Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Лесничества 22.11.2011 (Лесничества) В Запорожской области создали более 2200 га новых лесов В план лесоводов Запорожского края в этом году входило создание новых лесов на площади 2200 га и обработка почвы под лесные культуры будущего года на площади 2228 га.


Лесничества 18.11.2011 (Лесничества) В Хакасии приступили к заготовке семян сосны Работники лесного хозяйства приступили к заготовке семян сосны обыкновенной. Шишки будут собирать до конца декабря.


Дендрология 15.11.2011 (Дендрология) Возле Шали собирают урожай … ивы Недалеко от Шали собирают урожай… ивы.


Лесничества 12.11.2011 (Лесничества) Много леса – не губи, мало леса – береги, а нет леса – посади Оля спешила за водой. Дендропарк в ее Краснолиманском лесничестве закладывают. Не мудрствуя лукаво, его так и назвали — “Краснолиманский”.


Лесничества, Учёные-лесоводы 11.11.2011 (Лесничества, Учёные-лесоводы) Алексей Пудовкин 25 лет возрождает в степи былой лес Лесничий Шипуновского лесничества Алексей Пудовкин свою единственную жизнь посвятил восстановлению утраченного ленточного бора. Более двадцати лет он возрождает в степи былой лес.


Древесные вредители, Лесничества 03.11.2011 (Древесные вредители, Лесничества) Реликтовый самшит в Сочи поразило неизвестное заболевание Сотрудники Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ) бьют тревогу по поводу эпидемии таинственной растительной болезни, которая поразила самшит, - один из древнейших древовидных кустарников планеты.


Дендрология, Экология 01.11.2011 (Дендрология, Экология) Глобальное потепление не может заставить деревья идти на север Гипотеза экологов о том, что повышение температуры заставит растения смещать ареалы обитания на север, не подтвердилась.


Дендрология 31.10.2011 (Дендрология) У листьев эвкалипта обнаружились способности отталкивать воду и самоочищаться Учёные установили, что произрастающий на западе Австралии вид этого растения имеет поверхность, структуру которой можно имитировать в прикладных целях.


Пожары, Учёные-лесоводы 27.10.2011 (Пожары, Учёные-лесоводы) Преподаватели и студенты Воронежской государственной лесотехнической академии активно ведут лесовосстановление на Кожевенном кордоне Глубокая осень на Кожевенном кордоне, что под Воронежем. Жарко. Потому что кипят работы по расчистке горельника и высадке сеянцев на уже освободившихся площадях. Сеянцы – это дуб, берёза, сосна. Планы – внушительные, а сроки их выполнения – достаточно сжатые. Ведь площадь работ превышает 300 гектаров! И огромную помощь в этом лесоводам Кожевенного кордона оказывают преподаватели и студенты ВГЛТА.


Лесничества 27.10.2011 (Лесничества) Модельный орехово-ягодный лес высадят в Приморье Приморская сельхозакадемия при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF) начала создавать первое в России модельное лесное хозяйство, основанное на 'недревесных' дарах леса, рассказал координатор проекта по кедровым лесам WWF России Евгений Лепешкин.


Лесничества 22.10.2011 (Лесничества) Там, где рождается русский лес… Это – шишкосушилка Капера, уникальное творение. Таких две - на всю Воронежскую область. Построили её в 54-м, спустя 18 лет после организации нашего лесничества. Возглавлял его тогда Павел Васильевич Гуркин – человек-легенда, награжденный орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями ВДНХ. Им и его командой были высажены сотни лесозащитных полос вдоль полей и оврагов, остановлено движение песков на сёла и поля. Тогда от восточного ветра – «афганца», который нёс песок, никому спасу не было. Дома засыпал по самые крыши. Начали сажать лес – и спасли земли.


Лесничества, Пожары 12.10.2011 (Лесничества, Пожары) …И понимать жизнь леса Встречаться с людьми, умеющими профессионально делать дело, интересно. Они завораживают собеседника, доходчиво объясняя и простое, и сложное. И им это легко, так как ко многим делам прикасались их руки, и многое прошло через их сердце и душу.


Дендрология 27.09.2011 (Дендрология) Переславский дендросад придумал интерактивный экологический проект В 2012 году Переславский дендросад отметит свой 50-летний юбилей. Сейчас ему есть, чем гордиться. Парк красив в любое время года. Здесь на территории 58 гектаров находятся около 600 видов растений. Сотрудникам давно хотелось придумать необычный интерактивный проект. Благодаря выигранному гранту Фонда дикой природы решили создать тропу с участием мифологических персонажей и героев русских народных сказок.


Экология 26.09.2011 (Экология) Древесное загрязнение атмосферы озоном сильно преувеличено Учёные по-новому оценили степень загрязнения приземных слоёв атмосферы озоном, который образуется из-за выделения растительных изопренов.


Из жизни 21.09.2011 (Из жизни) «Технобрюки» защитят лесорубов от цепной пилы Немецкие инженеры испытывают одежду, которая способна отключать моторизованную пилу, если она находится на опасном расстоянии от ног человека.


Лесничества 15.09.2011 (Лесничества) Рязанский хранитель леса отмечен указом президента Их профессия по опасности занимает второе место после шахтеров. И в эти выходные они отметят профессиональный праздник. Каждая третья суббота сентября – красная дата для лесников, лесорубов и других работников лесного хозяйства. Сегодня основное направление их деятельности – защита лесов от огня.


Лесничества 08.09.2011 (Лесничества) В Башкортостане стартовала инвентаризация лесных угодий У лесоводов республики - горячая пора. В Башкортостане стартовала инвентаризация лесных угодий. Предстоит пересчитать все молодые деревья. Главная задача процедуры инвентаризации - установить эффективность работы лесничих.


Новые книги

Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1980 Холявко В.С., Глоба-Михайленко Д.А. Дендрология и основы зеленого строительства Приводятся сведения о наиболее широко распространенных породах, о способах разведения, размножения и защиты роз, красивоцветущих кустарников, плодовых маточных садов и т. п. Рассказывается о способах паркостроения, создания, содержания и защиты зеленых насаждений. Второе издание значительно переработано и дополнено материалом о паркостроении, охране растений и др. Пособие предназначено для подготовки в СПТУ садоводов и цветоводов-декораторов.


Деревья (Деревья) 1965 Ивченко С.И. Загадки цинхоны (рассказы о деревьях) Горячая любовь автора к родной природе не может не увлечь читателей. Они узнают немало удивительных вещей о нашей поэтичной белой березке, о скромной, но прекрасной 'лещине обыкновенной', о многократно воспетой русской рябинушке, могучем патриархе лесов - дубе, равно как и о чудесных деревьях, переселившихся к нам из далеких краев. Многое впервые откроет читателю эта книга, многое он узнает о мире природы такого, что невольно всколыхнет его душу, поразит воображение. Любите, берегите, растите деревья - и вы сами станете лучше, сильнее, добрее - вот чему учит книга С. И. Ивченко.


Воспроизведение лесов (Воспроизведение лесов) 1981 - Воспроизведение кедровых лесов на Урале и в Западной Сибири Сборник содержит статьи, посвященные обсуждению вопросов воспроизводства кедровых лесов путем использования закономерностей естественной восстановительно-возрастной динамики насаждений и посредством культур с указанием способов повышения эффективности этого мероприятия. Сборник рассчитан на специалистов в области лесоведения и лесного хозяйства.


Жизнь леса (Жизнь леса) 1991 Никиточкина Т.Д., Шипиленко А.К. Лекарственные растения леса Растительный мир нашей страны очень богат, и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему лес по праву можно назвать лесной зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике появляются все новые и новые лечебные средства, но только фитотерапия (лечение растениями), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.



В избранное