Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung SGH-L870. Качественный смартфон, как всегда не идеал, за разумные деньги
  • Haier V20. Конфуцианский трактат
  • Nokia E66. Моё скромное мнение
  • Samsung SGH-L700. Выбор немолодого пользователя
  • HTC Touch. Каблук подкрался незаметно...
     

     

    Samsung SGH-J210


    Обзор-резюме. Красота лаконичности
     
    02/12/2008
     
    Samsung SGH-J210 Samsung SGH-J210 - лаконичный черный моноблок со всеми необходимыми мобильнику функциями - 2 МП камера, Bluetooth с поддержкой A2DP, слот для карт памяти microSD с возможностью горячей замены, FM-радио. Недостатки - камера оказалась довольно слабой, не очень громкий звук динамика.

    Хотя Samsung SGH-J210 - не самый дорогой телефон из имеющихся сейчас в магазинах, это не мешает ему обладать весьма изысканным дизайном: "Samsung J210 имеет строгий дизайн без лишних изгибов и линий. Строгий как снаружи, так и изнутри, 12 иконок меню, прост в настройках". Эргономика его также не вызывает никаких жалоб: "Строгий и лаконичный дизайн. Удобно лежит в руке. Хорошая клавиатура, очень понравился джойстик. Легкий - всего 68 гр". Да и собран мобильник достаточно качественно: "Телефон в целом оставляет очень приятное ощущение, все сделано на совесть, люфта и скрипов не наблюдается"

    Телефон может похвастаться неплохим дисплеем размером 1,8 дюйма, он достаточно яркий и вполне читаем на солнце: "На солнце экран ведёт себя хорошо, его видно, хоть и не так хорошо, как в помещении, конечно, однако ожидать от TFT ничего другого и не надо, в принципе можно попробовать поиграться с яркостью, благо такая опция есть, но мне хватило и стандартной настройки экрана, чтобы комфортно работать с ним днём на улице в солнечный день".

    О камере отзывы в основном отрицательные: "Камера в телефоне (2,0 Мп) откровенно слабая, что скрывать, максимальное разрешение 1600*1200 px, "зерно" на снимках получается очень крупным, однако телефон и не позиционируется как "камерофон", посему это скорее дополнительная опция, в общем и целом можно фоткать что-либо, когда надо. Только вот автофокуса нет, телефон "думает" около 1-2 секунд после нажатия, так что во время снимков не стоит трясти телефон или убирать его сразу после снимка, ибо изображение будет 100% смазанным".

    Громкости звонка иногда не хватает: "Громкость! Вернее, её отсутствие. В шумном помещении одна надежда на вибрацию. Клавиши громкости на боковой стороне телефона! У меня один вопрос к производителю. Он что, не может совместить настройку громкости клавиатуры с громкостью звонка??? Ведь меньше настроек не значит хуже, а так даже удобнее станет".

    А вот плеер в телефоне оказался, судя по отзывам, очень неплохого качества: "Отличное радио и медиаплеер, умеющий проигрывать и 3gp-фильмы. Радио и аудиоплеер сворачиваются, и есть возможность при прослушивании писать SMS, играть в игры, читать книги и интернетиться". Можно также делать записи радиопередач: "Для меня также было приятной неожиданностью функция записи песен с радио в формате MP3".

    Качество связи хорошее, прием устойчивый.

    Было несколько жалоб на то, что, в отличие от плеера, Java-файлы сворачивать нельзя, но уже нашлись добрые люди и решили эту проблему: "На популярном форуме по Самсунгам sgh.ru есть уже достаточное количество патчей для этого телефона, которые исправляют мелкие косяки (например, изначально нельзя сворачивать ява-приложения), снимают некоторые ограничения, поправляют недочёты в интерфейсе и добавляют другие интересные опции, но в этом случае вам понадобится прошивочный кабель, т.к. "шнурок" из комплекта, поставляемый с телефоном, не может работать в режиме прошивки, нужный дата-кабель можно заказать через интернет или купить на рынке (я нашёл на "Юноне" за 300 рублей, всё работает отлично)".

    При работе с картой памяти сложностей у владельцев не возникает: "Встроенной памяти, доступной пользователю, отведено 25 МБ, есть поддержка карт microSD (люди вставляли карту 4 и даже 8 ГБ, работало без проблем)" (ну, если только не забивать ее по полной, тогда может глючить): "Была неприятность с картой памяти. Забил под завязку, и телефон перестал ее видеть. Сделать с картой памяти с помощью телефона ничего не получилось. Пришлось вытаскивать и форматировать".

    Есть в этой модели и довольно редкая пока еще функция: "Противоугонные SMS - когда в телефон вставили другую симку, на указанный вами телефон уходит SMS с номером нового "владельца". Это уникальная функция".

    Снова пользователи не сошлись во мнениях о том, хорош ли в Samsung SGH-J210 аккумулятор. Результаты разнятся от 3 часов: "Вот ещё недостаток: быстро разряжается батарея! Когда играю на телефоне в игры и слушаю музыку через MP3-плеер одновременно, то одного заряда хватает всего на 3 часа! Для меня этого мало. Но и эту проблему я исправил: понизил уровень подсветки, и теперь телефон работает гораздо дольше!" и до 4 дней работы: "Аккумулятор не супер, мне хватает на 4 дня при средней степени использования". Конечно, понятно, что при разной интенсивности юзания и время работы будет разным, однако тут серьезный такой разрыв получается :).

    Несмотря на небольшие расхождения по некоторым вопросам, общее впечатление от этой модели у пользователей осталось хорошим: "Хочется сказать, что в этой модельке корейские инженеры смогли втиснуть в жесткие бюджетные рамки телефона богатую функциональную начинку и очень привлекательный дизайн, при такой доступности по цене, телефон найдет широкую массу поклонников. У него куча плюсов, а минусы столь несущественны, что большинство покупателей их может не заметить".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное