Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Лесная энциклопедия

Новости

Лесничества 04.12.2008 (Лесничества) В Марий Эл появится 'лесная милиция' В Марий Эл в системе МВД будет создана 'лесная милиция'. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики, решение об этом было принято по итогам прошедшего в Йошкар-Оле заседания коллегии Министерства лесного хозяйства и МВД Марий Эл.


Законодательство 04.12.2008 (Законодательство) В Кузбассе задержали двух мужчин с нелегальной партией новогодних елок Новогодняя лихорадка только набирают силу, а предприимчивые граждане уже вовсю рубят лес, главный предмет покушения лесорубов - новогодние елки, которые уже в большой цене.


Законодательство 02.12.2008 (Законодательство) В 'Единой России' не все согласны с запретом экспорта кругляка Принятие закона о запрете экспорта необработанного леса тормозит разногласие внутри 'Единой России'.


Экология 18.11.2008 (Экология) Богатые азотом леса отражают больше света и фиксируют больше CO2 Повышенное содержание азота в древесных кронах в разы увеличивает поглощение деревьями углекислого газа и также многократно увеличивает долю излучения, которое они отражают обратно в космос. Тем не менее, учёные не спешат советовать удобрять леса азотом, чтобы нанести двойной удар по глобальному потеплению: причины такого поведения пока не ясны, да и последствия увеличения содержания азота в почвах в этом случае никто не просчитывал.


Пожары 17.11.2008 (Пожары) В Красноярском крае за год возбуждено более 80 уголовных дел по лесным пожарам За неосторожное обращение с огнем в лесу в течение 2008 года возбуждено более 80 уголовных дел. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 14 ноября на совещании под председательством министра природных ресурсов Красноярского края Андрея Гнездилова сообщил заместитель руководителя агентства лесной отрасли края Павел Безматерных.


Законодательство 14.11.2008 (Законодательство) В Алтайском крае начали незаконно рубить молодые ели В Алтайском крае на молодые ели началась атака со стороны охотников бысто заработать.


Лесничества 01.11.2008 (Лесничества) На выставку-ярмарку 'Российский лес' подано уже более 100 заявок (Вологда) Более 100 заявок подано на участие в международной выставке-ярмарке 'Российский лес', которая пройдёт в Вологде с 10 по 12 декабря.


Пожары 01.11.2008 (Пожары) В Кировской области в 2008 году в начальной стадии ликвидировано 80% лесных пожаров В Кировской области в 2008 году в начальной стадии удавалось выявить и ликвидировать около 80% лесных пожаров. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте лесного хозяйства.


Экология 31.10.2008 (Экология) На подходе кризис похуже финансового Вслед за экономистами, предрекающими существующей мировой финансовой системе полный крах, тревогу бьют экологи.


Экология 31.10.2008 (Экология) На Грушевом хребте в Сочи незаконно ведется вырубка леса - экологи Вырубка леса началась возле заповедного кордона Пслух на Грушевом хребте в Сочи, на месте, где ранее планировалось разместить горную олимпийскую деревню, сообщил РИА Новости представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.


Новые книги

Промышленное лесоводство, Деревья, Кустарники (Промышленное лесоводство, Деревья, Кустарники) Богданов П.Л. Дендрология В учебнике описаны экологические факторы как элементы среды для растений, действующие в комплексе. Приводятся понятия о виде растений, фитоценозе, растительных ассоциациях. Подробно излагаются вопросы о филогенетической системе древесных растений, дается характеристика отделов, классов, порядков, семейств, родов. Большой материал посвящен характеристике основных видов деревьев-лесообразователей лесной и лесостепной зон, их морфологическим, биологическим, экологическим особенностям, ареалам, формовому разнообразию, хозяйственному значению.


Деревья, Ландшафтный дизайн (Деревья, Ландшафтный дизайн) Холявко В.С., Глоба-Михайленко Д.А. Дендрология и основы зеленого строительства Большой материал посвящен характеристике основных видов древесных и кустарниковых пород, их морфологическим, биологическим, экологическим особенностям, формовому разнообразию, хозяйственному значению; размножению декоративных древесно-кустарниковых пород; уходу за сеянцами и саженцами в питомниках; подготовке почвы для посева. В разделе, посвященном зеленому строительству, рассказывается о видах насаждений и озеленений, о стилях садово-паркового искусства и их особенностях; даются рекомендации по устройству садов, парков, бульваров, оформлению улиц и сел нашей страны.


Жизнь леса (Жизнь леса) Алексеев Б.Д. Гиганты и карлики растительного мира Рассказано более чем о 200 видах древесных, кустарниковых и травянистых растений мира, имеющих самый большой и маленький рост и возраст, самую легкую и тяжелую древесину, обладающих самыми крупными и мелкими листьями, цветками, соцветиями, плодами и семенами. Указаны ценные и полезные свойства, возможности введения в культуру и мероприятия по охране этих растений. Второе издание значительно переработано и дополнено за счет новых интересных сведений (первое издание под названием 'Гиганты и пигмеи растительного мира' вышло в 1978 г.). Для широкого круга читателей.


Деревья, Кустарники, Жизнь леса (Деревья, Кустарники, Жизнь леса) Петров В.В. Весна в жизни леса В книге повествуется о том, какие явления можно наблюдать весной в жизни лесных растений - деревьев, кустарников, трав. Рассказывается, как происходит их пробуждение и развитие после зимнего периода, какие морфологические изменения наблюдаются у растительных организмов в это время года. В книге затронуты также вопросы охраны окружающей среды.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное