Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 5800 XpressMusic. Актуальный обзор к середине 2010 г.
  • Nokia 5730 XpressMusic. И снова те же тараканы
  • Nokia 2700 classic. Телефон на каждый день
  • SonyEricsson G700. Идеальный смартфон с одним недостатком
     

     

    Nokia E66


    Обзор-резюме. Умная красота
     
    21/05/2010
     
    Nokia E66 Nokia E66 - смартфон-слайдер в металлическом корпусе, работающий на основе Symbain, с поддержкой WiFi, GPS, USB, Bluetooth, ИК-портом, 3.2-мегапиксельной камерой со вспышкой, есть слот для карт памяти microSD с возможностью горячей замены. Среди недостатков иногда упоминают не самое лучшее качество сборки, неудачное расположение динамиков.

    Внешне Nokia E66 выглядит весьма солидно и надежно, чему способствует металлический корпус: "Очень порадовали размеры экрана, которые не повлияли на размеры телефона, стальной стильный корпус, удобное и плавное раскрытие, навигационные клавиши плоские, но разделены между собой, что позволяет не перепутать их нажатие - это что касается внешних данных.а". Качество сборки, правда, оказалось не самым лучшим: "Не очень понравилось качество сборки корпуса. Об этом читал в отзывах, это встречается. В частности, при нажатии на правую функциональную клавишу корпус мерзко скрипит. Нервы в кулак и не обращаю внимания. А просто так затянуты половинки корпуса, судя по всему..." Хотя в некоторых отзывах говорится, что это все же не общий дефект - если поискать, то можно найти экземпляр и без люфтов и скрипов.

    Дисплей хороший, большой и достаточно яркий: "Тут в общем всё стандартно для смартфонов Нокиа, 320х240, 2,4", 16 млн. цветов, на солнце ведёт себя отлично, подсветки более чем хватает в любых условиях".

    Фотокамера стандартная, чудес от нее, судя по всему, владельцы не увидели: "Слабая сторона этого телефона - фотокамера... Смешно ведь звучит, правда? J В общем, 3 Мп здесь весьма фиктивны. Хороших художественных снимков сделать не получится. Опять же не знаю, как можно использовать телефон для фотографирования... В принципе, запечатлеть что-то необычное или заснять какие-либо документы с данной камерой вполне реально. Я вот ею вполне успешно фотографирую расписание на работе... :)". Есть и фронтальная камера для видеотелефонии, но ею в силу объективных причин никто особо не пользовался: "фронтальная камера. Воспользоваться ей так и не удалось, но я считаю её плюсом аппарата, всё-таки 3G в России уже запущено, не за горами и запуск функции видеовызов во всех регионах".

    Звук достаточно хорош, а вот расположение динамиков народ a href=http://helpix.ru/nokia/e66/opinion/0004.html>не одобрил: "Ну вот кто придумал поставить внешний динамик с обратной стороны телефона, да еще и в нижнем углу??? Не знаю, как другие держат телефон, но у меня в руке этот динамик постоянно закрывается либо ладонью (в правой руке), либо пальцами (в левой руке). Поэтому если хотите послушать музыку без гарнитуры или включить громкую связь, то либо кладите телефон на ровную немягкую поверхность, либо держите его за верхнюю часть, что не удобно".

    Часто в отзывах хвалят быстродействие Nokia E66: "В смартфоне работает процессор частотой 369 МГц, аппарат работает быстро, преимущественно без каких-либо задержек и "подвисаний", оперативной памяти тоже более чем достаточно, я сколько приложений ни запускал, ни разу она у меня не кончилась :)". Очень кстати также наличие практически всех возможных видов коммуникаций: "Нравится, что "все в одном": и Bluetooth, и Wi-Fi, и GPS, и 3G, и даже ИК-порт". Ну и "смартфонные" возможности у него реализованы по полной: "Про "начинку" писать долго: я уже несколько лет пользуюсь смартфонами Nokia, что могу с уверенностью сказать - есть всё, что необходимо для начала работы с этим телефоном, а чего нет - можно всегда найти и скачать с интернета, благо для этого существует множество ресурсов".

    Очень разные мнения сложились об аккумуляторе. Одни им не слишком довольны: "Мне очень не нравится быстрота разрядки аккумулятора, который очень явно реагирует на неправильный выход из приложений, особенно из журнала событий!". А другие считают, что для такого девайса время работы вполне приличное: "В аппарате используется 1000 мА*ч аккумулятор типа BL-4U. После прочтения отзывов на Хелпиксе я что-то насторожился, многие ругали аккумулятор, я протестировал его в нескольких режимах, на мой взгляд он ведёт себя достойно. В среднем, при моём использовании телефона, а это только звонки и ничего больше J, причём буквально минут по 10 в день, телефон жил чуть больше 4-х суток. Если я начинал активно использовать интернет, плеер и "аську" (сразу всё вместе), то аккумулятора хватало где-то на 4-5 часов, в общем-то из всех моих телефонов все давали либо похожий результат, либо хуже. А что очень понравилось в аккумуляторе - это его честность, в первый раз мне встречается телефон Нокии, в котором шкала, показывающая заряд, равномерна в течение всего времени разрядки. Обычно в Нокиах как, 1 деление - это 50% времени работы, со 2 по 7 деление - это ещё 30%, ну и последнее деление (когда телефон уже пишет "аккумулятор р азряжен") - это ещё процентов 20, в Е66 же всё совсем по-другому, все 7 делений равны, что меня поначалу напугало, когда у меня 1-е деление село через пару часов не очень активного использования, но когда второе село примерно через то же время, а за ним через то же время третье, я успокоился".

    Отзывы о работе GPS также разные. Есть положительные: "Встроенный GPS-навигатор, который я, конечно же, протестировал. Мною была установлена программа Garmin + карта ТОПО 6.03, в настройках GPS я сначала отключил всё, кроме встроенного GPS, но попробовав эту настройку, понял, что это не для меня, уж очень я нетерпеливый, в итоге всё вернул на стандарт, и местоположение на карте было найдено буквально за 30 секунд. Навигацию тестировал примерно 60-80 км, всё определяет очень точно, весь путь, скорость и т.д., в общем, без неприятных сюрпризов", а есть и более сдержанные: "Также отмечу более низкую чувствительность приемника GPS, если сравнивать с SirfStar III. Нет, всё находит, но видно, что чипу труднее и сложнее. Это хорошо видно и по трекам. В принципе, достаточно в большинстве случаев, но на заднем сиденье в тонированной машине ему уже совсем тяжко, в то время как ASUS A636 с SirfStar III без проблем точно позиционирует даже лёжа в бардачке. Это меня несколько настораживает, потому что наличие GPS в телефоне - вопрос принципиальный".

    Общий тон отзывов, должна сказать, достаточно благожелательный, и даже если есть замечания, то редко кто так уж полностью бывает недоволен смартфоном. Так что "Этот смартфон для тех, кто любит стиль и функциональность в одном обличии :)". Кстати,он явно пришелся по вкусу дамам: "Я в восторге, мне он очень нравится, все время хочется подержать его в руках, функциональный, стильный! Думаю, я нашла то, что давно искала по всем параметрам".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (17 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное