Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Парки и заповедники 06.08.2012 (Парки и заповедники) Как это работает: Сибирский ботанический сад ТГУ В мире по-прежнему строятся ботанические сады. В Омане создают крупнейший в мире сад тропических растений, в Китае за последние годы открылось несколько ботанических садов, в Корнуолле создан знаменитый проект 'Эдем'. И год за годом меняется функция ботанических садов - они всегда реагируют на интересы и ценности того времени, в котором живут.


Лесничества 26.07.2012 (Лесничества) В Алтайском крае открыли уникальный селекционно-семеноводческий центр Лесной селекционно-семеноводческий центр торжественно открыли сегодня, 26 июля, в селе Бобровка Первомайского района.


Экология 25.07.2012 (Экология) Притундровые леса России попали под мощный техногенный пресс Проблемы притундровых лесов обсудят российские и зарубежные лесоводы в стенах Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Симпозиум «Современные проблемы притундровых лесов» пройдёт в стенах университета с 4 по 9 сентября.


Лесничества 25.07.2012 (Лесничества) Новосибирские лесоводы собрали лучшие архивы клонов кедра Лесосеменные объекты региона получили высокую оценку со стороны руководства Российского центра защиты леса.


Учёные-лесоводы 23.07.2012 (Учёные-лесоводы) Ушел из жизни заслуженный лесовод 21 июля 2012 года на 76 году ушел из жизни известный ученый, член-корреспондент РАН, заслуженный лесовод Российской Федерации, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, лауреат премии правительства Российской Федерации по науке и технике Георгий Коровин.


Дендрология 17.07.2012 (Дендрология) Воровство грызунов спасло пальмы от вымирания Ученые проследили за распространением семян южноамериканской черной пальмы Astrocaryum standleyanum и показали, что от вымирания растение спасло оппортунистическое поведение грызунов агути.


Парки и заповедники 11.07.2012 (Парки и заповедники) В Сочи восстановят самшитовые леса В Сочи начинается массовая высадка деревьев из питомника Олимпийского парка. Десятки тысяч самшитов, каштанов, яблонь и груш появятся там, где при строительстве инфраструктуры к Играм 2014 года были вырублены леса.


Дендрология 10.07.2012 (Дендрология) «Старейшина чувашских дубов» внесен в Реестр старовозрастных деревьев России 480-летний дуб претендует на статус Всероссийского памятника живой природы.


Дендрология 04.07.2012 (Дендрология) Карельская ель попала в Реестр старовозрастных деревьев России Ель, растущая в заказнике около Петрозаводска, включена в Реестр старовозрастных деревьев России как самая крупная в Фенноскандии, куда входят территории Скандинавского и Кольского полуостровов, Финляндии, Швеции и Карелии.


Лесничества 02.07.2012 (Лесничества) Тамбовская область: Дубы в Кирсановском районе Они растут там, куда редко ступает нога человека, подлежат охране и регулярному наблюдению. В Кирсановском лесничестве сохранилась реликтовая дубрава, каждое дерево в которой на особом счету.


Парки и заповедники 02.07.2012 (Парки и заповедники) Голландцы оценили реконструкцию Летнего сада Специалисты из Голландии, которые консультировали российских ландшафтных дизайнеров и архитекторов по реконструкции Летнего сада, посетили Петербург, чтобы посмотреть, как завершились работы.


Дендрология 29.06.2012 (Дендрология) Огненное дерево Его научное название — Делоникс королевский. Загорается ярко-красными цветками диковинное растение в начале лета, и не гаснет великолепный пожар 1–2 месяца.


Экология 28.06.2012 (Экология) Эколог: Киевским каштанам грозит гибель В дополнение к неблагоприятным условиям, загазованности воздуха и другим проблемам киевские каштаны страдают от 'югославской моли'.


Дендрология 28.06.2012 (Дендрология) Деревья-гиганты в национальном парке Йосемити составляют половину всей биомассы Согласно последним исследованиям, в Йосемитском национальном парке, Калифорния, США, на небольшую популяцию деревьев-гигантов, составляющих всего один процент всех деревьев в этом районе, приходится почти половина биомассы.


Дендрология 27.06.2012 (Дендрология) Кедры рассказали ученым о космическом событии 1200-летней давности Радиоактивные атомы в японских кедрах наталкивают ученых на мысль о таинственном астрономическом событии.


Дендрология 26.06.2012 (Дендрология) Два удмуртских дерева вошли в список памятников живой природы России Рубить нельзя! Это памятник! В России заработала программа по охране уникальных деревьев.


Парки и заповедники 25.06.2012 (Парки и заповедники) Неизвестный Киев: Сырецкий дендропарк в столице Не все парки столицы популярны и известны – есть такие, о существовании которых знают единицы. К таким “нераспиаренным” зеленым территориям можно отнести Сырецкий дендропарк.


Новые книги

Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1986 - Лесные памятники В книге описаны наиболее интересные памятники природы - отдельные лесные массивы, уникальные по породному составу, продуктивности, строению насаждений, а также не покрытые лесом площади, представляющие особую хозяйственную, научную и культурно-эстетическую ценность. Приведены меры по охране природных лесных эталонов. Для туристов; полезна лесоводам, специалистам по охране природы.


Лесные питомники (Лесные питомники) 1983 Новосельцева А.И., Смирнов H.А. Справочник по лесным питомникам Обобщены достижения отечественной и зарубежной науки и опыт передовых лесохозяйственных предприятий в различных лесорастительных зонах страны по выращиванию посадочного материала. Рассмотрены организация и проектирование лесных питомников, современная технология выращивания сеянцев и саженцев лесных древесных пород с применением комплексной механизации производственных процессов и средств химии. Описаны агротехника выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и в теплицах с полиэтиленовым покрытием, организация труда; приведены действующие нормативы. Для ИТР лесных и декоративных питомников и лесхозов. Полезен учащимся лесотехнических техникумов и студентам вузов.


Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1980 Холявко В.С., Глоба-Михайленко Д.А. Дендрология и основы зеленого строительства Приводятся сведения о наиболее широко распространенных породах, о способах разведения, размножения и защиты роз, красивоцветущих кустарников, плодовых маточных садов и т. п. Рассказывается о способах паркостроения, создания, содержания и защиты зеленых насаждений. Второе издание значительно переработано и дополнено материалом о паркостроении, охране растений и др. Пособие предназначено для подготовки в СПТУ садоводов и цветоводов-декораторов.


Деревья (Деревья) 1965 Ивченко С.И. Загадки цинхоны (рассказы о деревьях) Горячая любовь автора к родной природе не может не увлечь читателей. Они узнают немало удивительных вещей о нашей поэтичной белой березке, о скромной, но прекрасной 'лещине обыкновенной', о многократно воспетой русской рябинушке, могучем патриархе лесов - дубе, равно как и о чудесных деревьях, переселившихся к нам из далеких краев. Многое впервые откроет читателю эта книга, многое он узнает о мире природы такого, что невольно всколыхнет его душу, поразит воображение. Любите, берегите, растите деревья - и вы сами станете лучше, сильнее, добрее - вот чему учит книга С. И. Ивченко.



В избранное