Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технологии и решения экологических проблем Подготовка высококачественной питьевой и обессоленной воды


Доброго времени суток!

Вы получили данное письмо, т. к. Вы проявили интерес к предлагаемой нами еженедельной рассылки на тему «Технологии и решения экологических проблем».  Эта рассылка открыта нами, т. е. предприятием ЗАО «БМТ», в связи с имеющимся у нас желанием объединить всех неравнодушных к экологии людей, для совместного поиска назревших экологических проблем вокруг нас и совместному их решению. Мы готовы поделиться уже имеющимися методами и технологиями по их решению, т. к. наше предприятие уже долгое время занимается изучением этих вопросов, за годы работы накоплен огромный опыт. В компании ведется освоение и создание новых технологических процессов, оптимально сочетающих собственные оригинальные разработки и прогрессивные технологические решения.  В штате компании более 200 человек, среди которых  кандидаты технических наук, аспиранты, научные сотрудники, имеющие многочисленные научные публикации в России и за рубежом.  Наши технологии используются как на территории России, так и за рубежом. Прогрессивность, новаторство и высокий уровень  технологий и установок, разработанных ЗАО  "БМТ" подтверждены 27 патентами РФ.

В нашу рассылку войдет материал по следующим вопросам:
Высокоэффективные технологии для водоподготовки и контроля качества воды, очистки сточных вод и газовых выбросов предприятий различных отраслей промышленности и ЖКХ

Предлагаем Вам отметить интересующую Вас тему.:




Водоподготовка для объектов теплоэнергетики и предприятий пищевой, ликероводочной, химической, электронной и др. отраслей промышленности
Биологические очистные сооружения коммунальных стоков населенных пунктов


Очистные сооружения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
Выделение и концентрирование белков, пектинов и др. компонентов из различных видов сырья



 

Рады представить Вам седьмой номер нашей рассылки, посвященный современным системам подготовки высококачественной питьевой и обессоленной воды для различных технологических процессов.

 

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ПИТЬЕВОЙ И ОБЕССОЛЕННОЙ ВОДЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ

В настоящее время во всем мире, в т.ч.  в России,  активно развивается  рынок по производству оборудования для подготовки высококачественной питьевой воды.

Одним из направлений компании ЗАО «БМТ» является разработка и производство таких водоподготовительных систем.
Актуальность этого направления  обусловлена рядом факторов:

  1. возрастающее потребление высококачественной питьевой воды;
  2. антропогенное загрязнение поверхностных источников водоснабжения (реки, водохранилища) соединениями тяжёлых металлов, нефтепродуктов и органики;
  3. естественное загрязнение подземных источников (артезианских скважин) солями жёсткости, железа, марганца;

Компания ЗАО «БМТ» использует комплексные  технологии подготовки воды – как классические системы, так и современные высокотехнологичные процессы очистки.

За последние  десятилетия активное развитие получили мембранные методы очистки. Процесс фильтрации на мембране имеет свои особенности. Фильтруемая среда, как правило, движется тангенциально к поверхности мембраны и разделяется на два потока – фильтрат и концентрат. 

Мембранные процессы  подразделяются в зависимости от размера пор мембраны на  микрофильтрацию, ультрафильтрацию, нанофильтрацию, обратный осмос, при этом размер задерживаемых частиц колеблется  от  десятков микрон до тысячных долей микрона. 

В системах водоподготовки используются мембраны с различными видами пористых структур, соответственно, разработаны и различные виды мембранных фильтрующих элементов – рулонные, трубчатые, плоскопараллельные, половолоконные. Их использование позволяет решать широкий круг задач и  проблем индивидуально с учетом  запросов заказчиков.

Компания ЗАО «БМТ» производит установки для получения  питьевой воды различной производительности для квартир, частных домов, коттеджей от 5 до 100 л/ч, а так же промышленные установки  производительности до  500 и более м3/час.

Получение  питьевой воды высокого качества в соответствии с  
СанПиН 2.1.4.1074-01 и СанПиН 2.1.4.1116-02.

В технологии водоподготовки реализуется принцип очистки, предусматривающий постадийное удаление примесей, начиная  от крупных коллоидных частиц до более мелких, вплоть до молекул солей (от макрофильтрации частиц размером свыше 50 мкм, до нанофильтрации и обратного осмоса, обеспечивающего задерживание растворённых солей). Это позволяет работать каждому узлу установки в оптимальном для него технологическом режиме. Технологией предусматривается механическая предочистка воды, мембранная очистка, доочистка от примесей, кондиционирование воды (дозирование в очищенную воду необходимых компонентов: кальций, магний, йод, фтор и др.) и обеззараживание подготовленной воды.

Доочистка водопроводной воды

Качество водопроводной воды, подаваемой в систему централизованного водоснабжения, часто не соответствует действующим нормативам по содержанию различных примесей (хлора, хлорорганики, железа, солей жесткости и др.).

Для улучшения качества водопроводной воды предлагаются мембранные установки на базе ультрафильтрации, нанофильтрации и обратного осмоса.

Технологическая схема

ФМ - предварительный фильтр мешочного типа; Е - узел мойки мембран; Н – насос; ММ - мембранный модуль; УФ - угольный сорбционный фильтр; УФС - ультрафиолетовый стерилизатор

Получение питьевой воды из подземных источников

Артезианская вода обычно характеризуется повышенным солесодержанием и наличием растворенного железа. Ряд подземных источников содержит такие примеси как бор, бром, кремний, фториды, мышьяк и др. Для очистки этих вод кроме ионообменного умягчения и обезжелезивания применяются мембранные установки с нанофильтрационными элементами широкого диапазона селективности или с высокопроизводительными, ресурсосберегающими обратноосмотическими элементами, которые обеспечивают удаление до 95% всех вредных загрязнений.

 

 

 

Технологическая схема

ЭЛ – электролизер; ТО - отстойник с тонкослойным модулем; ФМ - предварительный фильтр мешочного типа; Е - узел мойки мембран; Н – насос; ММ - мембранный модуль; Ф - фильтр для доочистки от специфических примесей (бора, брома, фторидов, и др.); УФ - угольный сорбционный фильтр; УФС - ультрафиолетовый стерилизатор.

 

Получение питьевой воды из поверхностных источников

Природные воды из поверхностных источников, используемые для водоснабжения населения, могут быть загрязнены различными веществами химического и органического происхождения, и часто характеризуются высокими показателями цветности и мутности. Для доочистки питьевой воды предлагаются два варианта:

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА 1

Очистка воды на базе ультрафильтрационнных половолоконных или модифицированных рулонных мембранных элементов. Технология обработки заключается в “тупиковой” фильтрации с минимальным сливом концентрата и периодической обратноточной промывкой в сочетании с промывкой водовоздушной смесью. При высоких показателях цветности (наличие гуминовых соединений и фульвокислот) применяются нанофильтрационные мембранные элементы с широким диапазоном селективности

Технологическая схема

ФМ - предварительный фильтр мешочного типа; Н1, Н2 – насосы; К – компрессор; ММ - мембранный модуль; РЧВ - резервуар чистой воды; УФ - угольный сорбционный фильтр; УФС - ультрафиолетовый стерилизатор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА 2

Очистка поверхностных вод на базе фильтров с зернистой загрузкой. Комплектация установки при концентрации взвешенных веществ в исходной воде 50-150 мг/л и цветности более 50 град.

Технологическая схема

ФС - фильтр самопромывной для предварительной очистки; Ф1 - контактный фильтр (песок); Ф2 - фильтр с комбинированной загрузкой (антрацит, песок); Е1, Е2 - емкости для реагентов; Н – насос; УФС - ультрафиолетовый стерилизатор; РЧВ - резервуар чистой воды.

При концентрации взвешенных веществ в исходной воде 200-1000 мг/л цветность более 300 град установка дополнительно комплектуется отстойником с тонкослойным модулем.

Опреснение морских и солоноватых вод

Опреснение солоноватых и морских вод с минерализацией до 45 г/л. Солесодержание опресненной воды соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и не превышает 0,5 г/л.

Возможны два варианта подачи воды на установку: вода из прибрежной скважины, прошедшая естественную фильтрацию через грунт и вода из открытого моря.

Для очистки воды из прибрежной скважины применяется базовая схема очистки с использованием мембранного модуля обессоливания на базе специальных обратноосмотических элементов.

При подаче воды из открытого моря схема дополняется узлом предподготовки на базе реагентной обработки или микро-, ультрафильтрации, обеспечивающим полное удаление высокомолекулярной органики, крупно- и мелкодисперсных, и др. нерастворимых примесей.

Технологическая схема

УПО - узел предварительной очистки; ФМ - предварительный фильтр мешочного типа; Е - узел мойки мембран; Н - насос высокого давления с рекуперацией энергии с энергопотребленим не выше 3,5 кВт на 1 м3 опресненной воды; ММ - обратноосмотический мембранный модуль.

Для предотвращения вторичного биопоражения и глубокого обеззараживания воды перед подачей потребителю установка дополнительно комплектуется ультрафиолетовым стерилизатором.

 

В ЗАО «БМТ» изготавливаются установки для очистки воды из подземных водных источников  для малых населённых посёлков на основе нанофильтрационных и обратноосмотических мембран;  а так же установки для очистки воды из поверхностных водных источников (река, озеро) на основе ультрафильтрационных мембран половолоконного типа.

Кроме этого, разработаны установки для опреснения морской воды, в которых используются энергосберегающие технологии рекуперации энергии концентрата и доочистка воды от бора и брома на соответствующих узлах.

После очистки на установках, вода полностью соответствует показателям, предъявляемым к высококачественной питьевой воде.

Основные преимущества мембранной технологии перед другими методами очистки:
Актуальность второго направления по подготовке обессоленной воды для различных технологических процессов обусловлена тем, что качественно подготовленная вода является сырьем для получения соответствующих видов продукции. Следовательно, качество водоподготовки напрямую сказывается на конкуретоспособности выпускаемой предприятием продукции (например, бутылированная вода, продукты питания, пивобезалкогольные напитки, ликёроводочные изделия).

 

Компания ЗАО «БМТ» производит оборудования для технологических процессов, а именно: пищевая промышленность фармацевтическая промышленность, электронная промышленность, энергетика.

Качество подготовки технологических вод определяется соответствующими нормативными документами (СанПиН, ГОСТ, ОСТ, ТИ и т.д.) Руководствуясь ими, а так же составом исходной  воды, компания ЗАО «БМТ» осуществляет разработку технологии и подбор того или иного оборудования индивидуально под требования заказчика.

Технологией предусматривается механическая предочистка, обессоливание – как правило, на обратноосмотических мембранах, а так же дополнительное обессоливание или доочистка на ионообменных смолах и сорбционных фильтрах в зависимости от требований качеству к обессоленной воды.

Применение мембранной технологии для выполнения свойственных ей задач обладает рядом преимуществ перед другими методами очистки:

  • Высокая степень очистки.
    В баромембранных процессах вода и растворенные вещества разделяются на молекулярном уровне, что позволяет эффективно удалять все нежелательные примеси, в том числе растворенные соли тяжелых металлов, чего невозможно добиться другими методами. Причем качество очистки гарантируется даже в условиях экологических катастроф и пиковых выбросов загрязняющих веществ в водопроводную воду.
  • Стабильность очистки – в процессе работы установок качество фильтрата не ухудшается до полного окончания срока службы мембранного элемента.
  • Универсальность – одновременное удаление всех видов загрязнений в одну стадию. Возможность получения высококачественной питьевой воды  из воды с практически любой минерализацией.
  • Безреагентность  и вытекающая из этого высокая экологичность методов по сравнению с большинством химических и физических процессов
  • Отсутствие возможности залповых выбросов загрязняющих веществ
  • Отсутствие фазовых превращений
  • Компактность, моноаппаратность. Мембранная технология позволяет осуществить все эти процессы в одном модуле.
  • Высокий уровень автоматизации. Требование к обслуживанию и уходу минимальны (периодическая замена модулей и картриджей предочистки).
  • Унифицированный дизайн. Комплектация установок осуществляется с помощью стандартного оборудования как отечественного, так и импортного производства: мембранные модули, картриджи предочистки, насосное оборудование, запорная  арматура и др.

Таким образом, современные мембранные технологии позволяют решать широкий спектр задач водоподготовки, обеспечивают высокой уровень технологичности процесса, относительно низкую себестоимость получения одного кубического метра подготовленной воды при сохранении стабильного высокого качества на протяжении всего срока службы мембранных элементов.

Основные наши крупные Заказчики – это предприятия нефтегазодобывающего комплекса, объекты, находящиеся на территории России и стран Ближнего зарубежья. В мае этого года запущена установка для подготовки питьевой воды на Госдачах администрации Президента РФ, эксплуатирующаяся в п. Петрово-Дальнее.

 

До скорой встречи.

С уважением, ЗАО «БМТ».


В избранное