Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Fly SL140 DS. Разочарование по имени Fly
  • Fly MC170 DS. Практичность, лёгкость и функциональность
  • HTC Desire. Android или Windows Mobile? Крах последним сомнениям...
  • SonyEricsson T700. Опять купил себе SonyEricsson: может быть, я стал фанатом?
     

     

    Samsung C5212 DuoS


    Обзор-резюме. Двойной стандарт – к лучшему
     
    20/04/2010
     
    Samsung C5212 DuoS Samsung C5212 DuoS - умеренно дорогой классического вида телефон с поддержкой двух сим-карт. Приличный аккумулятор. Камера без автофокуса и вспышки. Умеет притворяться mp3-плеером и радиоприёмником, причем очень убедительно. 3G и Wi-Fi отсутствуют. Более чем скромная комплектация, не самая удобная телефонная книга.

    Samsung C5212 DuoS - представитель пока еще не слишком распространенного вида мобильников - с поддержкой двух сим-карт. Надо сказать, делает он это качественно и просто, что, собственно, и является основным поводом для его покупки: "Прекрасно организована работа с двумя сим-картами, просто не к чему придраться. Перед каждым звонком, передачей сообщения или выходом в инет можно выбрать, через какую симку он будет осуществляться (параметры инета тоже для каждой симки ставятся отдельно), делается это просто и быстро. На каждую симку можно установить полный набор параметров вызова - мелодию, вибрацию, и всё остальное. Если надо, можно любую из симок отключить".

    О внешности Samsung C5212 DuoS владельцы отзываются в целом благожелательно. Отмечают, что это явно мужской телефон: "Порадовала эргономика телефона, телефон откровенно мужской, и дизайном, и габаритами, и весом. Блоки цифровых и навигационных клавиш довольно крупные, так что у моего отца не возникло проблем с управлением телефоном, а руки у него не маленькие. Наличие дополнительных кнопок на торцах также поспособствовало улучшению эргономических характеристик, особенно это экзотическая кнопка переключения сим-карт :)". Не обошлось и без замечаний о качестве пластика и сборки: "Корпус сделан из матового пластика, который легко собирает пыль и царапается. Кнопки после месяца использования скрипят, что наталкивает на мысль о не очень качественной сборке".

    Дисплей довольно средненький, если не сказать устаревший по качеству: "Дисплей довольно большой физически - 2,2 дюйма, но вот разрешение для таких размеров очень маленькое - 220х176 - это наглость и откровенная экономия производителя. Чёткое зерно видно не напрягаясь. Цветопередача очень хорошая, углы обзора тоже на уровне, но вот зернистость подвела. По-моему, сейчас на рынке уже невозможно найти новую модель телефона, у которого 2-дюймовый дисплей будет с матрицей меньше чем 320х240, а здесь 2,2 и такое убогое разрешение".

    Камера достаточно стандартная, чудес от нее ждать не приходится: "Максимальное разрешение - 1280*1024. Не приходится говорить ни о каком качестве. Фотографии получаются темными. Даже при хорошем освещении. Что уж говорить о ночной съемке? Даже на дисплее они смотрятся довольно убого. Чисто для книжки, для почты. Пробовал фотографировать витрины магазина с расстояния три метра. При увеличении уже сделанной фотографии товар (мобильные телефоны) на витрине расплывается. Текст на ценниках не читается. Зато пробовал фотографировать на расстоянии вытянутой руки с белого листа бумаги печатный текст 8-го шрифта. При увеличении фотографии, текст читаем. Студенты и шпионы меня поймут. Еще добавлю, что есть возможность отключить звуки камеры при съемке. Любители делать тайные снимки тоже должны это оценить".

    Зато много хорошего сказано о качестве связи - при наличии двух симок это вызывало у владельцев некоторые опасения: "Со звонками проблем не возникало, так же как и с посылкой SMS и MMS. Работа двух радиомодулей в паре никак не влияет на качество приема и разговора, никаких помех, сбоев, потерь сети и прочих "радостных" моментов замечено не было. И вообще работа с двумя сим-картами на этом телефоне доставляет истинное удовольствие, и впоследствии уже воспринимается как эталонная".

    При желании мобильник можно использовать и как плеер - простенький, но послушать что-нибудь, чтобы скоротать время, подойдет: "Для нетребовательного пользователя он простой и удобный. Имеет основные возможности. Фоновый режим. Это возможность одновременно слушать музыку и еще что-нибудь делать с телефоном. Во время работы плеера можно играть, находиться в интернете, писать SMS, редактировать книгу. Но плеер выключается при включении камеры. Кстати, когда плеер в фоне, на главном экране появляется прозрачный прямоугольник. Это управление плеером. То есть кнопки джойстика в режиме "плеер запущен, но играет в фоне", меняют свое назначение. Они управляют музыкой. Автовыключение. Допустим, вы ложитесь спать. Просто так это делать скучно. Включаете музыку. Ставите таймер. Плеер выключится, когда вы уже будете спать. Эта возможность подходит и для тех, у кого есть маленькие дети. Включили какую-нибудь сказку. Поставили таймер. Ребенок не будет один в тишине. Телефон не будет играть для спящего ребенка".

    В телефоне установлен отличный аккумулятор: "Отдельно стоит упомянуть батарею (аккумулятор). Я, когда достал его первый раз, чтобы вставить симки, был немного разочарован ее размером, маленькая тоненькая, невзрачная... хотя и 1000 мАч... учитывая, что симки 2, расход энергии должен быть раза в полтора выше. Но прокачав его по всем правилам, несколькими полными циклами, я был очень и очень приятно удивлен количеством дней, которые телефон способен продержаться без зарядки. В моем случае это 4-5 дней, а учитывая, что по 9 часов в день телефон находится в подвальном помещении, в условиях очень плохого приема связи, на грани разрыва, где периодически происходят перерегистрации на обеих симках... это очень хороший показатель. Использование других функций по полчаса-час в день, разговоров минут по 15 + 3-5 SMS. Очень достойно, - скажем так, такого я не ожидал :). Если телефон практически не выпускать из рук вообще, играть целый день в игрушки, слушат ь радио, лазить по меню, слать SMS, то он способен прожить в таком режиме 2 дня, а это более чем".

    А вот на комплектацию производители как-то сильно поскупились - есть только самое необходимое: "Комплект поставки. Мнда... Мегадешевые наушники, отсутствие кабеля для синхронизации и ПО. Спасибо, что хоть ЗУ положили..."

    Многие также с сомнением отнеслись к возможностям телефонной книги: "Телефонная книга. Неудобный поиск по телефонной книге. В моём прошлом телефоне достаточно было набрать цифру, к примеру "2", и телефон высвечивал все имена, в которых первый символ был 2; А; Б; В; Г. Далее набираешь, к примеру, "3", и он в найденном отбирает всё, что имеет вторым символом 3; Д; Е; Ж; З. И так далее. Это очень удобно и быстро. Здесь же для поиска имени "Сергей" нужно набрать каждый символ, т.е. как в SMS - два раза стукнуть одну клавишу для одного символа, 3 раза, чтобы набрать другую. Медленно и неудобно. Несомненный минус".

    Несмотря на замечания, владельцы в целом довольны этой моделью. Все основные функции присутствуют: "Вообще, набор функций у телефона радует. Вроде бы он ни в чём не чемпион, но в то же время всё нужное есть, и за небольшие деньги. Это не музыкофон, у него нет разъёма мини-джек и выделенного звукового процессора. Но есть и MP3-плеер, и радио, и какая-никакая гарнитурка в комплекте. Для меломана выбор слабоват, а иногда что-то без претензий послушать - сойдёт. Это не фототелефон, но камеркой оснащён. Всего 1,3 Мп, без автофокуса и вспышки. Но, опять же, без претензий что-то щёлкнуть или снять видеоролик - годится. Экранчик не блещет высоким разрешением (всего 176х220), но яркий, чёткий, на солнце различим".

    Так что "если кому-то нужен "рабочий" телефон с возможностью всегда быть на связи (за счёт двух симок), с возможностью распланировать свои расходы и оптимально экономно выбрать тарифы 2 операторов сотовой связи, каждый из которых будет вам выгоден в определённом случае. Экономия налицо (лично у меня экономия в деньгах такая - я плачу сейчас только половину той суммы, которую платил полгода назад. И это притом, что разговаривать я стал больше)".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (29 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное