Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Пожары 18.06.2010 (Пожары) В Хабаровском крае горит лес на площади более 3,5 тысяч гектаров Наиболее сложная обстановка складывается в Ванинском районе, где действуют восемь пожаров.


Дендрология 17.06.2010 (Дендрология) Вырубка тропических лесов способствует распространению малярии Вырубка тропических лесов может привести к 50-процентному росту заболеваемости малярией в прилегающих областях, считают американские учёные, проанализировавшие медицинские данные за 2006 год в 54 регионах Бразилии в бассейне реки Амазонки и спутниковые снимки, которые отражают масштабы достижений дровосеков.


Переработка леса 16.06.2010 (Переработка леса) Мощный лесоперерабатывающий комплекс появится в Архангельской области Современный лесоперерабатывающий комплекс, способный производить до 600 тысяч кубометров пиловочника (бревно, пригодное для напила пиломатериалов по заданной спецификации) в год, планируется открыть в Устьянском районе Архангельской области 3 июля.


Экология 15.06.2010 (Экология) За пять лет США и Канада уничтожили больше леса, чем Бразилия или РФ США и Канада с 2000 года по 2005 год уничтожили на своей территории лесов больше, чем Бразилия или Россия за этот же период.


Пожары 09.06.2010 (Пожары) В Бурятии бушуют лесные пожары Из-за лесных пожаров в Курумканском районе Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. Ранее такой режим был введен в трех районах республики - Тункинском, Селенгинском, Прибайкальском.


Дендрология, Экология 08.06.2010 (Дендрология, Экология) В США протестируют трансгенные эвкалиптовые деревья Защитники природы обеспокоены планами бумажной промышленности выращивать леса из генетически изменённых эвкалиптовых деревьев в семи южных штатах США. В частности, противники инициативы опасаются, что широкое распространение трансгенных неаборигенных растений может нарушить естественную экосистему.


Дендрология 07.06.2010 (Дендрология) В Киеве появились именные каштаны Вчера в Мариинском парке прошло, пожалуй, самое массовое празднование дня рождения: ровно годик исполнилось сразу 30-ти малышам.


Лесничества, Законодательство 04.06.2010 (Лесничества, Законодательство) В Росси исчезла государственная лесная охрана За последние десять лет Лесной кодекс менялся 19 раз. В настоящее время нет стабильности в лесном законодательстве РФ, исчезла государственная лесная охрана. Ранее в России насчитывалось 75 тысяч лесников. В настоящее время существуют лишь 12 тысяч инспекторов.


Пожары 03.06.2010 (Пожары) На Камчатке горят более 500 гектаров лесов и тундры На Камчатке горят более 500 га лесов и тундры. Действуют четыре очага возгорания. Угрозы для населенных пунктов нет.


Пожары, Законодательство 28.05.2010 (Пожары, Законодательство) Жителям края ограничат доступ в лес На территории Богучанского района горит тайга на очень большой территории. Площадь пожара сейчас составляет почти 600 гектаров и постоянно увеличивается из-за порывов сильного ветра. Угрозы населённым пунктам, по данным спасателей, нет. Тем не менее, в Богучанском, а также в Кежемском и Мотыгинском районах края сохраняется режим чрезвычайной ситуации - жителям не рекомендуют ходить в лес. Такой приказ подписали в краевом министерстве природных ресурсов.


Лесничества 24.05.2010 (Лесничества) Камчатку засеют лиственницей и каменной березой Больше 450 гектаров в рамках повышения лесистости будет засеяно на Камчатке в этом году семенами лиственницы и каменной березы.


Дендрология 24.05.2010 (Дендрология) В Нижегородской области на месте сгоревшего леса высажено 100 тыс хвойных саженцев В Нижегородской области в ОАО 'Сосновский лес' на площади 20 га высажено 100 тыс. саженцев хвойных растений.


Лесничества 19.05.2010 (Лесничества) Прииртышье засеят хвойными лесами В Прииртышье появятся новые леса. Омские лесничие приступили к ежегодной высадке деревьев. Проводится она, прежде всего, в местах массовой вырубки и на участках, пострадавших от пожаров.


Дендрология 18.05.2010 (Дендрология) Расшифрованы бактериальные гены поддержки растений Бактерии-симбионты способны на 40% ускорить рост дерева. Раскрытие механизма связи — шаг к культивированию деревьев, как источника биотоплива и химического сырья.


Из жизни 11.05.2010 (Из жизни) Яблоню Ньютона отправят в космос В ближайшем рейсе шаттла на МКС на орбиту будет доставлен деревянный фрагмент, отпиленный от яблони, вдохновившей Исаака Ньютона на создание закона всемирного тяготения.


Пожары 09.05.2010 (Пожары) В Волгоградской области горит лес Во Фроловском районе Волгоградской области площадь лесного пожара увеличилась до 156 гектар, вечером в субботу она составляла 70 гектар.


Лесничества 06.05.2010 (Лесничества) Площадь лесов Тверской области увеличится на 6,5 тысяч гектаров В Тверской области начались массовые посадочные работы в лесах – уже высажены тысячи маленьких елочек и сосен. До конца мая необходимо увеличить площади будущих лесов на 6,5 тысяч гектаров, пока выполнена лишь пятая часть работ.


Дендрология 28.04.2010 (Дендрология) Каштаны на Крещатике не будут желтеть Каштанам на Крещатике сделали уколы от древесной моли. Теперь деревья — символы столицы простоят зелеными до самой осени.


Из жизни 24.04.2010 (Из жизни) Украина выбирает национальное дерево 'Охраняется законом' - такая табличка появилась возле полуторавекового ясеня на территории Национального заповедника 'София Киевская'. Его обхват более 4 метров, высота около 20. Всего эту 'охранную грамоту' получили более 50 деревьев. Экологи уверены, что таким образом смогут уберечь их от уничтожения.


Из жизни 24.04.2010 (Из жизни) В Ужгороде зацвели сакуры Ужгород утопает в розовых цветах сакуры. Этих деревьев в городе около двух тысяч. В отелях нет свободных мест, любоваться цветением приезжают тысячи туристов.


Законодательство 22.04.2010 (Законодательство) Генплан влез в лес Новый генплан Москвы приведет к гибели Битцевского леса и ликвидации единственной в городе профессиональной лыжной трассы, считают жители прилегающих к природно-историческому парку столичных районов: документ узаконивает строительство на заповедных землях элитного жилья и других капитальных объектов.


Дендрология 15.04.2010 (Дендрология) Более 5,5 млн саженцев деревьев высадят в Ростовской области в апреле Более 4 миллионов двухлетних саженцев сосен, 1,5 миллиона молодых акаций и несколько десятков тысяч дубов будет высажено в апреле в Ростовской площади на территории площадью 1,5 тысячи гектаров, пострадавшей от пожаров и засухи прошлых лет.


Новые книги

Болезни деревьев (Болезни деревьев) 1964 Патерило Г.А. Болезни коры плодородных деревьев Лет шестьдесят назад в России, как и во многих других европейских государствах, в плодовых насаждениях преобладали местные сорта. Их выращивали на местных семенных подвоях преимущественно беспересадочным способом. Они были хорошо приспособлены к условиям произрастания, отличались выносливостью к климатическим невзгодам, устойчивостью к вредителям и болезням, урожайностью и долговечностью.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1980 Головерда З.Г. Софиевка. Фотоальбом Государственный дендрологический заповедник 'Софиевка' АН УССР раскинулся на территории более полутораста гектаров на окраине старинного города Умани Черкасской области. Это один из выдающихся памятников садово-паркового искусства, сооруженный в пейзажном стиле в конце XVIII века. Он напоминает своеобразную галерею картин, созданных природой и человеком, таких искусных, что трудно определить, кому из двух творцов отдать здесь предпочтение.


Охрана леса, Жизнь леса (Охрана леса, Жизнь леса) 1989 Петров В.В. Лесные тайны Многие лесные растения обладают загадочными особенностями и свойствами, мало известными широкому кругу читателей. Об этих 'тайнах' лесных растений, связанных с их строением, ростом и размножением, и рассказывает книга. В поле зрения автора попали многие интересные представители лесной флоры - деревья, кустарники, лианы, травы, мхи и лишайники. Автор подчеркивает и полезные для человека свойства этих растений, что позволяет широко использовать их в промышленности и быту. Особое внимание уделено вопросам охраны описываемых лесных растений. Для самого широкого круга читателей. Интересна для туристов, любителей походов в лес.


Деревья, Кустарники, Жизнь леса (Деревья, Кустарники, Жизнь леса) 1978 Петров В.В. Мир лесных растений В книге рассказывается о растителном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.



В избранное