Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • SonyEricsson C510. Функциональный помощник на каждый день
     

     

    Nokia E71


    Обзор-резюме. Сильный, но легкий...
     
    25/11/2009
     
    Nokia E71 Nokia E71 - тонкий и узкий смартфон с QWERTY-клавиатурой, на платформе Symbian OS, в металлическом корпусе и с хорошей мультимедийной начинкой. Имеется 3,2 Мп камера, поддержка Bluetooth, GPS, Wi-Fi, Push to talk, слот для карт памяти microSD с возможностью горячей замены, аудио- и видеоплееры, FM-радио, есть даже ИК-порт. Не всем понравилось, как сделана клавиатура, камера оказалась довольно среднего качества.

    Как правило, мобильники-моноблоки с QWERTY-клавиатурой сложно назвать изящными или миниатюрными, а вот Nokia E71 является редким исключением. Телефон весьма компактный, узкий и элегантный: "Е71 - это привычный многим моноблок с qwerty-клавиатурой. Выглядит он изящно и утонченно. Кто бы подумал, что такие эпитеты будут применены к бизнес-аппарату? А вот так решили дизайнеры Nokia. Е71 тонкий, относительно легкий, в корпусе частично применен металл (нержавеющая сталь), а также очень качественный пластик. Сборка идеальная, вообще нет никаких проблем с ней. Аппарат крайне надежен, тут ничего не облезает и не истирается. У меня Е71 белого цвета, что придает ему некой легкости. Смотрится он изящно. Честное слово, могу смело рекомендовать Е71 и женщинам тоже, это абсолютно универсальный аппарат". А металлический корпус - вообще вещь отличная: "основное его достоинство для меня - железный корпус. Это смотрится просто мощно, а уж когда берёшь в руки... Задняя крышка батарейного отсека с перфорацией, не скользит даже в мокрых руках. После 3 месяцев очень активной эксплуатации на экране не появилось ни одной, даже еле заметной царапины, ничего не скрипит, не люфтит даже при попытках его мять или перекручивать. По ощущениям - Нокиа сделала маленький танк. При этом весьма стильный. Телефон легко помещается в любой карман".

    Однако в связи с небольшими размерами корпуса разработчики были вынуждены уменьшить также клавиши и размер дисплея. А это понравилось не всем. Особенно много замечаний в отзывах касалось клавиатуры: "Как это ни удивительно - эргономика клавиатуры пострадала от стремления инженеров Nokia уменьшить габариты. E71 получила тесноту клавиш. Ладно бы только тесноту, но кнопки Х, Ъ, Ж, Э соответствуют при краткищ (!) набатиящ (!) кнопкам Щ, З, Б, Ю. И также пострадало частое сочетание клавиш Ctrl-C, Ctrl-V из-за совмещения клавиши Ctrl (в фиксации регистра Fn) с Chr (обычный режим клавиатуры). Переключить раскладку клавиатуры одной рукой теперь нельзя, Shift и Chr разнесены по разным сторонам клавиатуры". Хотя к непривычным размерам и расположению клавиш пользователи привыкли довольно быстро: "Клавиатура - много было отзывов, что кнопки мелкие и печатать неудобно. Ерунда полнейшая - к кнопкам привыкаешь за два дня, скорость набора возрастает раза в три по сравнению с обычной телефонной клавиатурой".

    Дисплей сам по себе неплох: "Экран оптимальной диагонали под 320х240, это та золотая середина между "слишком мелкий шрифт" и "пиксели видно"". Но, как всегда, хочется, чтобы диагональ у него была побольше: "Первый минус - экран стал существенно меньше, теперь его диагональ всего-то 2,36 дюйма. Напомню, в Е61 она составляла 2,8 дюйма. Разница ощутима с первого взгляда. В обзорах, правда, пишут, что привыкнуть можно. Да, можно! Но вот стоит ли? Ведь дисплей в 2,36 дюйма - это уже совсем не то, если мы говорим про просмотр веб-страниц или документов. Читать электронные книги тоже не так комфортно. Смотреть видео вовсе неудобно. Хотя по качеству и поведению на солнце экрана Е71 претензий не имею, тут все хорошо. Огорчает его маленький физический размер".

    Камера особого впечатления на пользователей не произвела: "Камера тут 3,2, но если её сравнить с камерой хотя б Nokia N73 (тоже 3,2) - короче, камера у Nokia E71 не очень, скажем так средненькая, есть и ладно. Когда освещение хорошее, то снимки получаются хорошие, но как чуть что не то (сумерки или встречное освещение) - шумы появляются на картинке в очень большом количестве и вспышка тут не помощник".

    Связь и качество звука жалоб не вызывают: "Звонковые функции аппарат исполняет на твердую пятерку. Разговорный динамик великолепен, громкий и четкий. Можно разговаривать даже в шумных условиях. Звонок тоже не пропустить, музыкальный динамик крайне громкий".

    Как к смартфону к Nokia E71 никаких практически претензий нет - есть много функций, и все они отлично работают: "Софт работает на 6 баллов из 5. Хочешь настроить e-mail через SSL по нестандартному порту? 5 минут - "потолок". Хочешь поймать Wi-Fi - 30-60 секунд максимум (в зависимости от скорости ввода пароля). Знакомые сети ловит менее чем за 10 сек. Все очень четко, логично, отлажено и, главное, быстро. Без вопросов и подтверждений. Интересный нюанс. Я люблю телефон нафаршировать разным софтом. Типа мейл-клиентами, менеджерами файлов и т.д. Мое удивление было в том, что все функции, которые я искал в стороннем софте, были прекрасно реализованы уже в телефоне прямо из коробки. Одну ночь искал и ставил LCG Profimail (лучший мейл-клиент). На следующий день стер, т.к. родной клиент лучше оказался. Органайзер сторонний стер, т.к. родной имеет не только все функции, но теперь выглядит отлично".

    Во многих отзывах очень хвалят работу GPS: "Навигация (GPS) выручает тоже очень, однажды пришлось около 300 км втупую по навигатору до Рязани ехать... И ведь вывел... А ехал сам не зная где - леса, деревни какие-то... А потом бац - вывеска типа, до Рязани 3 км!!! Радости не было предела! После этого твердо понял, что приобрёл то что надо. Стараюсь относиться к своему помощнику (Nokia E71) очень трепетно и нежно...".

    Многие оценили также возможность создания нескольких рабочих столов, на которые можно вынести разные функции: "Мне очень понравилась концепция двух рабочих столов. То есть вы можете полностью настроить два представления режима ожидания - это касается отображаемых ярлыков, темы оформления, фонового рисунка, активных почтовых ящиков. То есть достигается гибкая персонализация, аппарат в одно касание переключается из рабочего режима в личный. Мне это нравится, интересная находка".

    Всех порадовало время работы аккумулятора: "Батарейка. От дома до работы мне ехать на "Газели" больше часа, обратно столько же, - все это время телефон используется как игровая приставка параллельно с "аськой" в фоне. Часто слушаю интернет-радио, смотрю South Park по три серии за раз - батарейка на удивление живучая, два с половиной дня держит легко. В модели Е50 при такой эксплуатации приходилось заряжать аккум каждую ночь, а бывало и под вечер на работе".

    Кроме вышеупомянутой камеры и непривычности клавиатуры, особенных жалоб на мобильник, пожалуй, и нет. Были упоминания, что разъем 3.5 мм не помешал бы, но это уже мелочи. А так общий вердикт таков - можно порекомендовать тем, "кому нужен качественный, удобный и функциональный телефон".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (30 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное