Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola V500. Вторые впечатления
     

     

    Alcatel 331


    Обзор-резюме. Стильный, легкий и простой
     
    31/05/2004
     
    Alcatel 331 Alcatel One Touch 331 - стильный, легкий и простой в применении телефон начального класса, который обладает кучей достоинств (хорошая связь, мощный виброзвонок, удобное меню, русификакция). Недостатки... Ну, это скорее то, чего в телефоне нет, чем плохое исполнение того, что есть. Хотелось бы, конечно, цветной дисплей и GPRS, но тогда модель перешла бы в другую ценовую категорию.
     
    Alcatel One Touch 331, судя по отзывам, вызывает у своих владельцев самые теплые чувства. Причем, что любопытно, и мужчины, и женщины частенько рассказывают об этой модели в женском роде, так что это не Алик, а Алька :). Должно быть, что-то с дизайном :)
     
    Кстати, дизайн нравится практически всем, и мужчинам: "Нравится его миниатюрность, сунул его в карман джинсов и забыл до тех пор, когда кто-то не захочет тебя... (я имею в виду, услышать)", и женщинам: "Очень удобно лежит в руке. Не скрипит, не глючит, "мягкий" изящный ненавязчивый дизайн, выглядит хрупко, но корпус достаточно добротный. Телефон легкий (77 грамм) и миниатюрный (98 х 43 х 20), можно носить на шее, для этого предусмотрена петелька для шнурка". А вот еще одно мнение о внешнем облике модели: "Дизайн, над которым явно потрудились - телефон не выглядит дешевым, что плюс, тем более он не раскручен и никто не догадыватся о его реальной цене, его не стыдно достать из кармана". Правда, не всем удобно, что кнопки на клавиатуре резиновые: "Не нравится, что кнопки сделали резиновые, в принципе, ничего страшного, но я ношу его в кармане джинсов, и, о, неприятность, кнопочки стали стираться. Хотя это не такая проблема, привыкнешь к клавиатуре, и смотреть на нее даже не стоит (колбасим СМС-ки методом слепой печати)". Хотя сама клавиатура очень продуманная: "Клавиши резиновые, разнесены хорошо, нажимать удобно даже мужчине. Они полностью покрыты светло-серой краской, а буквы в этой краске как бы выгравированы. Т.е. когда включена подсветка, вся кнопка темная, а светятся именно символы. В обычном режиме наоборот, буквы темные, а фон светлый. Особенно нравится минимализм в количестве клавиш. Клавиши "снять/положить трубку" объединены в одну. Очень разумно. Зачем их разделять? Даже не ориентируясь в меню телефона, легко угадываешь, на какую кнопку следует нажимать просто потому, что кнопок этих немного, и вариант, как правило, один. Можно сказать, что телефон особенно хорош для людей с гуманитарным складом ума, интерфейс интуитивен и прост, как валенок."
     
    Цветного экрана в этой модели нет, но и монохромный справляется с работой вполне прилично: "Экран в активном режиме достаточно контрастен, и все хорошо видно при любом освещении. А вот в неактивном режиме при неярком свете приходится присматриваться, чтоб время узнать. Кстати, яркость и контрастность можно регулировать, как и громкость звука. Есть несколько анимационных хранителей экрана и достаточно много просто симпатичных картинок. И картинки, и мелодии можно закачивать через wap".
     
    Как и во многих Алкателях, в этой модели есть джойстик. На качество его работы нареканий никаких нет, что достаточно редко, должна отметить. Как правило, в отзывах всегда есть пара-тройка указаний на то, каким именно местом думали разработчики, делая джойстик вместо нормальных, приличных кнопок :). А тут: "Веселое решение использовать джойстик, удобно заменяет сразу 3 клавиши", и никакого недовольства :)
     
    В Alcatel One Touch 331 есть полифония, не слишком мощная, по мнению владельцев телефона, всего 8-тональная, но мелодии приятные: "Полифония (8 голосов) не очень качественная, слегка похрипывает. Если, например, сравнивать с SonyEricsson T300, то явно проигрывает, но зато есть несколько оригинальных тонов (пение птиц, звук милицейской сирены) и мелодий (джаз, рэгги, марш Мендельсона, какие-то японские вариации, которые очень мягко и нежно будят по утрам, если выставить в качестве будильника)". Ну, качественная или нет, зато : громкая: "Всегда отлично слышно звонок, даже через одежду и голос собеседника, даже через шапку :) (а живу я в Сибири)".
     
    Для улучшения мелодий, заложенных в телефон, и создания собственных, есть редактор мелодий. Он очень легок в работе, поскольку у него есть "возможность набрать мелодию по нотам на клавиатуре, не преобразовывая в последовательность непонятных символов с последующей отправкой самому себе по SMS". "Редактор мелодий очень удобный - обыкновенный нотный стан. На мой взгляд, это оптимальный вариант, не то, что в популярных Siemens/Nokia какие-то запутанные коды. Хотя это, конечно, не самая главная функция в телефоне, но я люблю поиграть с нотами, и часто помогаю друзьям "забить" мелодию в их телефон, так что есть, с чем сравнивать".
     
    Виброзвонок в телефоне, судя по отзывам, выше всяких похвал: "Кстати, виброзвонок в моей Альке просто убийственный. Нервная девушка. Однажды так истерично вибрировала, что свалилась с полки. Хорошо, что на диван. Если телефон лежит в сумочке, виброзвонок чувствуется через толстую дубленку".
     
    В общем, вызов пропустить Не звонок, так вибру заметишь :)
     
    Конечно же, не могу пройти мимо такой важной функции телефона, как сама связь и ее качество. У Alcatel One Touch 331 проблем в этом вопросе не возникает: "Уверенно, по сравнению с другими моделями, держит связь".
     
    В телефоне есть неплохой аккумулятор: "Заряда батареи хватает на неделю без выключения на ночь при средней интенсивности разговоров 15-20 минут в день в условиях белорусского МТС".
     
    Телефонная книга оставила противоречивые впечатления. Одним она нравится безоговорочно : "телефонная книга организована мудро. 250 ячеек в памяти телефона (не считая sim-карты!). На каждого абонента можно запомнить по три номера. Существуют группы абонентов: личные, служебные, друзья, или можно оставить абонента вне групп. На каждую группу можно установить свою мелодию. Если абонент не относится ни к какой группе, то звучит та мелодия, которая выставлена в разделе "Мои настройки". Телефонная книга вызывается One Touch (одним прикосновением) - движением джойстика вниз. Движение вверх вызывает меню коротких сообщений". Другим кажется, что можно было сделать ее более функциональной: "Не до конца реализована записная книжка по три номера на человека. Когда звонят мне, определяется входящий номер, и высвечивается имя человека. Вот, только, не ясно: с домашнего, мобильного или служебного телефона он мне звонит".
     
    Напоминания, по мнению владельцев, тоже можно было бы устроить более разумно: "Напоминания устроены довольно глупо. Под них отводится всего 10 ячеек. Причем, если ввести 9 дней рождения, то на встречи останется одна ячейка, если 8 под дни рождения, то соответственно - 2 под встречи, и т.д. Ячеек под дни рождения явно недостаточно. В общем, память у Альки в определенном смысле короткая. Чего еще ждать от женщины? Я бы сказала, что для меня это основной недостаток в моем телефоне. Приходится каждые пару месяцев переносить дни рождения из своего старого блокнота в телефон, а старые из телефона стирать. Маразм, конечно, но цель достигнута, теперь я никого не обижаю, забыв про его день рождения :). Будильник тоже достаточно примитивен, но большего и не надо. Выставляется время, и он будет звонить в это время каждый день. Причем, если я с первого раза не просыпаюсь, он будет звонить снова через каждые 10 минут, пока не отключу".
     
    В целом, согласитесь, недостатков и жалоб мало, а те, что есть, не затрагивают основные функции телефона. так что, думаю, можно смело согласиться с выводом, который я нагло выдернула из отклика с этого сайта :) - "Этот телефон - отличное средство коммуникации и, я думаю, неплохое бюджетное решение. Вы покупаете французский дизайн и некоторую эксклюзивность марки".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • Трогательная француженка (10) 23/02/2004
  •  
  • Любимый друг, ах, в чьих теперь ты лапах?.. (10) 14/11/2003
  •  
  • Не для гурманов (6) 31/08/2003
  •  
  • Первый телефон (9) 12/11/2003
  •  
  • Достаточно неплохой Алик, я с ним никогда не расстанусь! (10) 03/03/2004
  •  
  • Деньги, потраченные на покупку телефона, должны себя оправдывать! (10) 15/03/2004
  •  
  • Неплохой телефон, покупать можно (6) 23/05/2004
  •  
  • Хороший средний телефон (7) 28/02/2004
  •  
  • Очень хорош (9) 03/12/2003
  •  
  • Ничем не примечательный (8) 18/11/2003

    Все мнения (16 шт.)
     
     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • Alcatel OT 331. (Mobile-review.com). 01/07/03
  •  
  • Alcatel One Touch 331 (Mobile News)
  •  
  • Alcatel One Touch 331 — маленький и легкий бюджетный телефон с полифонией (iXBT).
  •  
  • Alcatel One Touch 331 (Sotaland)
  •  
  • Alcatel OT 331: Для России - монохромный. (Сотовик). 25/07/2003

     


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное