Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 7100 Supernova. Отличный дизайн
  • Alcatel One Touch V270. Любительский обзор
  • Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia). Мой первый КПК
     

     

    Nokia 5320 XpressMusic


    Обзор-резюме. Странная музыка
     
    30/11/2009
     
    Nokia 5320 XpressMusic Nokia 5320 XpressMusic - музыкальный молодежный смартфон на платформе Symbian, с традиционным функционалом - Bluetooth, EDGE, 2МП камера, стерео FM-радио, мультимедийный плеер, функция голосового управления плеером Say and Play, разъем для наушников 3,5 мм, слот для карт памяти microSD, поддержка N-gage. Среди недостатков часто упоминают неудобную клавиатуру, маркий корпус.

    Судя по отзывам, всем очень нравятся размеры Nokia 5320 XpressMusiс: "Порадовали габариты, для смартфона на Symbian довольно компактный". Но вообще дизайн и эргономика Nokia 5320 XpressMusiс - одно из слабых мест модели, судя по количеству жалоб и замечаний. Во-первых, всем очень надоедает постоянно протирать корпус - он очень маркий. Второе - не самая удачная сборка: "Слабая сторона - корпус! Я вообще не понимаю, каким местом думают эти финны! Ну, нельзя же так издеваться! Да, конечно, я понимаю, если доделать и корпус по уму, то в таком случае по такой цене 5320 не купить. Но если сравнить (только корпус) с телефонами бюджет-класса семейства 11 и 12х (их корпуса просто неубиваемые!), значит, можно же сделать нормальный корпус, думаю по цене не слишком ударит. Корпус Нокия 5320 - из хлипкой пластмассы, маркий со множеством щелей меж крышками и меж цифровыми кнопками клавы. Так и зияет доброжелательным вдохновляющим лозунгом для пыли и грязи. Функциональные клавиши по бокам (качелька регулировки звука и кнопочки для плеера) не просто слегка прилегают, а просто свободно болтаются, что кажется вот-вот отвалятся (и не светятся, что очень неудобно в темноте, когда под одеялом смотришь фильм или, слушая музыку, читаешь что-нибудь). Задняя панель разделена на две части, д ля отсека для аккумулятора и верхняя часть, где установлен объектив фотокамеры и вспышка. Так они просто так и елозают при малейшем нажатии по этим крышечкам по бокам, туда-сюда свободного хода (люфт) аж более чем на 1,5 мм. Очень на нервы действует...". Ну а уж что касается клавиатуры, то тут у многих нашлось что сказать: "Вот с кнопками было трудновато. Никак не мог... и все еще не могу с ними подружиться. Кнопка выбора или ОК - это отдельная песня. Я и раньше говорил, и щас скажу... ведь какой такой придурок придумал эту восьмипозиционную нави-кнопку выбора. Выбираешь что-нибудь, нажимаешь, а курсор прыг наверх - и ты в другом разделе, или скок вниз - и ты уже используешь совсем не то приложение или звонишь совсем не по тому номеру. Нервирует! А с софт-кнопками правого или левого, все-таки я подружился... оказывается, не надо целиться, а просто нажимать, и все (добрый совет Helpix.ru, из обзоров)".

    Экран хорош, яркое, четкое изображение: "Экран - все-таки он маленький, 2 дюйма. Но! 360-240 пикселей делают свое дело и позволяют чувствовать себя не ущемленным, не зернист. На солнце все отчетливо смотрится, углы обзора стойкие, в настройках можно задать на душу угодную яркость".

    Камера, как пишут пользователи, средняя - не поражает воображение запредельным качеством, но и желания ругаться тоже не вызывает: "Камера со вспышкой. Во-первых, как уже все знают, этой камерой можно светить. Во-вторых, на коротких дистанциях она действительно неплохо работает как вспышка. Камера как камера, неплохо для мобильного".

    Качество звука в плеере неплохое, хотя наушники, идущие в комплекте, особо владельцев не вдохновили: "Плеер. Наушники из комплекта подключал только 1 раз, для того чтобы самому убедиться, насколько они ужасны. После этого они отправились обратно в коробку. Использую Creative EP630. Звук чище, качественнее, чем, например, в плеере Nexx NF860, но все же немного тише". Хотя и тут на вкус и цвет фломастеры разными оказались: "Наушники - кто-то говорит, что не очень... Хочу сказать, что они не слышали "не очень". На самом деле, сравнивая с большинством наушников "выше среднего", не проигрывают. Разъем 3,5 - забавно, можно втыкать гарнитуру, можно и наушники напрямую. С хороших наушников звук - супер. Динамики: динамика два - дырка одна, но звучат приятно".

    В нескольких рассказах упоминалось, что иногда при работе плеера раздаются какие-то щелчки - это лечится обновлением прошивки: "Недоработка первой прошивки, работает стабильно, но есть следующие недоработки: при воспроизведении музыки на внешний динамик бывают щелчки, независимо от типа музыки и громкости. В разговоре такого нет".

    Судя по отзывам, никаких проблем с установкой нужного пользователю софта не возникает, а практически все функции можно настроить под себя: "Это смарт, а значит, можно поставить туда всякие программки, заменить тему на что-нибудь более веселое, закачать множество игрушек, и всё это будет работать одновременно (делая, конечно, ссылку на то, что это всё-таки телефон). И ещё можно перемещать все менюшки под себя (т.е. не нравится тебе справка - убери её подальше с глаз долой. Или любишь ты пользоваться калькулятором - повесь его на центр главного меню... Это удобно)".

    Срок работы аккумулятора при активном использовании все называют примерно одинаковый - 1-2 дня, но оценивают его по-разному - одним его хватает: "Аккумулятор храбро держит 2 дня ну оооочень активного пользования (это и звонки, и диктофон, и музыка и часик фильма или книжки). В общем, за день его никак не убить, и без связи не останетесь", а другим этого времени недостаточно: "Аккумулятор можно было и помощнее поставить. Очень активно пользуясь GPRS'ом, при постоянно включенном Bluetooth, музыкой и изредка камерой, при большом количестве разговоров не всегда хватает на целый день - но я не зря купил второй аккум, который таскаю в качестве резерва - на всякий случай".

    Нет никаких проблем с работой карт памяти - читает все подряд: "Поддержка больших объёмов флэшек, она ограничивается, по-моему, только наличием таковой, в смысле ещё нету таких больших по объёму памяти флэшек, чтобы он не читал..."

    Если обобщить впечатления об этой модели, то претензии у владельцев в основном к корпусу и клавиатуре, особых жалоб на то, что смартфон зависает, глючит и вообще ведет себя нехорошо, нет. Так что "хороший смартфон. Небольшого размера, с достойным функционалом. Рекомендую, хорош при своей цене (от 8500 деревянных). Конечно, не идеал, но свою стоимость оправдывает на 100%".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (41 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное