Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Харизматичный работяга


Helpix. Обзоры-резюме

Nokia 6700 classic - Харизматичный работяга

27.08.2011

Nokia 6700 classic - моноблок на платформе Series 40, обладающий поддержкой 3G и GPS. Также аппарат оснащён 2,2" QVGA-дисплеем, 5-Мп камерой с автофокусом и вспышкой, слотом microSD, Bluetooth 2.1, USB, FM-радио. К достоинствам модели относят дизайн, металлический корпус, качество связи, неплохую камеру. В то же время есть жалобы на низкую надёжность, маркий корпус, быстро гаснущую подсветку, отсутствие стандартного аудиоразъёма, реализацию голосового набора.

Говоря о Nokia 6700 classic, многие владельцы отмечают, что дизайн телефона обладает явным обаянием: "Не много моделей телефонов могут похвастать стилем и харизмой, наш сегодняшний герой именно из этой когорты. Корпус из металла, доработанная функциональность и другие приятные мелочи создают образ идеального телефона, чего и добивались инженеры Нокиа, удалось на славу". Безусловно, прежде всего это связано с внешним видом мобильника. Nokia 6700 classic обладает вполне себе стильным и сдержанно элегантным дизайном: "Внешний вид и качество изготовления. Тут конкурентов у него нет в принципе. 8800, конечно, тоже очень сильно ничего, но по цене в 4 раза дороже при существенно более бедном функционале. Когда берешь в руки, то понимаешь, это вещь. Просто потрогайте его в магазине, и сразу все поймете". Клавиатура достаточно удобна: "Мне очень понравилось, что клавиатура выполнена в виде цельной металлической пластины. Это придает телефону солидности. Клавиши достаточно тугие, случайные нажатия исключены".

Дисплей неплохой, хотя и не самый большой по размерам: "Дисплей очень хорош. 16 миллионов цветов - это вам не хухры-мухры! На солнце экран, конечно, выцветает, но информацию читать можно". Правда, гаснет он довольно быстро, и после этого разглядеть на нем ничего нельзя: "Экран хороший, но на 6233 если гаснет подсветка, то все остается видимым, а на этом телефоне все исчезает".

Все очень хорошо отзываются о качестве снимков: "Камера 5 Мп снимает очень даже ничего, если учесть, что это не фоторешение, а имиджевый продукт, то я в восторге (только не надо от мобилы требовать получения хороших снимков ночью и в темных помещениях, это все-таки не зеркалка)". Некоторые опасения вызывает лишь слегка выступающий объектив камеры - его можно поцарапать: "Камера 5-мегапиксельная с автофокусом снимает видео и фотографирует очень хорошо. На ней горячие финские парни явно не сэкономили. Единственный момент, который меня пока немного смущает, - это объектив, который недостаточно глубоко утоплен в корпус. Из-за этой особенности он может легко поцарапаться. Впрочем, пока защитная пленка на объективе моего телефона держится, претензий нет. Если что, постараюсь её заменить".

Качество связи и передача речи нареканий не вызывают: "Качество связи. Тут надо остановиться особо. Некоторые пишут, что он тиховат на улице, - не соглашусь - все слышно в центре города (1 млн жителей). Просто там динамик на самом верху и надо располагать его правильно. Собеседника слышно прекрасно. Меня тоже. Громкая связь четкая - никто не догадывается, что я по ней говорю. С гарнитурами (например, недорогая Bluetooth Нокия 104) работает на ура - связь тоже отличная - обычно по ней не все слова долетают. В общем тут все четко".

Правда, с реализацией голосового набора что-то не сложилось: "Дошел до голосового набора. И тут выяснилось, что в телефоне (подозреваю, что во всех последних моделях Нокии) вместо голосовых меток для конкретных абонентов или команд используется голосовой синтезатор, который должен распознавать любое ваше слово и сопоставлять его с телефонной книгой или командами. Сначала этот синтезатор надо обучить голосовому набору. Процедура не сложная. Но вот результат!!! На простое слово "мама", записанное в телефонной книге, телефон предлагает несколько созвучных и не очень вариантов, причем слово "мама" в этом списке не присутствует. Телефон совершенно неразборчивым противным голосом быстро проговаривает имя первого абонента и практически сразу в автоматическом режиме начинает набор его номера. Вы можете представить себе эту ситуацию в машине во время движения, когда телефон находится где-то во внутреннем кармане, зажатый ремнем безопасности? То есть телефон по команде "мама" начинает произвольный набор любого из номеров, который он сочтет похожим на это слово! Можно непрерывно попадать в дурацкую ситуацию, когда твой телефон будет тебя невпопад соединять с людьми, с которыми тебе нет необходимости разговаривать в настоящий момент. Да и расходы... Сначала я подумал, что нужно несколько раз повторить обучение или несколько раз пытаться вызывать абонента, чтобы телефон начал распознавать голос и правильно набирать номер. Но, увы!".

Сильно разошлись мнения по поводу идущей в комплекте гарнитуры. Одни в восторге: "Я привык, что качество звучания наушников, которые поставляются к телефонам Nokia, настолько убого, что их проще сразу выбросить в мусорное ведро и купить другие. Но проводная гарнитура Nokia WH-203, шедшая в комплекте с Nokia 6700 classic, почти шокировала! Звук очень громкий, насыщенный, нигде ничего не трещит, хотя в настройках эквалайзера я до максимума повысил низкие частоты. У меня возникло ощущение, что я слушаю музыку не с телефона, а с компьютера. Забавно, Nokia 6700 classic не позиционируется как молодежный музыкальный аппарат, но звучит он гораздо лучше, чем Nokia 5610 XpressMusic со встроенным аудиочипом... Видимо, разработчики стремились сделать телефон как можно более универсальным, чтобы его полюбили все - от подростка до его умудренного годами родителя. Короче говоря, половина 8-гигабайтной флешки тут же оказалась заполнена MP3-файлами различных жанров от альтернативы до тяжелого рока (да, вот такой я меломан!). За реализацию функции MP3-плеера и наличие в комплекте превосходных "ушей" ставлю красивую и жирную пятерку с плюсом". А другие ругаются: "Гарнитура из комплекта. Единственное, что с ней можно сделать, это выбросить, желательно в мусорное ведро, чтобы природу этой дрянью не засорять. Неудобная, кошмарная на внешний вид. В режиме разговора ещё как-то справляется, но для музыки абсолютно не годится. Очень маленький частотный диапазон, наверно 250-3000 Гц, максимальная громкость очень маленькая, не то что метро, даже шум улицы перекричать не может. Непонятно, почему нельзя было положить что-то получше, я, конечно, понимаю, что для музыки у Нокиа есть целая серия телефонов, и то, что надо продвигать беспроводные стереогарнитуры, но я, например, не аудиофил, плеер слушаю только в спортзале и если еду на общественном транспорте, в машине пользуюсь обычной моногарнитурой (кстати, тоже Нокиа). Ну и на кой ляд мне еще навязывают покупку той же BH103 за 1700 р.?"

Время работы аккумулятора более-менее всех устраивает: "От одной подзарядки телефон живет у меня около двух суток. Это не идеально, но вполне приемлемо, учитывая то, насколько агрессивно я его эксплуатирую - около часа разговоров, около двух часов прослушивания музыки, около двух десятков SMS в день, постоянно включенный Bluetooth (часто передаю/принимаю файлы, телефон всегда сопряжен с Bluetooth-гарнитурой Nokia BH-104) и несколько снятых фотографий".

А вот к комплекту поставки претензии имеются: "Не понравился комплект поставки. Я бы предпочел купить телефон на 50 долларов дороже, но в комплекте видеть чехол (пришлось искать фирменный от 8600, остальные не нравятся), карту на 4-8 ГБ (на 1 ГБ сейчас нет смысла ставить), нормальный кабель, а не недоразумение 10 см длиной (это же не бюджетник, а телефон с претензией на премиум). Не помешал бы разъем 3,5 на корпусе". Кабель, кстати, судя по отзывам, многих особо "порадовал": "Кабель для подключения компьютера, огрызок провода длиной 18 см (специально померил). Ну что, неужели стоимость дополнительных 50 см кабеля настолько велика, что существенно повлияет на стоимость телефона? Или это тонкий намек на необходимость покупки кабеля? Или при наличии такого набора беспроводных подключений провод посчитали устаревшим и ненужным? Это так и останется загадкой. При подключении к ноутбуку проблем нет, а вот с компом проблемы, телефон до верха системного блока не дотягивается, до пола тоже, и остается висеть на этом огрызке".

В общем, телефон получился очень красивый, но не без недостатков: "Вывод о телефоне следующий: хорошая, надежная "звонилка", если кто покупает телефон для этой цели. Но вот "перевесит" ли качество связи удобство использования телефона? На мой взгляд, вряд ли. Хотя, все зависит от того, что человек предпочитает".


В избранное