Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 5300 XpressMusic. Взгляд на телефон год спустя
  • SonyEricsson K510i. Золотая середина
     

     

    Philips Xenium 9@9h


    Обзор-резюме. Простая элегантность
     
    21/04/2008
     
    Philips Xenium 9@9h Philips Xenium 9@9h - красивая бюджетная раскладушка с очень долгим сроком работы аккумулятора (до месяца в режиме ожидания), ИК-портом, FM-радио, разъемом мини-USB и оригинальным внешним псевдодисплеем. Недостатки - негромкий и не очень качественный звук вызова, не самая удобная клавиатура.

    Отзывы о дизайне Philips Xenium 9@9h по большей части скорее одобрительные: "Телефон обладает благородной внешностью. Корпус качественный, без люфтов и скрипов, швы ровные, аппарат ладно сбит и производит впечатление цельности и добротности и хорошей, деловой строгости и вместе с тем тонкой изящности, пусть и присутствуют пачкающиеся глянцевые вставки. И достать не стыдно, а, главное, в руках держать приятно". Впрочем, есть и те, кто от внешности телефона не в восторге: "Дизайн аппарата также не вызвал у меня никаких положительных эмоций. Я не любитель "обмылков"."

    Клавиатура красивая, но не очень удобная: "Набирать удобно разве что номер, с SMS уже сложнее, клавиши не всегда срабатывают при привычной силе нажатия"

    Очень многим нравится необычный внешний псевдодисплей - удобно и не слишком часто встречается: "Интересно решение с псевдодисплеем на внешней стороне крышки. Лучше функциональный псевдодисплей, чем блеклый и небольшой какой-нибудь CSTN, на котором всё едино ничего не поймёшь".

    Внутренний дисплей достаточно стандартен по качеству, но жалоб на него не встречалось: "Экран TFT довольно яркий, но и без изысков. Углы обзора небольшие, но вам же не из-за спины подглядывать... ".

    Редкое единодушие проявляют владельцы в отзывах о качестве (а точнее, его отсутствии) полифонических звонков: "Полифонический динамик воспроизводит MP3 просто мега жутко, MIDI - хорошо, но очень тихо (те же мелодии на Nokia 3220 на 2-й из 5 громкости звучат так же, как на этом Philips'е на максимальной), вибро не спасёт от пропуска звонка - оно тоже слабое, а файлы телефон, в том числе и MP3, воспринимает размером не более 200 КБ". В общем, возникают из-за этого всевозможные пропуски звонков: "Эх, дружище, слабоват ты вызывать меня к себе! На шумной улице ли, в "Жигулях" ли, в шумной компании ли, да мало ли где ещё: не слышу!!! От вибры толку вообще нет, даже мелочь на холодильнике не звенит. Посему часто пропускаю звонки. Ладно бы оповещал нормально о пропущенных, так нет, будет молчаливым, словно невеста перед неравным браком. А то, что поморгает синим символом слегка, так это как насмешка выглядит".

    А вот качество радио владельцев вполне устраивает: "Понравилось качество приёма FM-радиостанций и звук в гарнитуре".

    Хвалят также и качество речи при связи: "Понравился речевой динамик, голос собеседника слышен просто великолепно и без искажений".

    Есть еще несколько полезных мелочей, например, возможность создать "черный список", дабы избавиться от ненужных или нежелательных звонков и SMS: "Еще в телефоне есть презабавная функция под названием "Брандмауэр/Черный список". Эта функция позволяет настроить телефон таким образом, что нежелательные собеседники просто не смогут до вас дозвониться. Они будут слышать лишь короткие гудки, вы же при этом даже не услышите звонка".

    Интересно (хотя не факт, что очень удобно) сделана функция быстрого вызова: "Оригинальное решение с четырьмя быстрыми вызовами. Я такое впервые встречаю. Одно нажатие, и ты видишь фото (если перед этим присвоил) четырёх абонентов, выбрал одного из них, и... звони... и нет надобности лезть в телефонную книгу или запоминать коды быстрого доступа".

    Полноценный инфракрасный порт работает достаточно быстро, хотя, по замечанию одного из пользователей, "какой нехороший человек засунул включение инфракрасного порта в раздел "Бизнес"???"

    Одно из главных достоинств этой модели - очень емкий аккумулятор. Он действительно может работать в режиме ожидания до месяца без подзарядки: "1100. Проверил. Месяц в режиме ожидания держит". Если мобильник не просто лежит на полке, а по нему еще и разговаривают, то аккумулятора хватает недели на две: "Очень долгое время работы без подзарядки. Максимальное время, которого мне удалось достичь без каких-либо ухищрений, просто используя телефон, - две с половиной недели. Таким образом, можно сказать, что живучесть ксениумов распространилась и на данную модель".

    Среди недостатков, помимо слабой полифонии, владельцы упоминают не очень надежный USB-разъем: "Первое, что бросилось негативное в глаза, это разъём зарядного устройства, он же разъём под USB-кабель. Если бы этот разъём был лишь для USB, то ничего "криминального" я в нём бы не увидел, но поскольку данный разъём ещё и является разъёмом для зарядного устройства и напоминает мне такой же разъём, требующий крайне деликатного отношения, как и у "раскладушки" "Toshiba TS10", то мне кажется, что неаккуратный человек его может довольно быстро сломать и иметь потом большие проблемы, поскольку ремонт телефонов "Philips" в регионах - дело серьёзное, на мой субъективный взгляд".

    В качестве общего впечатления о модели можно привести такую выдержку из отзыва: "Такой вот бюджет, в котором в жертву красоте были принесены даже основные функции. И в остатке имеем очень симпатичный и очень качественный, тонкий, цельный телефон. Чисто позвонить. Что, согласитесь, очень даже неплохо".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (18 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное