Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia N82. And it came to pass
  • SonyEricsson K330. Двоякие впечатления
  • Sony Ericsson K750i. Каждый выбирает для себя...
  • Fly DS500. Все в одном
     

     

    Philips Xenium 9@9u


    Обзор-резюме. Много противоречий
     
    18/02/2009
     
    Philips Xenium 9@9u Philips Xenium 9@9u - красивый и достаточно компактный мобильник в форм-факторе моноблок, с 2 Мп фотовидеокамерой, поддержкой Bluetooth, МР-3 плеером, стерео FM-радио, разъемом для карт microSD (поддерживаются карты памяти размером до 2 Гб), и большим временем работы аккумулятора. Среди недостатков называют неудобство работы с SMS, камерой, к тому же время работы батарейки несколько меньше обещанного производителем.

    Внешность Philips Xenium 9@9u ни у кого не вызвала разочарования - телефон красивый, стильный, но не вычурный: "Нравится дизайн, яркий, стильный такой телефончик. Для деловых менов (и герлов)". Материалы и размеры также удачны: "Приятный на ощупь, "увесистый" (ощущение создается из-за небольших размеров и толщины телефона), хорошие материалы - металлические блок клавиш навигации и "рама" по периметру телефона, задняя крышка из прорезиненного пластика". Но дизайн телефона, если верить отзывам, пожалуй, единственное, что не вызывает у владельцев ни жалоб, ни споров. О функциональности мнения высказываются самые противоречивые.

    Экран нормальный, если не считать традиционной проблемы - на солнце слепнет: "На солнце экран видно отвратительно, но это общая беда всех телефонов такого класса".

    Камера средняя - не шедевр, но качество приемлемое: "Приличная для телефона камера (снимок листа А4 с текстом 12 шрифтом потом можно читать и распознать программой)". Правда, переключаться ио съемок фото на видео неудобно: "Нет быстрого переключателя между камерой и видео. Ну как же так? Чтоб снять видео, нужно выйти из камеры и войти в видео. Неудобно!". Зато мобильник может работать как веб-камера.

    О плеере впечатления разные, и положительные: "Очень нравится плеер. Без проблем считывает информацию из подпапок при отключенном списке автогенерации, работает в фоновом режиме, отключаясь при звонке и возобновляя затем воспроизведение. Хороший эквалайзер", и отрицательные: "Неудобный плеер. Мелодии можно закачать только в папку "Май мьюзик". Теоретически можно закачать в любую папку. Но тогда в плеере они не увидятся. Если ее переименовать - телефон вновь создаст эту папку, и не будет видеть другие мелодии".

    А вот то, что выбор звонков на мелодию несколько ограничен, восторгов не вызывает ни у кого: "Собственных мелодий можно назначить на звонки и SMS только 5! Еще есть встроенные мелодии, неинтересные, которые никак не уберешь... Таким образом, я поставила мелодии: одну - на маму, одну - на любимого, одну - на SMS, еще одну на все остальные звонки и последнюю - на будильник. Все, больше других своих мелодий не поставить. Ни на что. Вот так вот. Досадно! Я так люблю менять мелодии... "

    Есть жалобы на слабый звук: "Тихий звук в наушниках и добавить нельзя. В поезде и в автобусе ничего толком не слышно. Так же при разговоре обычным способом звук тихий и приходится по несколько раз переспрашивать".

    Еще одно ограничение, которое нравится не всем - то, что SMS не сохраняются автоматически в памяти мобильника: "SMS не автосохраняет, написать напишешь, а следов не оставил... :). SMS'ы писать на нем не удобно, т.к. Т9 не пользуюсь, больше нравится писать в транслите (сообщения длиннее получаются J), и нет режима написания, при котором телефон сам распознает начало предложения и делает буквы в нужном месте заглавными, есть на выбор режимы либо все слова с Заглавной буквы, либо все с маленькой, либо все буквы БОЛЬШИЕ".

    Та же проблема с установкой программ на мобильнике - у кого-то все получилось моментально: "Очень быстрый интернет. Главное настраивать не WAP, а EDGE GPRS. Пашет на ура! Opera mini 3.1 поставилась моментально, в сеть выходит без проблем. Превосходно ставятся Java-приложения: как из интернета загружаются быстро, так и из любой папки телефона (с карты) ставятся без проблем. Причём Java-приложения могут работать и в фоновом режиме - во время звонка и разговора по телефону ICQ и др. приложения не вырубаются, "аська" не выходит из сети. В Java-приложениях, как и в обычном режиме, через определённое время гаснет экран. Это сильно экономит заряд аккумулятора". А у кого-то этот процесс не пошел вовсе: "Пробовал "Оперу мини" установить, думал "...ну а вдруг пойдет..." - фиг-вам такое строение называется! Не идет она на нем, устанавливается как ява-приложение, а потом вместо буковок идут квадратики... J Разные варианты тоже пробовал".

    Будете смеяться, но в отношении аккумулятора, время работы которого обещалось весьма солидное – до месяца в режиме ожидания, мнения снова не совпали. Многие недовольны тем, что батарейки хватает дня на три: "Думал, что батарея тут обалденская... Но не тут-то было, чудес не бывает... Батарея как батарея. Ну, может, чуток подольше держала, сильно я его не юзал (игры фиговые в предустановке, видео не поснимаешь и т.п.), только так, пытался разобраться после "Нокии", попривыкнуть же надо! Звонков, так, средний уровень был, три-четыре дня батарейка выдерживала без подзарядки". Но тут есть небольшой секрет, оказывается: "Первые несколько раз заряжал телефон включенным - заряд держался дня 3. Хотел уже устраивать разборки в магазине, но как-то случайно поставил его на зарядку выключенным - держал почти 11 суток и теперь заряжается нормально всегда".

    Как видите, впечатления о модели сложились самые разные, поэтому и рекомендации у пользователей очень противоречивые. Одни предупреждают: "Не покупайте его, если хотите себе развлечений. Тут их нет. Не покупайте, если хотите месяц без подзарядки. Это чушь". А другие хвалят: "Думаю, этот телефон - достойный продолжатель линейки Xenium, плюс неплохие музыкальные функции. Для тех, кто желает иметь достаточно функциональный, долгоиграющий телефон, стоит на него обратить внимание".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное