Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мобильных устройств портала DailyComm


Новости мобильных устройств портала DailyComm
13 января 2010 года, среда.

Содержание номера:

iPhone 4G покажут в апреле?

Очередная порция слухов вокруг iPhone нового поколения пришла из Азии. Как сообщает авторитетное информационное издание Korea Times, корейский сотовый оператор KT выпустит iPhone 4G на местный рынок в апреле текущего года. Компания распределит телефоны в корпоративном секторе, который станет лакмусовой бумажкой продаж. Позднее новинка будет доступна всем потребителям.

Сообщается, что аппарат будет оборудован OLED-дисплеем, фронтальной камерой для видеовызовов и съемным аккумулятором. Кроме того, говорится о двухъядерном процессоре и улучшенной графической системе.

Журналисты опровергли эту новость, считая, что Apple никогда не занималась предварительными продажами устройств среди бизнес-клиентов, а тестируя телефоны среди сотрудников сотовых компаний в частном порядке. Кроме того, Apple не пользуется съемными аккумуляторами. Даже в последней модификации MacBook батарея загерметизирована.

Наиболее вероятной выглядит информация о двухъядерном процессоре и улучшенной графике. Возможно, речь идет о ARM Cortex-A9 и PowerVR SGX545 соответственно.

FIC показал 10-дюймовый нетбук на базе Intel Atom

Тайваньская компания FIC (First International Computer) показала миру свое последнее достижение в производстве портативных компьютеров. Плодом творения разработчиков стал нетбук SVE00, работающий под управлением нового процессора Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц. Новинка оснащена 10,1-дюймовый дисплеем с разрешением 1024 х 600 пикселей и светодиодной подсветкой.

В конфигурацию нетбука также включены 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск с максимальным объемом 500 Гб или SSD-накопитель на 32 Гб, графическая система GMA 3150 и трехсекционная аккумуляторная батарея с возможностью работы без подзарядки на протяжении 4 часов. Тайваньские специалисты не забыли про коммуникационное обеспечение: 802.11 b/g/n Wi-Fi, Wi-Max, 3G и BlueTooth.

fic_sve00

FIC SVE00 оснащен технологией Phoenix HyperSpace, позволяющей получить доступ к ряду функций нетбука без необходимости загрузки Windows 7, что полезно пользователю, находящемуся в пути. Габариты устройства составляют 285 х 215 х 26,5 мм, вес - 1,2 кг.

О стоимости нетбука и его продажах пока ничего не говорится.

LG поставит 140 миллионов мобильных телефонов в 2010 году

Южнокорейская компания LG Electronics намерена сфокусироваться на разработке мобильных телефонов в текущем году и выпустить более 140 миллионов аппаратов, что на одну пятую больше по сравнению с 2009 годом. Приоритетными регионами для потребительского гиганта станут местный рынок и Северная Америка, где LG хочет добиться звания "ведущего поставщика инновационных смартфонов". Затрагивая тему "умных телефонов", компания готовит к выпуску около 20 моделей на базе Android, Windows Mobile и Linux.

В первой половине года LG представит недорогие смартфоны начального уровня, во второй половине мир увидит устройства класса премиум в стильном оформлении и с набором передовых функций. Компания надеется отгрузить 10-миллионный смартфон в этом году.

"Мы столкнулись с очередными революционными изменениями в мобильной индустрии, произошедшими благодаря росту популярности смартфонов и спроса на услуги", - говорит Скотт Ан (Skott Ahn), глава подразделения LG Electronics Mobile Communications Company. "Мы продолжим инновационную деятельность в 2010 году, поскольку хотим сохранить статус законодателя моды и стать одним из двух крупнейших игроков на рынке к 2012 году".

Напомним, в настоящее время LG является третьим по величине производителем "мобильников", уступая компаниям Nokia и Samsung.

Россияне плохо покупают "мобильники"

В 2009 году в России было продано на треть меньше сотовых телефонов. К такому выводу пришел независимый аналитик и бывший вице-президент по маркетингу "Евросети" Владимир Богданов, слова которого приводит газета "РБК daily".

Богданов в своем отчете говорит о том, что в 2009 году жители России приобрели 27,5 млн. сотовых телефонов, что на 24% ниже показателей 2008 года. Он также отмечает, что объем рынка в денежном выражении в 2009 году составил 4,18 млрд. долларов, что порядка в 1,8 раза ниже показателя за 2008 год (порядка 7,5 млрд. долларов).

В 2009 году средняя стоимость реализованного сотового телефона составляла 152 доллара, что на 26% ниже средней стоимости аппарата в 2008 году. При этом средняя стоимость мобильного телефона взятого в кредит составила 10,1 тыс. рублей, а всего в России за 2009 год было реализовано в кредит свыше 2,5 млн. аппаратов.

По словам Богданова, финансовый кризис отбросил рынок российского мобильного ритейла на уровень 2004 года. Но уже в 2010 году стоит ждать исправления ситуации в лучшую сторону, так как объем продаж "мобильников" увеличится до 30 млн. штук.

Что касается глобальной ситуации на рынке сотового ритейла, то в 2009 году во всем мире было продано порядка 1,12 млрд. сотовых телефонов. А по прогнозам компании Nokia, в 2010 году продажи увеличатся на 10%.


В избранное