Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Мобильные телефоны "Nokia"

  Все выпуски  

RFpro.ru: Мобильные телефоны "Nokia"


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 152
∙ повысить рейтинг »
FOXhunter
Статус: Профессионал
Рейтинг: 71
∙ повысить рейтинг »
Alexander Babich
Статус: Профессор
Рейтинг: 58
∙ повысить рейтинг »

∙ Мобильные телефоны и смартфоны

Номер выпуска:491
Дата выхода:07.12.2017, 16:15
Администратор рассылки:FOXhunter (Профессионал)
Подписчиков / экспертов:17 / 10
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 191961: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:Приобрёл тестер для замера ёмкости аккумулятора телефона при зарядке и выяснил такую вещь: от разных блоков зарядки разный зарядный ток показывает этот тестер.Например,зарядка на 1ампер показывает ток при зарядке телефона 1 ампер,подключаю зарядку от планшета,2х амперную,ток зарядки 0,42 ампера.

Консультация # 191961:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:Приобрёл тестер для замера ёмкости аккумулятора телефона при зарядке и выяснил такую вещь: от разных блоков зарядки разный зарядный ток показывает этот тестер.Например,зарядка на 1ампер показывает ток при зарядке телефона 1 ампер,подключаю зарядку от планшета,2х амперную,ток зарядки 0,42 ампера.
От какого блока лучше заряжать,чтобы аккумулятор дольше служил?

Дата отправки: 02.12.2017, 16:13
Вопрос задал: Анатолий (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Evgen aka Chuma (5-й класс):

Здравствуйте, Анатолий!
Вы проверяете на одном телефоне или на разных. Вообще на АКБ есть информация какой ток она выдает и потребляет. Из этого можно соответственно посчитать с какой силой тока Вам нужен зарядник. А по-поводу потребления.....чем АКБ больше разряжена, тем она больше потребляет ток и этим процессом управляет маленькая плата как правило сверху АКБ - плата управления зарядом или питанием, как Вам будет угодно ну и соответственно если зарядник с недостаточной емкостью то процесс зарядки может занять более длительное время или даже вообще не зарядить АКБ.

Консультировал: Evgen aka Chuma (5-й класс)
Дата отправки: 05.12.2017, 11:18

5
спасибо за консультацию.
-----
Дата оценки: 06.12.2017, 16:36

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует FOXhunter (Профессионал):

Здравствуйте, Анатолий!
1. Сила тока при заряде АКБ смартфона зависит от контроллера заряда (см. ответ Евгений aka Chuma), который меняет ее в зависимости от уровня заряда АКБ. Из этого следует - проверять разные зарядные устройства и провода только при малых уровнях заряда АКБ. Так как при 5% - 10% заряда, контроллер заряда позволит заряжать большим током чем при 70% -90%.
2. Так же сила тока заряда может зависеть от самого зарядного устройства и от провода, через который идет зарядка устройства. Производители зарядных устройств и проводов не всегда заботятся о качестве и технических характеристиках своей продукции. Так что 2А зарядное устройство может и не выдавать эти 2А или выдавать будет, но на пределе своих возможностей. Что может привести к разным плачевным результатам. Иногда бывает что провод не способен проводить 2А тока через себя, зарядное устройство готово отдать 2А, смартфон\планшет готов принять 2А, но вот провод не способен, в результате ток заряд а меньше.
3. Лучше всего для АКБ заряжать меньшей силой тока, но тогда процесс заряда будет длиться дольше, что не совсем удобно. Именно из-за этого так и сделано, что половина емкости АКБ заряжается на ~2А, а потом идет снижение силы тока в зависимости от уровня заряда АКБ, что бы износ АКБ был не такой быстрый.

P.S.: Что бы правильно замерить емкость АКБ - его разряжают, так как вы делаете - это лишь приблизительные цифры. То есть если на АКБ написано например 3000мА и ваш тестер показал при зарядке 3000мА - то это скорее всего значит что ваш АКБ меньше 3000мА. Ну а реальный объем АКБ можно узнать если разряжать АКБ. Повербанк можете замерить с помощью тестера данного, когда будете его(повербанк) разряжать какими-нибудь устройствами.
И по поводу АКБ с Алиэкспресс - это такая рулетка, что чаще всего - "лохотрон". Ибо даже оригинальный АКБ от производителей "третьего эшелона", которые обычно в комплекте с телефоном и те меньше заявленной емко сти.
Удачи!

Консультировал: FOXhunter (Профессионал)
Дата отправки: 06.12.2017, 15:17

5
Спасибо.
-----
Дата оценки: 06.12.2017, 16:37

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное