Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola W156. Неужто ни одного мнения? Непорядок!
  • Nokia E52. "Ламборджини" для бедных, или Орел с подрезанными крыльями
  • Nokia 6310i. Самый удобный и надежный телефон
     

     

    Nokia N79


    Обзор-резюме. Надежный стиль
     
    28/04/2010
     
    Nokia N79 Nokia N79 - стильный и достаточно надежный смартфон на базе Symbian s60 с 5МП камерой, фронтальной камерой для видео-звонков, поддержкой 3G, Wi-Fi, GPS, слотом для карт памяти и картой 4 Гб в комплекте. Недостатки - не всем нравится клавиатура, есть жалобы на внезапные перезагрузки.

    Nokia N79 - классический нокиевский моноблок достаточно традиционного дизайна. Однако выглядит он красиво, солидно, подойдет тем, кто не очень ценит экзотичную внешность: "Умеренная толщина, очень маленький (как для смартфона) вес (впечатлило, особенно, для N-серии). Белоснежный корпус моего аппарата явно обещает довольно длительное сохранение товарного вида, так как царапин на нем практически не видно, как и отпечатков пальцев, что очень порадовало". Для любителей разнообразия в комплект входит несколько сменных панелей. После некоторого времени корпус может начать скрипеть: "На 5-й день, после активного использования смарта, стала похрустывать задняя крышка... Поставил другую из комплекта - все вроде бы стало на свои места, но вскоре я с разочарованием обнаружил, что и она стала предательски поскрипывать..."

    Не всем понравилось, как сделана клавиатура. Большинство, правда, говорят, что довольно быстро к ней привыкли: "Некоторое время понадобилось, чтобы привыкнуть к клавиатуре. Эта поначалу казалась туговатой, было неудобно кнопать по ней одной рукой, приходилось задействовать обе - в одной держишь, указательным пальчиком другой прицельно тыкаешь. Ничего, некоторое время практики - активного общения в "аське", обмена SMS'ками и написания постов в дайры, - привели всё в норму, и уже очень все удобно, потому что привычно :)". Но так повезло не всем: "Неудобная цифровая клавиатура, особенно нижний ряд кнопок. Клавиша "4" почему-то более тугая, чем остальные, это мешает и раздражает".

    Дисплей большой, четкий: "Порадовало превосходное качество дисплея 2,4" 16 млн цветов, картинка очень сочная и яркая, на солнце почти не выцветает", хотя есть жалобы на то, что ему немного не хватает красок: "Какой-то тускловатый экран даже при максимальном значении ползунка яркости".

    Камеру владельцы хвалят гораздо чаще, чем ругают: "Камера в смартфоне замечательная. Никогда раньше не видел таких камер в телефонах. Начну с того, что разрешение камеры 5 мегапикселей. Качество снимков отменное! Я даже не стал носить с собой цифровой фотоаппарат. Существенным плюсом является то, что есть шторка у камеры (при открытии шторки автоматически включается камера, при закрытии - выключается). Великолепная яркая вспышка. Интересное решение фотографировать по аналогии с цифровыми фотоаппаратами - когда слегка нажимаешь на клавишу камеры, происходит фокусировка, нажимаешь клавишу чуть больше - фотографируешь". Хотя отрицательные отзывы тоже есть: "Несмотря на обзоры, камера N79 лично меня разочаровала. Хоть я и пользовался до того камерофоном, но больше всего я использовал камеру для того, чтобы не переписывать вручную информацию и не захламлять квартиру всевозможными ксерокопиями и буклетами. Я всё это фотографировал в режиме макро. Так вот, для этих целей камера N79 неудобна".

    Имеющимся в наличии плеером владельцы довольны: "Воспроизведение музыки тоже на высочайшем уровне. Возможность подключить нештатные наушники плюс гибкие настройки эквалайзера дают изумительный эффект. Я больше двух часов провозился с его настройкой, но ни капельки не жалею о потраченном времени".

    Во многих отзывах хвалят быстродействие Nokia N79: "Неизменно радует в телефоне скорость работы. С семью-восемью открытыми приложениями, из которых минимум два интернетные - "аська" и одна-две страницы, - телефон не тормозит совершенно".

    Никаких нареканий нет также и на работу Wi-Fi: "Wi-Fi работает стабильно и быстро находит сеть. Вопросов к его работе за время использования ни разу не было, а пользуюсь инетом через Wi-Fi достаточно часто. На работе и дома имеется Wi-Fi-маршрутизатор, да и по городу много бесплатных точек доступа. Забыл сказать, что после установки скайпа, пользуюсь данной услугой сугубо с телефона. Очень удобно".

    Мощности аккумулятора хватает надолго (особенно с учетом того, что это смартфон): "Емкость аккумулятора - хватает до недели (естественно, в зависимости от интенсивности использования: с проигрыванием не менее 4 часов в день хватит на 4 дня или более суток сразу; с проигрыванием видео - часов 6-7 где-то, с навигацией или вай-фаем - 2 дня, а если только связь (звонки и SMS), то вплоть до недели)".

    Если говорить о недостатках, то иногда, судя по рассказам, Nokia N79 любит ни с того ни с сего перезагрузиться. Но и к этому пользователи относятся по-разному. Кому-то это очень мешает: "Бывает, без спроса перезагружается иногда очень не вовремя. Регулярно виснет, в качестве профилактики перегружаю раз в день, так надёжнее. Иногда виснет так, что приходится вынимать батарею". А кто-то относится к такой неприятности вполне философски: "А что касается глюков - ну было пару раз, что он "впадал в кому", видимо, не выдержав моего вмешательства в его мозги :), но метод "3 пальца в бок" никто не отменял J (речь о форматировании путем удержания "3", "*", "зеленой кнопки" и "включения" одновременно). На выходе получаем работоспособный телефон, но пустой как барабан :)".

    В целом положительных отзывов о Nokia N79 значительно больше, чем отрицательных: "Порекомендую ли? Вполне - тем, кому интересны и нужны функции "всё в одном", вроде швейцарского ножика Viktorinox. Да, фотоаппарат снимает лучше, GPS-навигатор, наверное, удобнее, в интернет лучше ходить с компа, музыку слушать на концертах, ну, на худой конец, на какой-нибудь hi-end системе, кино смотреть в кинотеатре, хотя бы домашнем, а книги читать в бумажном виде. Но и "всё в одном" мало того, что имеет право на существование, но бывает еще не просто удобным, а порой и необходимым. Использовать ее в качестве простой звонилки-СМСилки - неоправданно дорого и бессмысленно. Отличная вещь - для тех, кому она нужна :)"
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (41 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное