Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung E570. Рассказ о хорошей, но не музыкальной мобиле, или Не топите свои телефоны!
     

     

    Samsung SGH-D780 DuoS


    Обзор-резюме. Двойственный телефон
     
    07/06/2010
     
    Samsung SGH-D780 DuoS Samsung SGH-D780 DuoS - функциональный телефон с двумя SIM-картами, поддержкой Bluetooth, USB, наличием 2-мегапиксельной камеры без вспышки и автофокуса, слотом для карт памяти microSD, стерео FM-радио, основательной телефонной книгой и удобным органайзером. Недостатки - не самое большое время работы аккумулятора, довольно скромные камера и музыкальный плеер.

    Размеры Samsung SGH-D780 DuoS достаточно велики. Кто-то видит в этом плюс: "Оказывается, большой размер не недостаток, как ожидалось, а достоинство - телефон сливается с рукой в одно целое", а кто-то - скорее минус: "Размер, хоть руки у меня и не женские, но все равно великоват!"

    Клавиатуру многие посчитали не очень удобной: "Не очень удачная эргономика. Цифровые кнопки вроде и немаленькие, но очень скученные (и в высоту маловаты, хотя широкие), если жать не ногтем - лично у меня частенько бывали ошибочные нажатия. Да и жестковаты они, при наборе (в совокупности с напряжением от того, чтобы не промахнуться по ним) устаешь довольно быстро. Кнопки "прием", "С" и "отбой" сделаны единым блоком с цифровой клавиатурой и довольно сильно отделены от софт-клавиш. Привыкнуть можно, но хочется-то работать, а не привыкать :). Хотя дизайн от такого решения, наверное, выиграл. А вот эргономика - увы - нет. Нави-кей жестковат немного, и клик мне показался не совсем четким каким-то (или это у него ход великоват, не успел разобраться J). Не смертельно, работать можно вполне, но на таком здоровом телефоне в плане эргономики хотелось бы более выверенных решений".

    Экран достаточно хорош: "Хорошая цветопередача и мелкое зерно сделали свое дело - экран показал себя очень хорошо как при служебных операциях (звонки, чтение SMS), так и при развлечениях (игры, фото). Более того, даже на ярком летнем солнце его поведение было признано более чем удовлетворительным - конечно, краски тускнеют, однако изображение остается читабельным". Встречаются, правда, замечания о том, что на солнце дисплей выцветает все-таки несколько больше, чем хотелось бы.

    Фотокамера довольно скромная, всего 2 МП, но и с ней могут получиться нормальные снимки: "Камера обеспечивает приличные снимки при ясной погоде, в помещении (при условии достаточной освещенности), пользоваться ей удобно, качественный экран позволяет фотографировать и на ярком солнце. Есть настройки вроде баланса белого, эффекты - сепия, негатив и т.п. Снимки можно рассматривать на компьютере, распечатывать - правда, не в постерном формате, а так, 9х12. То же можно сказать и про видео - все средненько, но со вкусом".

    А вот плеером многие недовольны. Точнее, не нравится ограниченное количество треков, которые можно занести в плей-лист - 4 плей-листа по 30 песен: "Недостатком я бы назвал ограниченное количество песен в плей-листе. 30 песен все-таки маловато, для длительного прослушивания. И он не видит большие названия файлов, приходится укорачивать".

    Очень разные мнения высказываются о качестве звука при разговорах. Одни говорят, что голос передается хорошо: "Голос собеседника хороший, нет перекосов как в некоторых других телефонах в сторону высоких или низких частот. И громкий, что лучше, чем тихий, ибо можно убавить", а другие считают, что можно было бы сделать и получше: "Качество передачи голоса :). От идеала далеко. Очень. Как-то резко все (хотя и громко), дребезга нет, но при длительном разговоре ухо начинает уставать довольно быстро. А какой же это телефон для активного общения (а зачем иначе 2 сим-карты), если по нему много не поговоришь?"

    Решаюшим доводом при покупке Samsung SGH-D780 DuoS для многих стало наличие двух SIM-карт. Надо отметить, на эту функцию жалоб нет: "Основное достоинство - это работа с двумя симками, и здесь телефон работает безупречно". Есть только предупреждения о нюансах работы с ними: "А теперь, внимание, - не все так гладко с этими картами, как трубят на всех углах маркетологи Самсунга. Если у вас на двух картах есть абонент с одинаковым номером телефона, и вы позвонили сначала с ведущего оператора, а потом со второго, то звонки будут отображаться в меню звонков как сделанные с последнего - т.е. если вы будете вызывать абонента повторно через клавишу вызова даже при ведущей первой карте, звонок пойдет со второй! А сколько вы платите за звонок во вражескую сеть? Так что будьте бдительны... А про засаду при работе с основной картой в GPRS/EDGE не пишет на тематических форумах только разве ленивый. Но есть и положительный момент для ленивых - одну карту можно отключить через меню, без ее принудительного физического удаления из слота, что может оказаться весьма кстати при разрядке батареи".

    Начинка у телефона неплохая, работает все, что установлено, также без сбоев: "Нравится практически все, что касается телефонной составляющей: хорошая записная книжка, удобное меню, легкие и удобные настройки, наличие настраиваемого меню пользователя, хороший, громкий звук вызывного сигнала, прекрасная работа "синего зуба" (пробовал все типы соединений и с компом, и телефонами, и с гарнитурой), приложения Java ставятся на раз и т.д."

    Что касается аккумулятора, то все сходятся в одном - его хватает где-то на 1,2- 2 суток. А вот много это или мало, воспринимают все по-разному. Кому-то этого достаточно: "Аккумулятор держит достаточно, боялся, что из-за 2 радиотрактов будет быстро "умирать". Но нет, заряжаю через день, но при этом заряд аккумулятора еще остается - 1-2 деления". А для кого-то этот срок недостаточен: "Очень слабый аккумулятор, даже несмотря на то, что он 1200 мАч. Мне, с моими запросами (около часа разговоров ежедневно + изредка проверяю "аську"), даже на двое суток не хватает".

    Еще одно неудобство, о котором часто упоминают в отзывах - Java, загружающаяся только через WAP: "Еще раздражает работа с Java - мало того, что все программы нужно ставить только через встроенный браузер, так еще и очень хромает режим T9 в Java-приложениях. В Jimm приходится делать кучу лишних нажатий при начале нового предложения. Хотя в SMS T9 работает нормально. Это явно дефект Java-машины". Ну и те игры, которые установлены в телефоне в виде демо-версий, тоже не очень порадовали владельцев.

    В общем, впечатление о телефоне, если судить по рассказам, остается двойственное - одни и те же функции кто-то хвалит, а кто-то ругает, так что в данном случае лучше, наверное, попробовать составить свое мнение лично :)
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (41 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное