Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola A1200e (MING). Сингулярность и альтернативность за стеклом
  • Fly SX220. Гляжу в тебя, как в зеркало... до головокружения!
     

     

    Nokia 5700 XpressMusic


    Обзор-резюме. Умный, яркий, музыкальный
     
    29/11/2007
     
    Nokia 5700 XpressMusic Nokia 5700 XpressMusic - оригинальный и броский по дизайну смартфон с поворотным механизмом, отличными музыкальными возможностями, красивым стереозвуком, роскошным экраном, очень быстрым процессором, Bluetooth, поддержкой EDGE, фотокамерой со вспышкой, медиа-плеером, радио, слотом для карт памяти формата microSD, поддерживающим карты объемом до 2 ГБ и пр. Недостатки - не всем нравится фотокамера и время работы аккумулятора.

    Дизайн Nokia 5700 XpressMusic может нравиться или нет, но внимание он привлекает у всех без исключения. Есть несколько вариантов расцветки корпуса - бело-красный, бело-серый и бело-черный. Как отметил один из владельцев этой модели, "теперь вне зависимости от цветового решения модель имеет сугубо молодежный вид". К поворотному механизму, похоже, относятся с некоторой настороженностью - а вдруг сломается? "Поворотный блок - это, конечно, интересно, но, увы, непрактично, я стараюсь лишний раз его не крутить". О корпусе и его конструкции в целом, впрочем, отзываются скорее одобрительно: "По поводу корпуса, хотелось бы добавить, что он не маркий, прочный, хорошо лежит в руке. За месяц работы никаких люфтов не появилось. Люфт поворотного механизма очень небольшой имелся изначально и в процессе эксплуатации тенденции к увеличению не показал. Видимо, он обусловлен конструкцией аппарата. Нет ощущения громоздкости конструкции, как это было на старых смартфонах Нокиа. На мой взгляд, конструкция предельно оптимизирована". К минусам конструкции несколько человек отнесли джойстик - говорят, он не очень удобен в работе: "Единственное серьезное неудобство - это джойстик. Он явно "короче", чем следовало бы. Вниз и в стороны он нажимается еще нормально, а вот вверх его поднять подушечкой сложно, нужно ногтем". Попадаются также замечания насчет не очень качественной сборки: "Телефон, который стоит 13000, не может быть собран так похабно. И это не только мое тело, я мучил и красный, и серый, и в других магазинах все одно и то же. Щели между панелями великоваты, люфт нижней половинки не слабый, как это говорят во всех тестах, а вполне ощутимый. Если бы этот телефон стоил 7000, можно было бы простить, но при такой стоимости - не знаю". (Правда, в других откликах наоборот, качество сборки очень даже хвалят).

    Дисплей большой, яркий, 16 млн. цветов, тут нареканий нет никаких: "Отличного качества дисплей 2,2" (34х45 мм), QVGA (240х320), 16 млн. оттенков (TFT). Для тех, кто не в курсе: дисплеи Windows-мобильников, в отличие от Symbian, тоже могут отображать очень много цветов, но возможности ОС от Билла Гейтса все равно ограничивают пользователей 65 тысячами. И вообще, смартфоны от Nokia в последнее время являются однозначными лидерами по качеству дисплеев. Любая картинка и шрифты на экране 5700 отличаются четкостью, насыщенностью, отсутствием зернистости и неплохо видны под солнечными лучами за счет оснащения зеркальной подложкой. А датчик освещенности корректно подстраивает подсветку экрана в зависимости от окружающих условий".

    О камере отзывы не такие лестные, хотя многие считают, что мощная фотокамера - вещь в мобильнике не столь актуальная: "Слабое место этой модели - камера. Но! Никогда камера телефона не сравнится с фотоаппаратом этого же времени выпуска по сравнимой стоимости. Нужно уметь найти правильное применение. Лично для меня камеру можно использовать для сканирования страниц, выбора места съемки для последующей фотосессии, а также - "остановись, мгновение..."

    Зато музыкальными возможностями телефона довольны все, практически без исключения: "У этого телефона все стороны сильные. Но есть одна, которая ставит его абсолютно вне конкуренции с другими аппаратами, - исключительно высокое качество воспроизведения музыки. Причём и на внешние динамики, и на идущую в комплекте гарнитуру (с другими гарнитурами не пробовал). В одном из обзоров в Интернете мне приходилось читать жалобы тестировщиков на плохое качество звука в наушниках. Когда я в первый раз воспользовался наушниками, впечатления у меня были примерно такие же: звук - так себе, низов нет совсем. Мне понадобилось несколько минут, чтобы понять, что я что-то не так делаю. А надо было всего лишь правильно вставить наушники в уши. Правильно - это значит достаточно глубоко. При этом звук меняется кардинально. Появляются глубокие басы, общая звуковая картина становится насыщенной, искажений нет (а ведь это всего лишь MP3, да ещё дополнительно ужатые конвертором). Ощуще ние такое, будто объём моей черепной коробки используется в качестве акустической системы. Потрясающе!"

    Расположение динамиков позволяет добиться хорошего стереозвучания: "Кстати, на двух динамиках я бы немного остановился. Дело в том, что они максимально разнесены друг от друга и находятся на противоположных углах, что позволяет в режиме телефона реализовать функцию объемного звонка. Объемный звонок не только позволяет сочнее и громче воспроизвести мелодию, но и делает возможными эффекты звонка, например, можно настроить звук так, чтобы он по кругу обходил телефон. В режиме активной клавиатуры плеера оба динамика находятся на одной стороне аппарата и обеспечивают достаточно громкое воспроизведение музыки даже в шумных местах".

    Второй большой плюс, отмечаемый почти в каждом рассказе об этой модели - отличная комплектация: "Комплектация порадовала, пульт управления, к которому можно подключить любые мини-джековские наушники (3,5 мм), диск с Nokia PC Suite, очень компактная зарядка, провод для коннекта с компьютером, флешка microSD (она же TransFlash) на 1 ГБ, собственно наушники, вполне нормальные, только я неделю не мог понять, как их втыкать в уши, потом понял, что нужно запихивать прямо внутрь".

    Качество связи не просто хорошее, оно выше всяких похвал: "Дальше, качество связи - опять-таки на голову выше всего, что у меня было до сих пор. Уверенный приём даже в подвалах, где другие телы молча мрут. Я даже переживаю, а не за счет ли повышенного излучения или чего там ещё эта радость?"

    Мощный процессор позволяет мобильнику работать с приложениями быстро, без зависаний и задержек: "Что нравится? Долго рассказывать, но ладно! В первую очередь - скорость. Много неискушенных пользователей жалуется на то, что простые телефоны, основанные на ява-машине, работают быстрее, чем навороченные смарты, которые имеют свою собственную операционную систему и функционируют по тому же принципу, как и компьютеры этих самих пользователей. Но с 5700 все обстоит иначе. В этой модели установлен процессор мощностью 369 МГц, что, согласитесь, немало! При этом ОЗУ также более чем достаточно - при работающем проигрывателе, свернутом видеоплеере, открытом почти 3-мегабайтном вордовском файле и "Скайфорсе" можно смело наяривать по меню без тормозов".

    Телефон легко соединяется с компьютером через USB: "Также дико порадовало отсутствие поп-порта - да, его тут нет вообще! Наконец-то! Вместо него сделан полноценный мини-юсб-интерфейс, а также микро-джек разъем", bluetooth работает быстро и без проблем: "Скорость передачи файлов по "синезубу" нельзя не отнести к плюсам :), очень порадовала. MP3-файл (5-6 МБ) передаёт на 3250 около минуты, а это довольно-таки неплохо :)".

    Время работы аккумулятора не поражает, однако и особых жалоб на него нет: "Аккумулятор также не отличается долгим периодом работы, что, как я слышал, характерно для многих смартфонов. Хотя при определенном режиме эксплуатации удается этот период увеличить. То есть - отключить Bluetooth, выставить оптимальное время подсветки, заставок, яркости экрана и т.д. С личного опыта хочу заметить, что наиболее разряжает батарею интернет, особенно при соединении EDGE. Лично у меня при умеренной эксплуатации - до трех суток. Из тестовых описаний и личного опыта - непрерывное воспроизведение музыки - 10 часов, видео - 6 часов, интернет - 4-5 часов. Следует отметить, что при соединении через USB аккумулятор не заряжается"

    Вообще, в отношении этой модели замечаний и жалоб на глюки на удивление мало. Кроме вышеперечисленных, упоминались небольшие баги в прошивке: "А теперь о самом главном - последняя версия прошивки (3.27) требует срочной замены, так как сыровата... Во-первых, изредка отключается микрофон - то есть во время разговора ты можешь только слышать (помогает перезагрузка), во-вторых, иногда (было пока что только дважды) идет ребут при работе в режиме камеры. Все эти глюки лечатся перепрошивкой, так как имеют чисто варезное происхождение. Ждем-с новую прошивку!"

    Телефон получился, я бы сказала, на все вкусы: "Телефон имеет стильный дизайн для модной молодежи, нешуточный арсенал для меломана, последнюю операционную систему для любителя технологий, хорош и как музофон, и как смартфон, и как средство для просмотра видео".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (26 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное