Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Органайзер Aml Pages

  Все выпуски  

Органайзер Aml Pages Сохранение веб страниц с помощью плагина IE2Aml


Органайзер Aml Pages »»»
Выпуск 98 от 2009-02-12

Сохранение веб страниц с помощью плагина IE2Aml

Добрый день, уважаемые читатели. Как и было обещано в предыдущем выпуске о новой версии Aml Pages 9.08, настала пора рассказать о новых версиях плагинов. Сегодня речь пойдет о плагине IE2Aml.

Плагин IE2Aml специально разработан для сохранения веб страниц в документы Aml Pages прямо из окна веб-браузера Internet Explorer. Пожалуй для начала как вообще работает этот плагин в Internet Explorer. После установки плагина запускаете Internet Explorer, переходите в меню “Вид\Панели инструментов” и ставите галочку в команде меню IE2Aml. Эти действия включают отображение панели плагина в Internet Explorer. Как выглядит панель плагина можно увидеть на этом скриншоте.

Панель предоставляет набор кнопок, которые сохраняют веб страницу или выделенный фрагмент в документ Aml Pages в одном из форматов. Единственное условие: Aml Pages должна уже быть запущена в момент сохранения. Можно сохранять в 3 различных форматах:

  • Как текст: плагин извлечет из веб страницы только простой текст безо всякого форматирования и оформления.
  • Как веб: плагин извлечет данные как HTML-код веб страницы.
  • Как веб архив: извлечет данные как HTML-код, но включит в него также и все рисунки, скрипты, CSS-стили.

Вероятно многим продвинутым пользователям знакомо понятие веб архива. Иногда его также называют “mht” или «единый файл». По умолчанию при щелчке по любой кнопке показывается меню с выбором вариантов: сохранение всей веб страницы, выделенного фрагмента или только отдельных атрибутов веб страницы. Но конкретное действие можно также настроить, щелкнув по кнопке «Настройки». Кнопка «Документы» позволяет управлять открытыми документами Aml Pages: выбрать документ для сохранения (отображается в меню жирным шрифтом), создать новый, и.т.д.

Опытные пользователи наверняка признают в плагине IE2Aml старый добрый iAml One Click. Да, они абсолютно правы – в прошлом этот плагин назывался именно так. Но... Сменилось не только название плагина – уж больно старое название было ни к селу, ни к городу, но и появились новые возможности. А именно в плагин IE2Aml наконец-то введена поддержка браузера Maxthon. Как настроить плагин для использования в Maxthon? Все очень просто:

  1. Устанавливаем плагин, и регистрируем его как расширение для Internet Explorer из меню Aml Pages “Плагины\IE2Aml\Включить панель как Internet Explorer”. Понятно, что далеко не все любят что-то регистрировать в реестре. Но это не наш каприз. Это требование Microsoft для использования расширений в IE.
  2. Запускаем Maxthon.
  3. Выбираем команду меню «Настройки\Центр управления Maxthon»
  4. Выбираем раздел «Плагины», вкладку «Расширения IE» и отмечаем галочкой плагин IE2Aml.
См. скриншот ниже:
Настройка плагина IE2Aml для использования в Maxthon
Рис. 2: настройка плагина IE2Aml для использования в Maxthon

Стоит отметить, что в новой версии плагина исправлены некоторые досадные ошибки. Настройки для использования плагина в Maxthon и IE сохраняются отдельно – так что в разном окружении плагин может работать с разными настройками. Ну и наконец, IE2Aml теперь включен в стандартный дистрибутив Aml Pages 9.08. И, конечно же, программа установки Aml Pages берет на себя всю рутину по регистрации плагина.

Вопрос-Ответ
А как в Aml Pages узнать исходный адрес URL сохраненной в документ веб страницы?
Да, это возможно.
Исходный URL веб страницы показывается в подсказке к узлу дерева. Кстати показать мгновенно эту всплывающую подсказку можно, щелкнув средней кнопкой мыши по узлу дерева. Ну, а скопировать этот URL в буфер обмена можно выбрав команду «Правка\HTML\Копировать URL источника». Для быстрого доступа к этому команде можно использовать контекстное меню кнопки «Копировать» в панели инструментов «Форматирование» (панель над текстом).


Ведете блог? Пишите в Живом Журнале? Напишите обзор об Aml Pages, или статью как используете ее именно Вы и получите бесплатную регистрацию.
Хорошо владеете английским? Так помогите же нам с переводом. Отдать за такую помощь бесплатную регистрацию будем только рады!
    Хотите попробовать? Свяжитесь с нами по электронной почте amlpages@amlpages.com.

Возникли вопросы?
              Спросите нас через форму обратной связи!

До встречи
команда Aml Pages
Предыдущий выпуск
    Обратная связь     Top Download
  • Официальный сайт: www.amlpages.com
  • RSS Feed: http://www.amlpages.com/Rus/news_ru.xml
  • Получить рег. ключ: www.amlpages.com/Rus/register.htm
  • Обратная связь: www.amlpages.com/Rus/support.htm
  • E-mail: amlpages@amlpages.com
  • Форум: http://carc.borda.ru
  • ICQ UIN: 86905722
  • Русская Aml Pages: amlpages_ru.zip
  • Русская справка: amlhelp_ru.zip
  • На других языках: здесь
  • Сохранение из IE и Maxthon: IE2Aml_ru.zip
  • Создание CHM: Aml2CHM_Base.zip
  • Разработка плагинов: AmlPlugins_ru.zip
  • Aml Maple: AmlMaple.zip

  • В избранное