Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Органайзер Aml Pages

  Все выпуски  

Выпущен новый плагин Table Maker


Aml Pages: новости, советы, ответы на вопросы
Выпуск 60 от 2007-04-23

Плагины : Table Maker

Добрый день, уважаемые подписчики. В сегодняшнем выпуске пойдет речь о работе с таблицами в Редакторе текста Aml Pages.

Сравнительно недавно был выпущен новый плагин Table Maker. Этот плагин позволяет создавать таблицы в тексте документов Aml Pages. Сам плагин занимается только созданием таблиц. Отображением же и редактированием таблиц в тексте занимается непосредственно сама Aml Pages. Новейшие возможности по полноценной поддержке таблиц реализованы в Aml Pages 9.01 Beta. Это видно невооруженным взглядом, если к примеру импортировать в документ какую-либо «мудренную» таблицу Microsoft Word, с объединенными ячейками, переносами строк, выравниванием ячеек и т.д.

Для полноценной поддержки таблиц в тексте Aml Pages использует некоторые новые возможности Windows XP SP2 (а именно возможности библиотеки Msftedit.dll). В более ранних версиях Windows эта библиотека отсутствует, а в Windows XP SP2 и старше входит в официальный дистрибутив, и всегда установлена. Тем не менее, тестировалась работа Aml Pages с этой библиотекой под управлением более ранних версий Windows (2000, 98) – и корректная работа достигнута.

Для работы с таблицами в ранних версиях Windows просто скачайте библиотеку с официального сайта проекта и распакуйте файл Msftedit.dll из zip-архива в директорию Aml Pages, по умолчанию это директория C:\Program Files\Aml Pages. Расположение библиотеки в директории программы (а не системных директориях) - рекомендация самой Microsoft.

По умолчанию новые версии Aml Pages (9.01 Beta и старше) автоматически используют библиотеку Msftedit.dll, если она установлена. Если же библиотека установлена позже после установки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установить галочку в команде меню «Быстрых опций»: «Редактор текста\Использовать новейшие системные библиотеки».
  2. И перезапустить Aml Pages.

Если Aml Pages «видит» библиотеку Msftedit.dll, то вышеуказанный пункт меню должен быть активен. Установка этой опции укажет Aml Pages, что как раз и следует задействовать возможности этой библиотеки.

Плагин Table Maker распространяется вместе с исходным кодом, и любой желающий может доработать его по собственному усмотрению. Скачать плагин Table Maker можно отсюда: www.amlpages.com/Source/TableMaker.zip.

Вопрос-Ответ

Можно ли как-то использовать в фильтрах страниц или поиске по документу комбинации дат создания\последнего изменения страниц?

Да. Возможность комбинации дат создания и последнего изменения страниц реализована в Aml Pages 9.01 Beta 2 сборка 1870. Вы можете установить как отношение логического «И» (AND), когда в фильтр страниц будут попадать только страницы, удовлетворяющие И условию по дате создания, И условию по дате изменения. Или же отношение логического «ИЛИ» (OR), когда в фильтр будут попадать страницы удовлетворяющие хотя бы одному из условий.


До встречи
Мазов Гоша aka Carc

В избранное