Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биоэнергетика в России и СНГ: новости отрасли, аналитика Анонс журнала Международная биоэнергетика - август 2009


Анонс МЕЖДУНАРОДНОЙ БИОЭНЕРГЕТИКИ

АВГУСТ 2009

Уважаемые коллеги!

Началась верстка номера 3-2009 журнала МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА. Подать объявление в очередной номер ежеквартального общероссийского журнала, читаемого на всей территории страны, а также в странах СНГ и Балтии, можно до 20 августа. Справки:
advert@newc.ru

В сентябрьском номере журнала МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА читайте материалы в рубриках: Топливные гранулы, Лицензирование, Котельные на биотопливе, Киотский Протокол, Политика, Переработка мусора, Рынки Южной Америки, Семинары, Конференции, Деловые поездки

КОТЕЛЬНЫЕ НА БИОТОПЛИВЕ
Главной темой номера станет вопрос использования кородревесных отходов:
Как утилизировать кору? Или как заработать на ней деньги?
Вопросы утилизации коры волнует многие компании. Вместе с тем кора – это ценный продукт, который можно использовать как в теплоэнергетике, так и в сельском хозяйстве. По мнению специалистов, полное использование коры для производства энергии позволило бы высвободить для экспорта 1,5 млрд м3 природного газа или 1,3 млн т нефти.
На сотнях российских предприятий скапливаются горы корьевых отходов. Их закапывают в землю, помещают в отвалы, выбрасывают, превращая в банальные отходы. В результате полезный продукт приносит не прибыль, а убытки.
«Что можно сделать с корой? Как ее утилизировать? И можно ли вообще получить прибыль от этого «ненужного продукта»? Ряд специалистов уверен, что работать с корой – нерентабельно. Другие утверждают, что из этого продукта все-таки можно извлечь выгоду.

В материале в рубрике ТОПЛИВНЫЕ ГРАНУЛЫ читайте:
Великобритания меняет древесину на солому.
С 1 апреля 2009 г. в Великобритании вступили в действие новые правила зачета «зеленой энергии». Это в первую очередь затрагивает импортеров древесных гранул, брикетов и другой продукции из отходов лесопромышленного комплекса. По словам ряда экспертов, с апреля ТЭЦ Великобритании почти перестали закупать древесные гранулы и начали активно искать продавцов гранул из соломы, шелухи подсолнечника и другой агропромышленной продукции. Другие торговцы на рынке гранул говорят, что запросы на древесные пеллеты со стороны британских покупателей весной и летом не прекращались.

На страницах журнала рубрика ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ. В ней материал:
Производителей гранул и брикетов освободили от лицензий.
С 1 июля 2009 г. в России отпала необходимость лицензирования транспортировки, хранения и использования отходов пятого класса опасности, к которым относятся отходы деревообработки и лесопиления (без формальдегидных смол и прочего). Теперь все те, кто осуществляет деятельность с отходами V класса опасности (а это все производители брикетов, топливных гранул и т.п.), могут работать без лицензий. Опилки, макулатуру, картон и другие отходы V класса можно будет самостоятельно вывозить (не имея лицензии) и передавать их любой организации, также не имеющей лицензии.


Кроме этих статей также материалы о том, как заработать деньги на продаже воздуха в России. О возможностях Киотского Протокола и Проектах Совместного Осуществления рассказывают ведущие эксперты отрасли. В рубрике ПОЛИТИКА об инициативах наших властей, направленных на развитие возобновляемой энергетики и биоэнергетики. Рынки Южной Америки – чем не Россия? Ответ на этот вопрос на страницах журнала. Представляет ли Бразилия и Аргентина существенную конкуренцию производителям твердого биотоплива?

ПОДПИСКА
Подписаться на издание можно круглогодично. Годовая подписка на печатную версию стоит 3600 рублей. Электронная версия – 3000 рублей. Полугодовая подписка стоит 1800 рублей на бумажный вариант и 1500 рублей на электронную версию.
Подписной купон
здесь. Заявки присылайте на
pr@newc.ru
Подробнее о журнале на сайтах
www.wood-pellets.com/bi и www.bioenergyinternational.com
(
Russian).
Телефон: +7 812 600 55 48 (Татьяна Сатир, менеджер по работе с клиентами, Международная Биоэнергетика)


ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для рекламодателей до 15 августа действует антикризисное предложение: скидки в размере 15% на размещение рекламы и 35% на рекламные статьи. Заявки присылайте на
advert@newc.ru

СОБЫТИЯ
Осень 2009 года по количеству событий на рынке биотоплива обгоняет все предыдущие годы. Журнал «Международная Биоэнергетика» поддерживает следующие мероприятия и рекомендует посетить их.



1) 16-18 сентября в Стокгольме, Швеция пройдет международный конгресс
WORLD BIOENERGY & CVF 2009. Мировая Биоэнергетика и чистый транспорт 2009. Организаторы: SVEBIO, Энергетическое Агентство Швеции и др. Подробности на http://www.elmia.se/en/wbcvf/
Из России едет делегация в количестве 10 экспертов. Присоединиться к группе можно, узнав подробности по
e-mail rakitova@newc.ru

2) 23-24 сентября в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) пройдет энергетический форум Energy Fresh, посвященный вопросам альтернативной энергетики. Подробнее на www.planetdreaming.ru, тел. +7 495 788 8891/92

3) 7-9 октября в Германии в Штутгарте состоится крупная выставка по топливным гранулам ИНТЕРПЕЛЛЕТС. Журнал МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА, Биотопливный Портал WOOD-PELLETS.COM и компания Арис при поддержке Национального Биоэнергетического Союза проводят ОДНОДНЕВНЫЙ ДЕЛОВОЙ ТУР с посещением предприятий.

Программа посещения:
1.Посещение завода-производителя Munch Edelstahl GmbH.
2.Посещение теплоэлектростанции мощностью 12 МВт работающей на щепе, опилках и топливной древесине. Обеспечивает полностью теплом и электроэнергией один из микрорайонов г.Дюссельдорфа. Встреча со специалистами и дирекцией.
3.Посещение одной (или нескольких) оптово-розничной компании по торговле биотопливом, обмен опытом, переговоры о возможных поставках пеллет и брикетов в ФРГ.
4. Посещение производителя гранул мощностью 2тн/час.
Поездка состоится для русскоговорящих специалистов в рамках выставки Интерпеллетс в Штутгарте (отправление автобуса в 8-9 утра от выставки, возвращение вечером в Штутгарт).
Заявки присылайте на conf@wood-pellets.com и
pr@newc.ru (в теле письма укажите ЗАЯВКА на ПОЕЗДКУ В РАМКАХ ИНТЕРПЕЛЛЕТС)
Тел. +7 812 600 55 78
. Стоимость участия 250 евро, при оплате до 1 сентября 2009 года скидка 15%.

4) 6-9 октября в Санкт-Петербурге пройдет XI Петербургский международный лесной форум. Организатор: Рестэк. Ключевым мероприятием форума станет конференция «Мир после Киото», затрагивающая проблемы реализации биоэнергетического потенциала лесного сектора. Климатическая доктрина России, «киотские леса» в регионах РФ, наука и технологии биоэнергетики, углеродный рынок – вот лишь некоторые из обсуждаемых тем. Продолжением конференции станет выездное мероприятие «Модель коммунального энергообъекта». Тел.: (812) 303-88-69,
e
-mail: forum@restec.ru, Сайт: www.spiff.ru

5) 9-12 октября в Москве на ВВЦ пройдет выставка Альтернативная Энергетика, которая была перенесена с весны на осень. Подробности на  www.alt-energy.ru. www.apkvvc.ru,тел. +7 495 974 3401.

6)13-16 октября Международная Выставочная Компания ЗАО «МВК» приглашает принять участие в Экологическом Выставке-Форуме «WASMA- 2009» Выставка пройдёт в МВЦ “Крокус Экспо”, г. Москва.    Спешите занять лучшие места! Директор выставки: Смирнова Мария,  Тел./факс: (495) 925-34-19. Менеджер выставочных проектов Плужникова Светлана:  e-mail: psa@mvk.ru

7) 14-16 октября 2009 г. Московский Государственный Университет Леса совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ и Государственным научным центром лесопромышленного комплекса РФ планирует провести Международную научно-практическую конференцию «Биоэнергетика и биотехнологии – эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки». Подробности  
semenov@mgul.ac.ru; caf-teploteh@mgul.ac.ru, или по факсу: 8-495-583-64-90; 8-495-583-73-42

8) 10-11 ноября 2009 г. в Москве пройдет Научно-практическая конференция «Глобальное изменение климата и механизмы адаптации к ним». Конференция проводится при поддержке и участии Министерства  образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета России), Европейской Комиссии. Контакты: тел./факс: +7(495) 987 4548, e-mail: 
itc@intechconsult.ru;  www.intech-consult.ru


9) 1-4 декабря 2009 г. в Москве в Крокус Экспо состоится Woodex/Лестехпродукция - Международная специализированная выставка-ярмарка лесопродукции, машин, оборудования и материалов для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.


О ЖУРНАЛЕ

МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА
(
The Bioenergy International.Russia) – полноцветное издание формата 250 мм на 350 мм, выходит 4 раза в год. Тираж печатного варианта – 5000 экз. Распространение: Россия, СНГ, страны Балтии и русскоязычные подписчики за рубежом. Также вместе с печатным изданием выходит электронный вариант журнала. WWW.BIOENERGYINTERNATIONAL.COM (RUSSIAN) и WWW.WOOD-PELLETS.COM/BI
Цель журнала – подача объективной новостной и аналитической информации о рынке биотоплива в России и мире. Наши авторы – ведущие эксперты отрасли. Наши рекламодатели – признанные лидеры в области производства оборудования, технологий, логистических и консалтинговых услуг.
Журнал на российском рынке с ноября 2006 года. В Европе выходит англоязычная, франкоязычная, испаноязычная, итальяноязычная, польская версии журнала. В Китае, Японии, Африке и Северной Америке также выпускается журнал
THE BIOENERGY INTERNATIONAL.

 


СВЕЖИЕ НОВОСТИ ОТРАСЛИ

 

 

07.08.2009 - Донбасс. Опилки обогреют детсады
06.08.2009 - ООН: Экономический кризис нанес серьезный ущерб мировой лесной промышленности 
06.08.2009 - Мариуполь будут отапливать с помощью биотоплива 
05.08.2009 - Кризис убивает лесную промышленность – эксперты
04.08.2009 - Запорожцев будут греть с помощью стоков и древесных отходов 
04.08.2009 - Украина. Bio Technology Development наращивает пеллеты
02.08.2009 - Эстонские энергетики разработали экологичное топливо на местных материалах
01.08.2009 - Ростовские топливные биотехнологии приступают к строительству пеллетного завода в Усть-Донецке 
30.07.2009 - Завтрашний день Парфино связан с работой не только на российском рынке 
29.07.2009 - Новый самый большой отель в Лондоне будут отапливать пеллетами
29.07.2009 - Хабаровск. Запущена первая очередь деревоперерабатывающего комплекса
КоммерсантЪ Власть - 137 млрд кг навоза для Москвы 
Форум ENERGY FRESH 2009 представит возобновляемую энергетику
Что делать с мусором: сжигать или закапывать? - рецензия А.Овсянко на статью в журнале Эксперт Северо-Запад
WOODEX/Лестехпродукция: продолжаем наступление на кризис.
25.05.2009 - WOODEX / ЛЕСТЕХПРОДУКЦИЯ: ВЫБИРАЕМ УСПЕШНУЮ ВЫСТАВКУ
22.07.2009 - Разработка проекта строительства Анжерского фанерного комбината завершена
22.07.09 - Британцы будут покупать опилки в Прибалтике
21.07.2009 - Григорий Рапота: Лесопромышленный комплекс Вятки вызывает ощущение безнадежности
20.07.2009 - Эстония. Законодательные изменения повысят цену электричества
18.07.2009 - Зимой одна из котельных Виноградовского филиала ОАО "Архоблэнерго" работала на биотопливе
16.07.2009 - В Волгоградской области будет организовано производство древесных топливных гранул (пеллет)

Все новости: http://www.wood-pellets.com/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&pid=55&lang=1   (только для зарегистрированных пользователей)



В избранное