Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Чувствительный красавец


Helpix. Обзоры-резюме

Samsung S5620 Monte - Чувствительный красавец

10.12.2010

Samsung S5620 Monte - крайне приятный сенсорный аппарат c большим 3" ёмкостным экраном, знающий о существовании сетей 3G, умеющий работать по WiFi. И всё это за достаточно умеренные деньги. Да, ещё есть многозадачность. Позиционируется как аппарат с обширными возможностями работы в соцсетях. Типичные жалобы - нет экранной QWERTY-клавиатуры, камера без автофокуса.

Дизайн Samsung S5620 Monte владельцам этого аппарата явно нравится: "Стильный прочный корпус. Скрипов и прогибов нет. Пластик качественный. Заглушки сидят плотно. Телефон отлично помещается в карман рубашки".

О дисплее тоже никто ничего плохого не говорит: "Экран, это то что надо для повседневной жизни, вразумительное управление пальцем, на солнце, конечно, слепнет, но можно найти угол, под которым все видно, тем более меню крупное и контрастное".

Не очень удобно, что в телефоне нет нормальной QWERTY-клавиатуры - раскладка здесь такая же, как на обычных мобильниках, и выбирать нужную букву приходится методом перебора: "Текст набирать сложно, особенно на русской раскладке. До сих пор не могу понять, почему вместо перебора символов, при нажатии нельзя было реализовать меню выбора из доступных вариантов. Телефон-то ведь сенсорный. При таком подходе любой символ максимально бы вводился в два касания, а не в четыре. Здесь телефон сильно проигрывает в скорости набора Samsung 5230, у которого есть qwerty-клавиатура. Клиент Utalk, правда, очень функционален и удобен в работе".

Камера без вспышки и автофокуса, так что нормальные снимки получаются только при хорошем освещении: "Камера вполне посредственная, без вспышки, и без автофокуса!!! (на одном известном сайте эксперт его умудрился найти), камера пригодна лишь для занесения фото в записной книжке, ну и так изредка по мелочи да на солнышке..." Зато есть фронтальная камера для видеозвонков: "И 3G и Wi-Fi и Bluetooth работают прекрасно! Опробовали с женой видеозвонки - работают без нареканий, теперь мы всегда можем видеть друг друга".

Плеер неплохой - музыкальным телефоном Samsung S5620 Monte, пожалуй, не назовешь, но музыку послушать вполне можно: "Телефон точно не ориентирован как музыкальный. Динамик средний. Гарнитура, несмотря на солидный внешний вид, воспроизводит музыку плохо, нет низких и высоких частот. Карты памяти в комплекте нет. Музыку с фирменных сервисов, в отличие от Nokia, придется качать за деньги. Аппаратных кнопок управления музыкой тоже нет. Немного спасает положение стандартное гнездо под наушники и виджет управления медиаплеером".

Одной из причин, по которой многие решили приобрести именно эту модель, стало наличие WiFi: "Ребята, тут есть Wi-Fi!!! Этим много сказано!!!" Работает он нормально, хотя есть в работе WiFi свои нюансы: "Wi-Fi работает стабильно, но на небольшом расстоянии. Раза в два ближе, чем ноутбук. Несмотря на возможность поиска скрытых сетей, подключиться в таком режиме к точке доступа Trendnet TEW-633GR не получилось (т.е. при отключенном ssid broadcast и ручном вводе ssid беспроводной сети). Виджеты и программы при разрешении доступа к сети включают сами модуль Wi-Fi, что не очень удобно и садит заряд аккумулятора".

Имеется в телефоне и GPS, хотя использовать эту функцию может оказаться накладно: "Есть тут и типа навигатор GPS, правда работает он с подгрузкой карт через Интернет, для решения проблемы: "Где это я и как добраться до метро?" - с этой задачей он замечательно справляется, и если пользоваться этой функцией время от времени, то мероприятие не сильно затратное. Для покатушек с навигатором в автомобиле нужны другие устройства, желательно отдельные и никуда не встроенные :)"

Аккумулятор довольно емкий: "Хорошо держит заряд (у меня при 10-20 минутах разговора, 2-3 часах музыки 320 kbps на максимальной громкости, 1 часе ICQ, 20-30 минутах Интернета, плюс разные мелочи - в день, хватает от 2,5 до 3 суток)".

Среди недостатков часто упоминают не очень продуманную реализацию приложений - приходится совершать слишком много лишних нажатий и движений: "Самый серьезный недостаток касается организации адресной книги в телефоне. В вариантах использования списка контактов интерфейс реализован в виде выпадающего меню, а не кинетического перелистывания, как, например, в меню и на рабочем столе. Причем последний выбор не сохраняется при выходе. Такого ляпа нет даже в простом сенсорнике Alcatel OT-708. Есть, правда, виджет "Друзья", но он очень медленный, если установить для всех контактов фото. Таким образом, при выполнении наиболее частых операций, приходится совершать кучу лишних нажатий".

Иногда случаются глюки с кириллицей - мобильник не всегда ее понимает: "Встроенный браузер не на всех русскоязычных сайтах понимает кириллицу, но вместо него можно использовать "Юсвеб" и "Оперу мини", там отображается всё прекрасно. При получении элек. почты родным почтовиком сообщения иногда приходят абракадаброй, почему так, непонятно. Лечится использованием других клиентов электронной почты, всякие там джимы и пр. Utalk (ICQ) тоже не радует хорошим знанием русского в сообщениях, лечится - правильно подумали, "аськами" других производителей. В общем, эти нюансы легко решаемы".

Ну и еще одна мелочь - нет miniUSB-разъема, который все же встречается более часто, чем имеющийся мicroUSB.

Однако при всем при том, что пользователи не слишком скупятся на замечания, впечатления от мобильника у них по большей части остаются положительными: "Рекомендую всем, кто хочет полноценный (удобный в управлении и не требующий стилуса) сенсорный телефон, с хорошей функциональностью за адекватные деньги".


В избранное