странно озвучивает открытый документ. А мне часто надо открывать
>> документы прямо из телеграма и в таком случае ворд открывается в
>> защищенном режиме. Иногда мне что-то удается нажать, сам не знаю что и
>> документ начинает читаться. Вот хотелось бы знать как озвучивать
>> документ в защищенном режиме. Word 2016

   2026-06-24 13:51:26 (#3719547)

[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Владислав.

Сделал все как вы написали. Да, документ стал нормально открываться. Но
все равно я не могу прочитатьдокумент. Нажимаю инсерт стрелку вниз, а
джавс говорит, что Непрерывное чтение недоступно в защищенных формах,
вместо этого используйте клавиши навигации.

Что ему надо то? Вроде простой документ, никаких там защищенных форм не
должно быть. Причем если я начинаю печататьтекст, то он печатается и
редактируется.

С уважением, Андрей.

24.06.2026 13:27, Владислав Демьянов пишет:
> Здравствуйте, Андрей!
>
> В настройках Word можно разрешить обычный просмотр документов из
> интернета. Если Вы уверены, что в открываемых документах нет всякой
> заразы, то отключайте.
> Меню Word / параметры / Центр безопасности / параметры центра
> безопасности / защищенный просмотр
> Снимите флажок с "Включить защищенный просмотр для файлов из интернета".
> По умолчанию он включен.
> В ответ на Ваше письмо
> с темой "[TC] Re[2]: работа в Word с помощью JAWS"
> от Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300.
>
> Вы писали:
>>
>> У меня тоже проблема с Вордом. Именно в защищенном режиме джавс очень
>> странно озвучивает открытый документ. А мне часто надо открывать
>> документы прямо из телеграма и в таком случае ворд открывается в
>> защищенном режиме. Иногда мне что-то удается нажать, сам не знаю что и
>> документ начинает читаться. Вот хотелось бы знать как озвучивать
>> документ в защищенном режиме. Word 2016

   2026-06-24 13:47:12 (#3719546)

[TC] Re[3]: работа в Word с помощью JAWS

Здравствуйте, Андрей!

В настройках Word можно разрешить обычный просмотр документов из
интернета. Если Вы уверены, что в открываемых документах нет всякой
заразы, то отключайте.
Меню Word / параметры / Центр безопасности / параметры центра
безопасности / защищенный просмотр
Снимите флажок с "Включить защищенный просмотр для файлов из интернета".
По умолчанию он включен.
В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[2]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300.

Вы писали:
>
>
> У меня тоже проблема с Вордом. Именно в защищенном режиме джавс очень
> странно озвучивает открытый документ. А мне часто надо открывать
> документы прямо из телеграма и в таком случае ворд открывается в
> защищенном режиме. Иногда мне что-то удается нажать, сам не знаю что и
> документ начинает читаться. Вот хотелось бы знать как озвучивать
> документ в защищенном режиме. Word 2016

   2026-06-24 13:28:32 (#3719545)

[TC] Re: Проблема со входом в Unigram

Здравствуйте, Эдуард.

Я не знаю как сейчас, но у меня униграм не знаю почему вышел из моей
учетки и чтобы авторизоваться мне надо было, чтобы телеграм был доступен
и на телефоне и на компьютере. Одним словом без включенного впн на
телефоне и компьютере авторизоваться было невозможно. Думаю, что и у вас
подобная ситуация. Как вариант пробуйте другой впн или другие прокси.
Правда не знаю работают ли прокси на этапе авторизации.

С уважением, Андрей.

24.06.2026 1:08, Eduard пишет:
> Всем привет, подскажите пожалуйста как на данный момент можно войти в
> Unigram?
> В обычный телеграм вошел с VPN, также уже нашел настройки прокси.
> Но с данными настройками и без них, не получается войти в Unigram
> ни по телефону, ни по кюар-коду.
>
> Система Windows 11, версия Unigram с магазина Майкрософт.
> Заранее благодарю за ответ.
> > С уважением, Эдуард.
>

   2026-06-24 06:52:56 (#3719541)