Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энергетика Украины и мира

  Все выпуски  

Украина: правительство прекратило регулировать цены на газ, который получают теплокоммунэнерго


Уважаемые коллеги !
Сегодня сайт "Строительство и недвижимость в Украине и мире" знакомит вас с такими новостями.

Украина: правительство прекратило регулировать цены на газ, который получают теплокоммунэнерго
2021-05-23 13:47 Энергетика Украины и мира
Правительство прекратило регулировать цены на газ, который получают теплокоммунэнерго (ТКЭ). Теперь закупки газа и цены на него станут головной болью местных властей, а населению нужно готовиться к повышению тарифов. После почти 5 месяцев задержки президент Украины Владимир Зеленский наконец-то подписал закон №1060 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере…

Украина: климатические амбиции – это, прежде всего, инвестиции
2021-05-23 13:56 Энергетика Украины и мира
Недостаточно амбициозный план сокращения выбросов углерода может перекрыть дорогу к международным средствам сотням украинских проектов. Июль 2020 г. Украина на высоком политическом уровне поддерживает Европейский Зеленый Курс (European Green Deal), целью которого является достижение климатической нейтральности европейского континента до 2050 г. Украина заявляет, что является неотъемлемой частью реализации целей Европейского Зеленого Курса. А его концепция,…

Казахстан: цены на топливо продолжают расти
2021-05-23 13:58 Энергетика Украины и мира
Бензин на казахстанских автозаправочных станциях начал постепенно дорожать с марта 2021 г. Например, в городе Нур-Султане в среднем цена на самое популярное топливо марки АИ-92 к настоящему моменту выросла со 150 до 176 тенге за литр. Аналитики FinReview.info выяснили, отчего растут цены на топливо и продолжит ли бензин дорожать. Из чего формируется стоимость бензина? Ценообразование…

Мир: переход к зеленой экономике может быть не таким сложным, как кажется
2021-05-23 14:01 Энергетика Украины и мира
Чистые технологии не обязательно изменят нашу жизнь, но сделают ее более качественной. В 1987 г. страны мира подписали Монреальский протокол, договорившись прекратить производство хлорфторуглеродов (ХФУ) и некоторых других веществ, разрушающих озоновый слой. В то время ХФУ были важной составляющей вещей, которые люди использовали в повседневной жизни, – хладагента в холодильниках и аэрозольного пропеллента. С тех…

Украина: НКРЭКУ планирует остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси на 4 месяца
2021-05-23 14:03 Энергетика Украины и мира
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует ограничить до нуля существующую пропускную способность с РФ и Беларусью для импорта электроэнергии на июнь-сентябрь 2021 г. Соответствующее решение внесено в повестку заседания регулятора на 26 мая, текст которой обнародован на сайте НКРЭКУ. Согласно документу, победителям соответствующих годовых аукционов будут возмещены средства. В апреле-декабре…

Украина: новый прокурор САП четвертый раз закрыл дело “Роттердам+”
2021-05-23 14:06 Энергетика Украины и мира
20 мая новый старший группы прокуроров Денис Демкив по делу “Роттердам+” решил ее закрыть четвертый – Национальное антикоррупционное бюро обжалует решение к руководителю прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. В Бюро заявили, что решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Демкива “вызывает сомнения в его объективности” по ряду причин. Так, оно было принято в нерабочее время, без…

Мир: спрос на нефть восстанавливается вопреки вспышке COVID в Азии, – Barclays
2021-05-23 14:24 Энергетика Украины и мира
Британский банк Barclays 21 мая заявил, что постепенное восстановление спроса на нефть в основном идет по плану, поскольку экономика вновь откроется. Аналитики банка добавили, что спрос остается конструктивным в отношении цен на нефть, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Азии и возможное возобновление поставок из Ирана, передает Reuters. Новая коронавирусная вспышка привела к снижению…

Украина: законодательное регулирование выращивания энергетических растений позволит повысить энергетическую безопасность
2021-05-25 12:50 Энергетика Украины и мира
Законодательное регулирование выращивания энергетических растений в Украине позволит повысить энергетическую безопасность, улучшить качество почв и привлечь инвестиции. Украинцы издавна гордятся плодородием украинских земель, однако сегодня из-за недостаточного внесения органических и минеральных удобрений, водную и ветровую эрозии, переуплотнения тяжелой техникой, плодородие почв значительно снизилась. Одним из возможных путей восстановления их плодородия является выращивание энергетических растений. Что…

Украина: рынок газа 17-21 мая 2021 года
2021-05-25 12:54 Энергетика Украины и мира
Вторая половина месяца началась стабильной ситуацией на украинском газовом рынке, в течение понедельника-вторника цены на газ росли – до высоких значений с осени 2018 г. Вместе с тем, в среду цены на природный газ на внутреннем рынке обвалились вслед за падением котировок на европейских хабах во вторник-среду. Активность торговли была высокой в течение всей недели.…

Мир: европейский бизнес задействован в развитии СПГ-проектов российской компании “Новатэк”
2021-05-25 12:59 Энергетика Украины и мира
Европейский бизнес плотно задействован в развитии СПГ-проектов российской компании “Новатэк”, пребывающей под санкциями США, ЕС и Канады. В вопросе усиления энергетической зависимости Европейского союза от России львиная доля внимания уделена строительству “Северного потока-2”. Однако, как говорится, не СП-2 единым. Пока все сосредоточены на обсуждении газпромовско-немецкого проекта, санкций в его отношении, позиции Берлина, европейские компании тихо-мирно…

Украина: долги облгазов перед ООО “Оператор ГТС” (ОГТСУ) превышают 10 млрд. грн.
2021-05-25 13:03 Энергетика Украины и мира
Долги облгазов перед «Оператором ГТС Украины” до сих пор превышают 10 млрд. грн., но ситуацию может изменить законопроект 3800, предусматривающий введение специальных распределительных счетов. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ. “В апреле 2021 г. операторы ГРМ (обл-, горгазы) отобрали на собственные производственно-технологические расходы из сетей ОГТСУ 22 млн. куб. м газа, что в 30 раз меньше…

Украина: за I квартал 2021 года компании Минэнерго получили 1,6 млрд. грн. убытков
2021-05-25 13:05 Энергетика Украины и мира
За первый квартал 2021 г. 38 государственных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Министерства энергетики, отчитались о чистых убытках на сумму 1,6 млрд. грн. Об этом свидетельствует сводный отчет о выполнении показателей финансового плана государственных предприятий Министерства, сообщает Марлин. В целом 30 предприятий завершило I квартал года с убытком на сумму 1,614 млрд. грн., 7…

Украина: угольные ТЭС загрязняют воздух больше, чем вся энергетика Европы
2021-05-26 11:51 Энергетика Украины и мира
Бурштынская ТЭС является грязной электростанцией Европы, а Украина выбрасывает ядовитой пыли с содержанием тяжелых металлов больше, чем все страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе взятые. Об этом сообщает общественная организация “Экодия” ссылаясь на новое исследование международного аналитического центра EMBER. Согласно их расчетам, Украина производит 72% всех выбросов зольной пыли в Европе, 27% двуокиси серы…

Украина: вопрос о повышении тарифов на электроэнергию все чаще будоражит умы потребителей, чиновников и политиков
2021-05-26 11:55 Энергетика Украины и мира
Вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения все чаще будоражит умы потребителей, чиновников и политиков. Очередной час “Ч” для принятия такого решения для власти наступит к 1 июля. Цена на электричество: сколько платим сегодня Именно 30 июня истекает срок действия продленного Кабинетом министров режима ПСО (спецобязательств, или public service obligation), функционирование которого позволяет получать…

Украина: освобождение биоТЭС от налога на выбросы СО2 увеличит инвестиции в сектор
2021-05-26 11:57 Энергетика Украины и мира
Освобождение биоэнергетических проектов на твердом топливе от уплаты налога на выбросы СО2 увеличит интерес инвесторов к этим проектам и объем инвестиций в них, считает заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко. “Это откроет новые возможности для инвестиций. СЭС и ВЭС – это, конечно, хорошо, но Украина является аграрной страной, и проекты по биоэнергетике очень важны. Развитие биоэнергетики…

Украина: глава энергокомитета ВР Герус прогнозирует “зеленые” аукционы в 2021 году
2021-05-26 12:02 Энергетика Украины и мира
Провести в 2021 г. “зеленые ” аукционы очень важно для дальнейшего развития “зеленой” энергетики в Украине, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. “Я буду говорить с Галущенко (министр энергетики Герман Галущенко – ЭР), чтобы мы сделали первый аукцион в этом году и посмотрели, как это работает. Потому что…

Мир: стабильный импорт сжиженного природного газа в Азию поддерживает высокие спотовые цены
2021-05-26 12:09 Энергетика Украины и мира
Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Азию стабильно держится на высоком уровне и должен вырасти в мае. Это произойдет, несмотря на то, что вспышки коронавируса вызывают беспокойство по поводу спроса у таких основных региональных потребителей, как Индия и Япония, пишет колумнист Reuters Клайд Рассел. Азия, где расположены четыре крупнейших покупателя СПГ в мире, намерена импортировать…

Мир: цены на нефть вырастут до $80/баррель вопреки поставкам из Ирана, – Goldman Sachs
2021-05-26 12:11 Энергетика Украины и мира
Goldman Sachs ожидает роста цен на сырую нефть до $80/барр. в IV квартале этого года. В банке полагают, что рынок недооценил восстановление спроса на топливо и сырье даже при возможном возобновлении поставок из Ирана, передает Reuters. “Аргументы в пользу дальнейшего роста цен на нефть остаются неизменными, учитывая значительное увеличение спроса на вакцины в условиях неэластичного…

Высокопроизводительные мощные генераторы по привлекательным ценам
2021-05-27 07:17 Энергетика Украины и мира
Нестабильная подача электроэнергии в загородной местности способна существенно омрачить радость от проживания на чистом воздухе. Но, если приобрести мощный генератор, то проблема решается сама собой. Переносная и портативная техника служит универсальным резервным источником тока и демонстрирует надежность и эксплуатационная долговечность на даче, на строительном объекте, в гараже и даже в промышленном цеху. Как сделать правильный…

Украина: Зеркаль покинула НАК “Нафтогаз Украины”
2021-05-27 16:07 Энергетика Украины и мира
Советник главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Елена Зеркаль также покинула компанию, сообщает издание “НВ” со ссылкой на ее слова. Экс-замминистра иностранных дел Зеркаль в мае 2020 г. возглавила организацию работы и сопровождение международных арбитражей и иностранных судебных и исполнительных производств группы в спорах с ПАО “Газпром” и в делах против Российской Федерации, которые до ее…

Украина: НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября
2021-05-27 16:09 Энергетика Украины и мира
Энергорегулятор (НКРЭКУ) ограничил доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину со стороны государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия, Беларусь) до 0 МВт до 1 октября 2021 г. “Мы принимаем это решение по инициативе министра энергетики Германа Галущенко, который обратился к нам с такой просьбой. При этом мы вспоминаем и наш опыт, и эту…

Украина: возобновились поставки сжиженного газа “Роснефти”
2021-05-27 16:12 Энергетика Украины и мира
Компания “Авантаж” ожидает первую партию СУГ производства НХК “Роснефть”, сообщили участники рынка. Оператором поставки выступает компания Socar New Energy. “Партия СУГ объемом 630 т производства Новокуйбышевского НХК была отгружена 21 мая в адрес ст. “Заворычи”, – сообщил собеседник enkorr. Отметим, в с. Заворычи (Киевская обл.) газонаполнительной станцией располагает только “Авантаж”. Ранее сообщалось, что первый объем…

Украина: газопоставщики не стали снижать годовой тариф для населения с 1 июня
2021-05-27 16:14 Энергетика Украины и мира
Поставщики газа не стали снижать годовую цену ресурса для населения, заявленную в конце апреля с 1 мая 2021 г. по 30 апреля 2022 г., некоторые повысили цену на июнь по сравнению с маем, один – незначительно снизил месячное предложение. Об этом свидетельствуют данные мониторинга сайтов более 70 поставщиков, проведенного Энергореформой. Согласно данным мониторинга, годовое ценовое…

Украина: доля тепловой генерации в производстве электроэнергии уменьшилась на 5%
2021-05-27 16:16 Энергетика Украины и мира
С 2016 г. доля тепловой генерации в общем производстве электроэнергии уменьшилась на 5%. Если в 2016 г. доля генерации ТЭС составляла 32,2%, то по итогам 2020 г. ими было произведено только 27,2%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики. “Эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Согласно утвержденному Минэнерго прогнозному балансу электроэнергии по итогам текущего года ожидается…

Украина: рынку электроэнергии нужно, чтобы НКРЭКУ и «Укрэнерго» стали единым оперативно-исполнительным центром
2021-05-28 12:13 Энергетика Украины и мира
Рынок электроэнергии работает в Украине без малого два года. Немногим больше года работает балансирующий рынок. Как живется его новым участникам, с какими трудностями приходится сталкиваться, как удается зарабатывать и что хотелось бы изменить – Kosatka.Media расспросила директора и соучредителя компании-поставщика электроэнергии “Мегатрейдинг” Вячеслава Коханова. – Ваша компания работает с предприятиями и энергоснабжающими компаниями, имеет дело…

Украина: рыночный тариф за электроэнергию для населения должен быть в 1,5-2 раза выше, чем действующий
2021-05-28 12:26 Энергетика Украины и мира
В украинском правительстве заявили, что рыночный тариф за электроэнергию для населения должен быть в 1,5-2 раза выше, чем действующий. Ближайший срок, когда цены на электричество могут поднять – 1 июля, и это будет уже не первое повышение в нынешнем году. “Апостроф” выяснял, есть ли основания для очередного увеличения тарифов на электроэнергию, и пойдут ли на…

Украина: государственное регулирование цен на топливо – логичный шаг, но он не отменяет необходимости реформ
2021-05-28 12:30 Энергетика Украины и мира
Недавно Кабмин принял постановление, ограничивающее верхнюю границу торговой надбавки на бензин и дизтопливо для АЗС. Итак, постановление Кабмина, которое наделало столько шума среди некоторых категорий предпринимателей, датировано 14 мая. Документ вносит изменения в другое постановление – №1236 от 9 декабря 2020 г. Согласно этим изменениям на период действия карантина максимальная наценка на бензин не должна…

Казахстан: энергетика играет ключевую роль в экономике
2021-05-28 12:35 Энергетика Украины и мира
Глава государства провел совещание по вопросам развития электроэнергетической отрасли. Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития электроэнергетической отрасли. В ходе мероприятия, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, с докладами выступили министр энергетики Нурлан Ногаев, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, председатель АО “ФНБ Самрук-Казына” Алмасадам Саткалиев, председатель…

Украина: в январе-апреле 2021 года экспорт продуктов нефтепереработки вырос в два раза
2021-05-28 12:41 Энергетика Украины и мира
Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-апреле 2021 г. увеличился в 1,7 раза – до 156,1 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (87,3 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. За отчетный период на внешние рынки было отправлено 104,6 тыс. т мазута против 15,2…

Украина: “Энергоатом” начал процесс против РФ относительно компенсации за утерянные в Крыму активы
2021-05-28 12:45 Энергетика Украины и мира
ГП “НАЭК “Энергоатом” в мае этого года направило в компетентные органы Российской Федерации сообщение о возникновении спора относительно получения компенсации за активы, потерянные НАЭК в Крыму, в частности, Донузлавскую ВЭС. “Энергоатом” непременно решит этот спор во внесудебном или в судебном порядке. Национальная энергогенерирующая компания должна получить компенсацию за активы, которые уже восьмой год подряд не…

В избранное