Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola ROKR E8. Женский взгляд на Е8...
  • Nokia 5000. Зеленый человечек
  • Fly PC200. Другая сторона медали
  • Nokia 5300 XpressMusic. Серость, но не унылость
     

     

    SonyEricsson C702


    Обзор-резюме. Надежный красавец
     
    03/03/2009
     
    SonyEricsson C702 SonyEricsson C702 - модель с защитой от внешних воздействий, обладающая к тому же хорошим функционалом - есть большой дисплей, 3,2 МП фотовидеокамера, GPS, слот для карт памяти Memory Stick Micro, 160 Мб встроенной памяти, bluetooth. Встречаются, правда, жалобы на камеру и глюки со старой прошивкой, которую рекомендуют обязательно обновлять.

    SonyEricsson C702- телефон, обладающий пыле- и влагозащитой, так что на дизайн его это, естественно, повлияло - обрезиненный корпус, заглушки отверстий. Хотя, надо сказать, внешне телефон выглядит довольно элегантно, нет ощущения этакого мобильного внедорожника: "Материал корпуса ещё большая сказка - это невероятное ощущение чего-то качественного, надежного. Прорезиненный пластик, на котором не остается ни отпечатков пальцев, ни потертостей, потому что все "проблемные" места защищены им. Все аккуратно собрано, скомпоновано в идеальный моноблок, даже придраться не к чему! Ничего не болтается и не хлюпает. Все сбито точно, без погрешностей. В руке приятное ощущение металлического холодка и спокойной надежности". Насчет хорошей сборки, правда, мнения расходятся - с ее качеством повезло не всем: "Нравится абсолютно всё, за исключением качества сборки - наличествуют зазоры между крышкой аккумуляторного отсека и корпусом, надеюсь не влияющие на его защищённость". Точно так же не всем понравилась клавиатура - она удобна по эргономике, но в легкости нажатия клавиш есть как плюсы, так и минусы: "Клавиатура - кнопка выключения (сложно нажать в темноте), опять же легконажимаемые цифровые клавиши (это преимущество превращается в недостаток при спешке - случаются ложные нажатия), на цифровые клавиши можно назначить только номера вызовов".

    Как рассказывают владельцы, с защитой у телефона особых проблем нет, испытанный в экстремальных условиях телефон с задачей справился: "Случайный тест прошёл на острове, где из 8-ми часов пребывания без укрытия, дождя не было в общей сложности часа полтора. Передвигался частично на веле, частично пешком, телефон болтался на ремне рюкзака, рюкзак временами швырялся на землю или песок, телефон иногда оказывался под рюкзаком (особо за этим не следил, т.к. был промокший до нитки и всё было уже пофиг). Но без связи я не остался, несмотря на полностью залитый телефон и разъём в том числе. Заливался динамик наушника, т.е. вода, согласно законам физики, растягивалась по сетке и звук не пропускала, встряхивание не решало проблему, поскольку сетка не вровень с корпусом, а утоплена (колбасить телефоном об деревья и камни я не стал). Впрочем, минут 10 без воды, и проблема исчезала. Зато с динамиком громкой связи никаких проблем не возникало, то ли потому, что отверстий больше и они чуть длиннее, то ли потому, что звуковая волна оказывалась сильнее силы поверхностного натяжения воды (громкость была на максимуме). Так что сигнал вызова я слышал отлично и разговор тоже отлично, надо было только дотянуться и нажать кнопку "вкл. гр.". Судя по тому, что меня слышали без проблем, микрофон работал нормально (хотя телефон болтался "вверх ногами")".

    Если бы фактор защиты был выше, конечно, все порадовались бы еще больше: "Пылевлагозащиту хотелось бы по крайней мере IP-67 (полностью защищен от пыли, защищен от последствий опускания в воду), а не имеющиеся 54 (защищен от пыли (ограниченное проникновение), защищен от разбрызгивания жидкости в любом направлении), набранные, имхо, с натягом".

    SonyEricsson C702 обладает большим (2,2 дюйма) и ярким дисплеем, хотя на солнце видимость у него немного страдает: "Экран вне конкуренции, для походного и рабочего телефона 2,2 дюйма, вполне достаточно, просматривать снимки очень удобно. На солнце при 100% яркости читается нормально. Регулировка яркости легко выводится в быстрое меню (мои ссылки), как и многое другое (в том числе и фонарик). Стекло, конечно, бликует, и на солнце вместо экрана я вижу своё отражение, но это пока оно новое, за 1,5 месяца оно уже пообтёрлось и эффект блика снизился".

    О камере, несмотря на то, что в ней 3,2 МП, отзывы оставляют довольно сдержанные: "Камера у этого аппарата качественная, но немного уступает моделям предыдущих лет. При дневном освещении никаких недостатков нет, все просто замечательно. В условиях плохой освещенности, появляются незначительные шумы, что немного портит общее впечатление. В этом аппарате есть вспышка, она светодиодная, но в полной темноте она практически бесполезна, качество фото страдает, автофокус не может настроиться".

    А вот видео получается достаточно качественным: "Отдельное слово о видео - оно меня поразило! Камера снимает с частотой 30 кадров в секунду, и клип получается настолько живым и настоящим! Нет никаких задержек, подвисаний, тормозов - все плавно, аккуратно и приятно".

    Качество связи отличное - никаких срывов, все прекрасно слышно: "Качество приема, т.е. чувствительность на высоком уровне. В условиях слабого приема связь не обрывается, абонента слышно хорошо. Качество передачи речи великолепное, создается впечатление, что абонент находится рядом с вами".

    Звук тоже очень приятный: "Поразило качество звука. Именно качество, а не громкость, после моего старого телефона слушать Сони Эрикссон - наслаждение для уха. Звук мягкий, плавный, ничего не "орет", не шипит, не трещит и не взвизгивает".

    На работу приложений жалоб не встречается, их можно установить, их существует много и они разные: "Благодаря традиционно отличной работе с Ява, на телефон ставятся все приложения. У меня установлено около 80 приложений, включая различные архиваторы, файл-менеджеры, браузеры и так далее. На телефоне спокойно создаю собственные темы, собираю "Джиммы", заменяя в них смайлы, звуки. Благодаря многозадачности это нетрудно. Обрезаю MP3-файлы для звонка. Благодаря софту функционал расширяется до почти смартфоновского уровня. Можно полностью изменить интерфейс, изменить шрифты, интерфейс плеера, меню и так далее. В общем, телефон-конструктор. Благо софта везде куча и он бесплатен и не требует ключей, подписей, сертификатов и так далее".

    Время работы аккумулятора вполне достаточное: "В режиме ожидания аппарат у меня проработал 7 суток, неплохой результат. В режиме разговора, при средней нагрузке, где-то 2-3 дня. GPS-навигация вовсе "съест" ваш аккумулятор за 3-4 часа. Прослушивание музыки возможно в течение 8-9 часов".

    Что касается недостатков, то, помимо того, что упоминалось выше, довольно часто встречается жалоба насчет дороговизны GPS (строго говоря, к телефону это не относится, но тем не менее пользоваться функцией мешает :)): "A-GPS - полезное вспомогательное приложение, не больше, поскольку кушает энергию и трафик просто безбожно. Google Maps - софт, конечно, бесплатный, но на трафике выкладываешься. Но в критический момент может быть незаменим. Позиционирует 2-7 метров, прокладывает маршрут довольно правильно, холодный старт до 7-ми минут (зависит от места), просмотр количества подключённых-неподключённых спутников, динамики и направления движения (направление только в движении, поскольку встроенного компаса нет)".

    Ну и чаще всего пользователи были недовольны глюками с прошивкой, но это все лечилось загрузкой новой: "Прошивка: стандартная прошивка и вправду тупит! Но я не стал отдавать в ремонты, а просто на старом опыте обращения с "соньками" сразу раскрутил дата-кабель и прошил через нэт. Косячки ещё остались; думаю, надо дождаться следующей прошивки, в ней, я думаю, всё будет уже исправлено".

    В целом телефон большинству обладателей этой модели нравится: "Один из лучших телефонов фирмы, выпускающей на сегодня лучшие телефоны. Некоторые скажут, что и другие фирмы неплохи. Согласен. Но только с телефонами этой фирмы можно общаться, как с другом. Он очень нескучный телефон. Его не хочется выпускать из рук. Музыка, фото, интернет. Всё на высоте. Даже просто играть с его внешним видом. Вариантов не меньше, чем у смартфонов, обладающих большим функционалом, но более сложных в обращении для обычных пользователей. Смело рекомендую всем желающим за небольшие деньги приобрести всё и сразу".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (22 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное