Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung SGH-E490. Стильная "звонилка" - но не более того
  • Gigabyte g-Smart MW700. Сказ о норовистой лошадке
  • Philips Xenium 9@9h. Лично мне нравится этот телефон!
  • Nokia 7373. А все так хорошо начиналось...
     

     

    Nokia 3109 classic


    Обзор-резюме. Просто умница
     
    15/08/2008
     
    Nokia 3109 classic Nokia 3109 classic - классический моноблок с неплохим набором функций - МР3-плеер, bluetooth, ИК-порт, miniUSB, поддержка EDGE, слот для карт памяти microSD. Недостатки - не очень большой дисплей, слабый виброзвонок. Нет камеры, но это пользователи часто относят к достоинствам, а не недостаткам модели.

    Внешне Nokia 3109 classic ни за что не спутаешь с моделями других фирм - у нее традиционные для Nokia форма и дизайн. Это очень привлекает любителей классики: "Я был просто поражен дизайном этой модели; именно так должен выглядеть настоящий мобильный телефон! Я попросил продавца показать мне эту модель. Его очень приятно держать в руках, весь как на ладони... в общем, настоящая топ-модель. Корпус. Это вообще отдельная история. Материал корпуса - очень качественный пластик, приятный на ощупь. Но главное - он очень прочный. Так что можете не волноваться за свой 3109, если случайно его уроните". Удачно сделана клавиатура - кнопки большие, расположены удобно: "Клавиатура. Она просто огромна! Это настоящий подарок для тех, у кого пальцы большие. Эргономика на высоте. Ход кнопок четкий". Хвалят также крышку аккумулятора, которая, к счастью, сделана так, что не отлетит при первом удобном случае: "Прочность конструкции и надежное крепление задней крышки: думаю, телефон не разлетится на составляющие при падении".

    Экран не очень большой по размеру, но на солнце не выцветает, а то, что размер не очень велик, так против этого владельцы, похоже, не очень возражают: "Говорят, маленький экран у 3109К, а зачем больше? Может, найдется хоть кто-нибудь, кто посмотрел фильм на QVGA-дисплее и ему это понравилось? Сомневаюсь, телефон для этого не подходит". Насчет дисплея было еще одно замечание: "Я прекрасно понимаю, что в телефон за такие деньги никто не поставит стекло на дисплей. А жаль, пластик от ношения в пустом кармане уже покрылся мааааленькими царапинками. Обзору они не мешают, но, как говорится, "За державу обидно!""

    Фотокамеры в телефоне нет, и это один из критериев, по которым пользователи выбирают именно эту модель: "Нет камеры - для меня это огромный плюс, так как я придерживаюсь мнения, что камера должна быть хорошей и отдельной. К тому же, отсутствие камеры увеличивает срок службы от аккумулятора".

    Музыкальный плеер работает без проблем, звук хороший: "Есть плеер. Все работает в фоновом режиме. Для плеера, разумеется, есть поддержка карт памяти. Звук очень громкий и чистый". Не всем удобно работать с клавишей регулировки громкости: "Клавиша регулировки громкости находится на правой стороне. На мой взгляд, это очень неудобно. Да что на взгляд! На практике!" Хотя тут кому что нравится: "Регулировка громкости - на многих обзорах это вынесено в минус, т.к. она расположена справа. Для меня это плюс - лично мне так удобней".

    Связь работает отлично: "Аппарат хорошо держит сеть и по этому показателю фирма соответствует своему гордому слогану: Nokia. Connecting People!!!"

    Возможностей коммуникации в телефоне много - ИК-порт, "синий зуб", miniUSB-разъем, так что можно пользоваться мобильником как флешкой. Если верить отзывам владельцев, работает это все очень быстро: "Интернет просто летает по сравнению с модемами типа SOLOMON или A-net".

    Nokia 3109 classic может поддерживать карты памяти объемом до 2 Гб, работает он с ними тоже весьма бодро: "Карта памяти размером 2 ГБ опозналась мгновенно, никаких проблем обнаружено не было. Скорость записи на карту через USB-порт - примерно 600 кбайт/с (для сравнения, 6290 - 800 кбайт/с, кард-ридер - 2000 кбайт/с)".

    Крайне радует владельцев большая емкость аккумулятора: "Аккумулятор - за это отдельное спасибо производителю. Он повышенной ёмкости. И с моими разговорами порядка 30-40 минут в день, работает уже неделю и пока ещё не было не одной зарядки".

    А вот на комплектацию финны как-то поскупились: "Теперь о минусах. Первое, что меня поразило до глубины души, так это бедность комплекта! Тут нет ничего. И это телефон с радио и плеером!"

    Судя по отзывам, телефон оставил у своих владельцев самые приятные впечатления: "Хороший телефон для тех, кому нужно хорошее качество связи и несколько необходимых для работы функций, при этом нет желания переплачивать за дешевый встроенный фотоаппарат с пластмассовыми линзами и маленькой матрицей, за большой экран, который заставит заряжать телефон раза в 2 чаще"
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное