Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • ORSiO n725. Если бы я любила коммуникаторы...
  • Nokia 6280. Что еще от телефона нужно?
  • Innostream Inno 55. Мечта с антенной
  • Philips 768. Одна история про один нехороший мобильник
     

     

    SonyEricsson Z530i


    Обзор-резюме. Обаятельный толстячок
     
    14/11/2006
     
    SonyEricsson Z530i SonyEricsson Z530i - симпатичная раскладушка среднего класса с массой функций - МР3-плеер, сменная карта памяти MemoryStick Micro, GPRS, MMS, Java, два дисплея, полноценные ИК-порт и Bluetooth. Не всем, правда, нравится клавиатура, внутренний дисплей имеет тенденцию выцветать на солнце, а еще встречаются очень разные отзывы о сроках работы аккумулятора.
     
    В одном из рассказов о SonyEricsson Z530i лаконично отмечено: "Хороший дизайн - такой, которого не замечаешь. У этого телефона хороший дизайн". Иногда, впрочем, , первое впечатлениеот SonyEricsson Z530i, может быть и другим: "Практически все, кто первый раз видит Z530i, называют его толстым или пузатым". Но это быстро проходит :), и владельцы довольно скоро начинают осознавать удобство и эргономичность модели: "Внешне аппарат выглядит дороже своей цены. Чёрные сменные панели прорезинены, благодаря этому телефон не выскальзывает из рук. Многих в этом телефоне смущает внешняя антенна в виде дуги (к слову, меня поначалу тоже). Но стоит подержать его хоть раз в руках, как все "неврозы" проходят. Внешняя антенна, во-первых, держит телефон сверху за край ладони, чтобы он не выскользнул, а во-вторых, в лежачем состоянии удерживает динамик телефона в воздухе, что способствует тому, что звук издаётся не приглушенный поверхностью, на которой лежит телефон". Хотя в некоторых обзорах говорится о неудобной форме кнопок, пользователи с этим не согласны: "Необычная форма кнопок набора номера не лишает их должной функциональности: символы читаются легко при любых условиях освещенности, упругость клавиш создает ощущение уверенности при нажатии на них и не позволяет промахнуться. При этом отпечатки пальцев рук не видны на глянцевой поверхности кнопок, что также немаловажно, особенно для эстетов. Кнопки управления телефоном также гармонично вписываются в общую дизайнерскую концепцию аппарата. При этом их отличие от указанных выше подчеркивает иную функциональную нагрузку. Утопленная кнопка включения не позволяет случайно отключить аппарат. " Есть по поводу клавиатуры и более сдержанные, но в целом одобрительные отзывы: "Кнопки - на любителя, мне, в общем, понравились, большие и плоские, хотя я привык несколько к другим. Управляющая кнопка тоже несколько иная по сравнению с тем, к чему я привык - к джойстикам, но, в общем, проблем не доставляет. Только софт-клавиши, клавиша "назад" и "сброс" излишне тугие и плоские. Но не до такой степени, чтобы испортить общее впечатление".
     
    Очень много похвал встречается в адрес внешнего экрана. Информация на нем отражается в необычных черно-оранжевых тонах: "Следующее, что бросается в глаза, - инверсионный, оранжевый на чёрном, внешний экран. Экран достался этой модели от Walkman-серии, и если там он смотрится органично, то здесь он смотрится необычно, создавая небольшой wow-эффект, что не может не радовать обладателя телефона. Практическая же сторона заключается в том, что информация на таком экране читается без проблем при любом освещении".
     
    В отношении внутреннего экрана такого единодушия нет. Высказывается даже недовольство его качеством: "Самыми существенными недостатками аппарата являются блекнущий на солнце основной экран, когда не различаешь ни имени вызываемого абонента, ни названия строки той или иной опции меню".
     
    Отзывы о фотокамере самые разные. Встречаются те, кого она устраивает: "Неожиданно порадовала камера: ее качества вполне хватает, чтобы поймать забавный момент, а время подготовки к съемке значительно меньше, чем у взрослых фотоаппаратов". Некоторые относятся к наличию этой функции достаточно равнодушно: "Камера (весьма средненькая, поэтому ее, в общем, и в расчет не берем, есть - да и ладно)". Кстати, есть довольно ...ммм... странное приложение Face Warp - можно исказить пропорции фото с камеры и потом отослать такое изображение кому-нибудь. Ну, может, для прикола это и можно использовать - пару раз, хотя, наверное, быстро надоест.
     
    С музыкальными задачами телефон справляется отлично: "Сони Эриксоны всегда славились удобным программным обеспечением и безглючностью, и этот телефон не исключение. Одним из критериев выбора был MP3-плеер. Не хотелось носить в карманах кучу устройств (телефон, MP3-плеер, КПК...). Так вот с уверенностью можно сказать, что MP3-плеер здесь отличный! Есть поддержка видео с перемоткой. Медиаплеер и любое ява-приложение может быть свёрнуто и работать в фоновом режиме! Очень полезная для меня возможность!"
     
    На связь никаких жалоб не встречается: "Нравится качество связи, телефон хорошо видит сеть".
     
    Коммуникативные функции телефона также работают без всяких задержек и ограничений: "К передаче данных и работе с файлами - никаких претензий. Полноценный ИК-порт, Bluetooth, никаких ограничений на размеры и тип передаваемых и принимаемых файлов - все просто шикарно". Еще очень удобная вещь - управление компьютером через "bluetooth": "Софта никакого не надо, необходимо только спарить телефон с десктопом. Поддерживается просто управление курсором и имитация правой и левой клавиши мыши, клавиши TAB, клавиши Win. Другой вариант управления - управление медиа-плеером на десктопе (тоже очень интересно, можно, лежа на диване, управлять воспроизведением фильма на десктопе). И третий вариант - управление презентациями в PowerPoint. Не нужно пользоваться проводной или беспроводной мышью, клавиатурой, можно спокойно стоять, где хочется, и проводить презентацию".
     
    Что приятно, так это простота и отсутствие заморочек в управлении телефоном: "Если дизайн - где-то из области эмоций, то уж программное обеспечение, а без него аппарат - просто пластиковая коробочка, исключительно из сферы логики, не приветствующей двусмысленности: и у "Сонерика" каждое обращение к нему соответствует библейскому "да - да, нет - нет", и ничего от Лукавого. Все опции меню просты, понятны, не требуют глубокого изучения инструкции".
     
    Время работы аккумулятора у разных пользователей отличается. У ткого-то телефона хватает на 3 дня: "Как заявлялось в аннотации, при загрузке минут 10-15 в день будет работать дней 6, видел даже 9 дней. Реальность оказалась значительно хуже. При загрузке в день 15 минут, прошу обратить внимание, это разговор по телефону, игры, просмотр клипов и плеер сюда не входят, всего 3 дня. На 4-й день вырубается", у кого-то на 4-5: "Время работы - чуть больше 4 суток (без карточки памяти и беспроводной гарнитуры) при средней суточной нагрузке в 20-30 минут разговора, 100-150 фотографий, использовании как модема, и при условии, что новенькую вещь всегда все тискают в руках и подолгу тестируют все ее фишки".
     
    В целом, если судить по отзывам, телефон вызывает очень теплые чувства: "Порекомендую его спокойным безмятежным сибаритам-интеллигентам со средним достатком".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • Мнение обывателя (6) 25/06/2006
  •  
  • Реинкарнация легенды - T630 => Z530i (-) 20/07/2006
  •  
  • Как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? (9) 15/08/2006
  •  
  • Телефон, который не подведёт! (9) 24/05/2006
  •  
  • Нет в мире совершенства (8) 01/08/2006
  •  
  • Sony-Ericsson - вне конкуренции (-) 01/07/2006
  •  
  • Как я нашла Свой телефон (10) 12/05/2006
  •  
  • Он скорее хорош, чем плох (7) 09/08/2006
  •  
  • Всё оказалось куда хуже... (-) 18/10/2006
  •  
  • Мы вместе уже почти неделю (10) 23/10/2006

    Все мнения (26 шт.)
     
     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • Обзор сотового телефона Sony Ericsson Z530i: Музыка с тобой (MForum.ru)
  •  
  • SonyEricsson Z530i Davinci Code - тест-драйв (Sotaweek)
  •  
  • Sony Ericsson W300i/Z530i. (Mobile-review.com). 16/03/06
  •  
  • Sony Ericsson Z530 review - The music beetle (GSMArena, англ.). 26/04/2006

     

  • В избранное