Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 6120 classic. Парадоксальный смартфон!
  • Nokia N82. Нет предела совершенству!
     

     

    Nokia 5800 XpressMusic


    Обзор-резюме. Финский ответ на iPhone
     
    24/09/2009
     
    Nokia 5800 XpressMusic Nokia 5800 XpressMusic - музыкальный смартфон с сенсорным дисплеем, в котором присутствуют практически все функции, необходимые современному мобильному девайсу. Есть поддержка Wi-Fi, bluetooth, HSDPA, камера с возможностью съемки видео, радио, довольно большой объем встроенной памяти и слот для карт памяти, МР3-плеер. Неплохой комплект поставки. Из недостатков многие отмечают не самое высокое качество снимков, проблемы со звуком.

    Nokia 5800 XpressMusic - один из первых сенсорных смартфонов Nokia. Мобильник сделан в довольно сдержанном стиле, без излишней экстравагантности, а яркие цвета присутствуют лишь в тонком канте: "Дизайн. У этой модели он универсален. Цветной кант, который идёт по периметру устройства, может быть красным, синим (в моём случае), и серебристым. Аппарат одинаково хорошо будет смотреться и в руках студента, и в руках делового человека".

    Большой яркий сенсорный дисплей Nokia 5800 XpressMusic - одна из наиболее характерных особенностей этой модели. Судя по отзывам, он всем показался очень удобным в работе и качественным: "Одна из сильных сторон этого смартфона, конечно, дисплей, это просто шедевр! Качество картинки на нем идеальное, пикселей не видно вообще, краски яркие и насыщенные, смотреть на нем видео одно удовольствие".

    Не всем, правда, понравилось, как организованы данные на рабочем столе: "Главный недостаток - это слабая функциональность рабочего стола. Во-первых, он один. Во-вторых, на нем могут отображаться только четыре иконки приложений или контактов для быстрого набора. Вперемешку контакты и приложения отображаться не могут". Зато варианты ввода текста можно выбрать такие, какие нравятся и более привычны, - есть из чего: "Возможности набора текста. Всего вариантов ввода текста 4: рукописный ввод (русский язык поддерживается, есть обучение рукописному вводу); малая клавиатура - для управления стилусом или медиатором; полноэкранная клавиатура - для управления пальцами; алфавитно-цифровая клавиатура - сенсорная имитация механической клавиатуры как на обычном телефоне".

    Как ни странно, фото, сделанные встроенной 3,2 МП камерой, особых восторгов не вызвали, хотя многие пишут, что при подборе нужных настроек все не так плохо: "Все-таки, конечно, камера не на запредельном уровне и оставляет желать лучшего, но, поигравшись с ней пару дней, я понял, что при должных настройках можно добиться хорошего качества снимков даже при малой освещенности. Но все-таки в минусы, потому что не нравится, когда телефон сбрасывает настройки камеры всякий раз, когда её перезапускаешь... И каждый раз начинается все по новой! Еще один минус в камере же - это невозможность полностью отключить вспышку, при фокусировании она все-таки включается даже в отключенном состоянии".

    А вот о видео, сделанных с той же камерой, отзывы куда более благоприятные: "Воспроизведение видео. Аппарат прекрасно понимает формат MPEG4 с разрешением 640х480, хотя лучше 640х340-360 (обычно так и получается, т.к. большинство фильмов - широкоформатные). И не только понимает, но и очень качественно воспроизводит благодаря диагонали и разрешению экрана".

    Nokia 5800 XpressMusic позиционируется как музыкальный смартфон, так что плеер тут должен быть хорошим по определению. В общем-то пользователи им вполне довольны: "Звук хорош. Причём громкость внешних динамиков действительно приятно поражает. Безусловно, басов вы из них внятных не дождётесь, но на максимальной громкости никаких хрипов, всё чётко. Пропустить звонок с такой громкостью надо постараться. Звук в наушниках тоже хорош. Правда, наушники нужны нормальные. То безобразие, что идёт в комплекте, вскоре было безжалостно отправлено в мусорное ведро. Сейчас пользуюсь либо "ушами"-"затычками" от Sony Ericsson с нокиевским пультом, либо похожими Creative (без пульта, так как провод и без него длинный)". Правда, со звуком бывают проблемы - иногда начинает барахлить динамик, и звук пропадает. Но это все чинится в сервис-центрах.

    Начинка вполне соответствует уровню смартфона - уже есть множество приложений, работать с девайсом удобно, все можно настроить под себя: "Изготовитель потратил время на отработку интерфейса, увязку операционной системы с сенсорным экраном. Поэтому пользоваться аппаратом удобно, все на своем месте, все регулируется: время блокировки - пожалуйста; время подсветки - пожалуйста; не нравится реакция на поворот - отключите; не хотите, чтобы белая кнопочка светилась, показывая пропущенный звонок или SMS, - отключите; хотите настроить вибрацию при нажатии стилусом - три градации и отключение. Продолжать? Практически так можно говорить про все. Bluetooth - понятно включается и просто работает. Wi-Fi - понятно включается и просто работает. Синхронизация? С PC Suite старой версии засинхронизировался без проблем, а когда обновил версию, то PC Suite стал и программы инсталлировать-деинсталлировать, все наладилось окончательно".

    Все программы работают довольно шустро: "Скорость работы гаджета. Достаточный объём оперативной памяти (128 МБ) и неслабый процессор делают скорость его работы максимально быстрой".

    Для удобства работы с Nokia 5800 XpressMusic в комплекте предусмотрено если и не все, то очень многое: "Безумно понравился комплект поставки. В нём есть абсолютно всё, что может понадобиться при использовании гаджета (зарядное устройство, пластиковый чехол, карта памяти на 8 ГБ, запасной стилус, медиатор на шнурке (треугольная пластиковая штуковина для управления аппаратом - можно подвесить к устройству), пульт управления плеером, наушники, USB-кабель для подключения к компьютеру, кабель для подключения к телевизору, подставка, диск с программным обеспечением, куча различных документов)".

    На аккумулятор тоже никто не жалуется: "Аккумулятор хорошо держит заряд (учитывая размер и характеристики дисплея)".

    Заключение, если основываться на отзывах об Nokia 5800 XpressMusic, можно сделать примерно следующее: "На мой взгляд, это наиболее сбалансированный тачфон на рынке. За почти год продаж были решены проблемы с браком динамика и сборкой корпуса (надеюсь), прошивка обновлялась много раз. Как говорят - горячее сырым не бывает. Да и цена на устройство - более чем адекватная".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (50 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное