Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор основных событий за прошедшую неделю от MobiSet.ru The new iPad в продаже, новый Sony Xperia sola


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. The new iPad в продаже,  «неприкосновенный» Sony Xperia solaБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. The new iPad в продаже, «неприкосновенный» Sony Xperia sola

На неделе с 12 по 18 марта «новый» iPad появился в продаже в первых странах, стали известны производители составных частей планшета, Sony представила удивительный Xperia sola, позволяющий управлять дисплеем без непосредственных касаний. Также неделя была заполнена слухами о Samsung Galaxy S3, планшете Nokia и «миниайпэде».

Mobiset.ru тем временем опубликовал…



первый взгляд на Sony Xperia P



первые впечатления от Sony Xperia U



и полноценный обзор Samsung Galaxy S Advance.



Компания Sony анонсировала смартфон Xperia sola с функцией floating touch. В аппарате впервые используется уникальная бесконтактная технология Sony floating touch, благодаря которой для навигации по web-сайтам не нужно прикасаться к его дисплею, а достаточно просто перемещать палец над экраном наподобие курсора мыши. При этом в будущих обновлениях ПО поддержку floating touch получат и другие приложения, что позволит использовать в смартфоне полноценную систему бесконтактного управления.

Японский производитель объясняет принципы работы этой технологии следующим образом. Любой ёмкостный датчик технически в состоянии обнаружить палец на расстоянии от экрана. Однако в используемых в смартфонах сенсорах это расстояние настолько мало, что гораздо эффективнее использовать простые прикосновения. Однако в Sony Xperia sola был установлен еще один тип сенсора, который использует эффект собственной ёмкости. Он обладает гораздо большей чувствительностью и позволяет обнаруживать палец на расстоянии до 2 см от экрана. Проблема в том, что он не в состоянии справиться с отслеживанием нескольких объектов/прикосновений. В Sony поняли, что ни одна из этих систем по отдельности не позволит реализовать систему бесконтактного управления и поддержку multi-touch. Поэтому в компании установили в Sony Xperia sola оба типа сенсоров, в результате чего новый смартфон получил поддержку multi-touch и систему бесконтактного управления, способную работать только с одним пальцем.



В Sony Xperia sola установлены 2-ядерный процессор STE U8500 с тактовой частотой 1 ГГц, 3,7-дюймовый ёмкостный сенсорный дисплей Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine с разрешением 854 x 480 точек, 5МР камера с высокой скоростью съемки, автофокусом и поддержкой 720p видео, aGPS\GPS, Wi-Fi, NFC, 3,5-мм аудиоразъем, FM радио с RDS, Bluetooth с A2DP, 8 Гб встроенной памяти и слот microSD (до 32 Гб). Кроме того, в аппарате имеется поддержка меток Xperia SmartTags и доступ к развлекательным ресурсам Sony Entertainment Network. Смартфон работает на базе Android 2.3 Gingerbread. Однако уже летом его прошивка будет обновлена до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Размеры аппарата - 116 x 59 x 9,9 мм, вес - 107 г. В Sony Xperia sola используется аккумулятор ёмкостью 1320 мА/ч (1265 мА/ч), обеспечивающий до 6 часов разговоров и до 475 часов работы в режиме ожидания.



Sony Xperia sola появится на рынке во втором квартале 2012 года. А по данным французского филиала Sony, этот аппарат станет доступен в конце апреля и будет стоить 329 евро. Выглядит аппарат вполне в стиле линейки Xperia, да только прозрачная полоса куда-то делась. Floating touch кажется чем-то «вкусным», да только окажется ли новация удобной в эксплуатации? Или же все поиграют недельку, а затем вернутся к традиционному «касательному» управлению?



Неделей позже анонса новый планшет iPad появился на американском рынке (16 марта в 8 часов утра по местному времени). Одновременно с американским релизом планшета он стал доступен в розничных магазинах Apple и в интернет-магазине Apple Online Store в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Сингапуре, Франции, Швейцарии, Японии, а также в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США. Думаю, вы уже догадались, что появление новинки сопровождалось огроменными очередями во всех вышеперечисленных странах. Такова судьба поклонников Apple – стоять в очередях…



Новый iPad оказался в распоряжении работников iFixit. Специалисты iFixit с энтузиазмом кинулись изучать внутренности аппарата и наткнулись на несколько интересных особенностей. К примеру, вы знаете, что производителем главного предмета гордости нового iPad - его сенсорного дисплея с гигантским разрешением - оказалась корейская Samsung? (Впрочем, это легко можно было предположить.)




Кроме того, в планшете нашелся аккумулятор ёмкостью 11560 мАч, который объясняет длительное время работы аппарата от одной зарядки. Помимо этого в iPad используются встроенная память производства Toshiba, 2-ядерный процессор Apple A5X с тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и беспроводной 3G/4G модем Qualcomm MDM9600.



Действительно, Samsung и Apple продолжают активно сотрудничать, несмотря на множество взаимных судебных исков. Так, по наиболее оптимистичным прогнозам одного из топ-менеджеров Samsung, в этом году Apple закажет у корейского производителя компонентов на $11 миллиардов, что заметно больше прошлогодних $7,8 миллиарда. Впрочем, уже заключенные контракты включают в себя поставку комплектующих общей стоимостью «всего» в $9,7 миллиарда, но в Samsung надеются, что эта цифра еще может увеличиться за счет более высокого спроса на продукцию Apple.

«Мы рассчитываем, что к концу года стоимость контракта вырастет до $11 миллиардов из-за планов Apple по выпуску более миниатюрного iPad, предположительно, с 7,85-дюймовым экраном, и за счет большего спроса на MacBook Air с SSD-накопителями Samsung», - говорят представители компании, намекая на то, что Apple действительно выпустит планшет iPad mini, в котором будут использоваться дисплеи производства корейской компании. Причем этот планшет, судя по всему, появится на рынке уже ближе к концу года.



Не затихают гадания относительно того, когда появится и как будет выглядеть Samsung Galaxy S3. В сети появились изображения гаджета, который вполне может им оказаться. Допускается, что на сей раз перед нами настоящее изображение нового смартфона Samsung, а не одна из многочисленных поделок поклонников корейского производителя. Если это так, то в аппарате действительно используется очень тонкая рамка вокруг дисплея и ультратонкий дизайн корпуса. В нем есть отдельная кнопка для доступа к камере, а динамик смартфона расположен в нижней части его передней панели.

В пользу того, что перед нами действительно настоящий Samsung Galaxy S III, говорит еще и то, что на его изображении имеется логотип Weber Shandwick - официального PR-агентство Samsung. Единственное «против»: насколько известно, аппарат будет называться Galaxy S 3, а не Galaxy S III, как гласит плакат. В любом случае, анонс этого аппарата, судя по всему, состоится 22 мая на мероприятии Samsung Unpacked.



На неделе появилась предварительная информация по стоимости планшета Samsung Galaxy Note 10.1, ставшего одним из наиболее интересных устройств MWC 2012. Журналисты AndroidPit сообщили, что Samsung Galaxy Note 10.1 будет продаваться на европейском рынке за 729 евро. Правда, мы пока не можем судить о достоверности этой информации.



В Samsung Galaxy Note 10.1 установлены 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 х 800 точек, 1 Гб RAM, 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти, 3МР и 2МР камеры, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct, a-GPS, ГЛОНАСС и слот MicroSD (до 32 Гб). А одной из ключевых особенностей гаджета считается поддержка электронной ручки S-Pen.



В Nokia тем временем подтвердили, что занимаются разработкой собственного планшета. Главный дизайнер Nokia Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari) тратит треть своего рабочего времени на разработку планшета. «Мы работаем над ним», - подтвердил он многочисленные слухи о том, что финский производитель решил выпустить собственный планшет. Марко Ахтисаари утверждает, что новинка будет выделяться из сотен других планшетов. Предполагается, что она появится на рынке ближе к концу года и будет работать на базе Windows 8. А последние слухи говорят о наличии в планшете 2-ядерной платформе Qualcomm и 10-дюймового сенсорного дисплея.

Не так давно глава Nokia Стивен Элоп уже говорил о том, что компания интересуется рынком планшетов. Однако он подчеркнул, что Nokia нужно выбрать другой подход, который выделит ее среди многочисленных конкурентов iPad.



К слову, официальное имя новой операционной системы Windows Phone Tango будет звучать как Windows Phone 7.5 Refresh. Об этом рассказали журналисты WindowsPhoneItaly со ссылкой на руководителя итальянского филиала Microsoft Windows Phone Business Group Стефанию Дуицо (Stefania Duico). Как вы помните, главной особенностью Windows Phone 7.5 Refresh считается её способность работать даже на очень слабом железе, что позволит производителям выпускать WP7-смартфоны с очень демократичной стоимостью. А вслед за Windows Phone 7.5 Refresh на рынке появится операционная система Windows Phone Apollo. Однако официальное название последней пока неизвестно.



Компания HTC наконец озвучила список смартфонов, которые получат обновление Android 4.0 Ice Cream Sandwich. В официальном блоге тайваньского производителя говорится, что HTC собирается выпустить обновление Android 4.0 для смартфонов:



Если же говорить о сроках выхода этого обновления, то сейчас HTC работает над выпуском Android 4.0 для смартфонов HTC Sensation и HTC Sensation XE. А вслед за этими аппаратами обновленную прошивку получат смартфоны HTC Sensation 4G и HTC Sensation XL.



Аналитики ГК «Связной» отметили «существенный» рост рынка смартфонов России. Так, по итогам прошлого года продажи смартфонов в России выросли на 75% по отношению к прошлому году и достигли 7,6 миллиона, в то время как продажи обычных телефонов сократились на 3%. К примеру, если в 4 квартале 2011 года доля смартфонов в штучном выражении составила 24%, то в декабре 2011 года она увеличилась уже до 27%. В денежном выражении рынок смартфонов в 2011 году вырос на 55% по отношению к 2010 году и достиг 80,6 млрд рублей, что составило 49% от всего рынка мобильных телефонов. А рынок обычных GSM-телефонов в денежном выражении за год сократился на 21%.



Кроме того, в «Связном» отметили сокращение средней стоимости смартфонов, которая по итогам прошлого года составила 10 641 руб. против 12 061 руб. в 2010 году. Интересно, что меньше всего подешевела продукция Apple - на 7%. Стоимость смартфонов HTC снизилась на 16%, Nokia - на 15%, Samsung - на 31%, а Sony Ericsson - на 21%. При этом основу доступных смартфонов стоимостью до 7 500 руб. составляют аппараты компаний Nokia и Samsung, а на high-end рынке «свыше 25 000 руб.» доминирует Apple. В 4 квартале 2011 года Symbian впервые уступила лидерство Android, и доли этих операционных систем на российском рынке составили соответственно 37% и 38%. Третьей по популярности операционной системой в стране оказалась Bada - 14%, на четвертом месте идет iOS - 5%, а замыкает пятерку Windows Phone - 2%.


Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 марта 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

 

Свеженькое в библиотеке:


[19.03.2012 1:52:25] Реклама сотовых операторов, март 2012

Реклама сотовых операторов, март 2012Беспроигрышные ролики от «МегаФона», снятая голландцами реклама «Билайна» и новый фирменный стиль корпоративных услуг от МТС – в сегодняшней подборке рекламы сотовых операторов… Читать далее >>
Раздел: Мобильная реклама    


[15.03.2012 10:54:53] Обзор Samsung Galaxy S Advance (i9070): компромисс начинки и размеров

Обзор Samsung Galaxy S Advance (i9070): компромисс начинки и размеровКазалось бы, у Samsung приличная гамма смартфонов, и в продаже представлено немало интересных решений среднего уровня. Нельзя сказать, что имеется ниша между флагманом Samsung Galaxy S II и прочими моделями, ассортиментный ряд выстроен довольно гармонично. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[15.03.2012 8:14:51] Новинки рынка планшетов. Февраль 2012

Новинки рынка планшетов. Февраль 2012В феврале заметные девайсы представили почти все мировые производители планшетов. Особенно отличились компании Samsung и ASUS, выпустившие на российский рынок мощные и в то же время достаточно оригинальные устройства. Читать далее >>
Раздел: Планшеты    


[14.03.2012 9:33:02] Впечатления от Windows 8

Впечатления от Windows 8Windows 8 для компании Microsoft является исключительно важным продуктом не только потому, что это прямая замена на настольных ПК для привычной уже «семерки». Читать далее >>
Раздел: Технологии, стандарты    


[14.03.2012 8:54:03] Мобильный вестник. Февраль 2012

Мобильный вестник. Февраль 2012Мобильные заголовки февраля в основном связаны с MWC 2012: представлены линейка HTC One, имиджевая L-серия от LG, Sony Xperia P и U, 41-мегапиксельный Nokia 808 PureView и доступнейший WP-фон Lumia 610, а также первый планшет Galaxy Note от Samsung. Читать далее >>
Раздел: Итоги    

НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Делимся интересными ссылками (без рекламы!)... (ответов: 57), Саниок, в 18.03.2012 11:50:52 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Узнаём историю любимых производителей мобильных (ответов: 11), Silver Surfer, в 17.03.2012 17:57:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение GarminMobileXT for SymbianS60, программа для навигации, Ч.2 (ответов: 472), Вадим_C, в 17.03.2012 8:38:23 на форуме Смартфоны Nokia (5800, 5320, N-Series, E-Series)


Посмотреть последнее сообщение А я скутер купил! (ответов: 29), Silver Surfer, в 16.03.2012 19:56:36 на форуме Обо всем

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное