Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Дендрология 07.12.2012 (Дендрология) Дерево как камень В музее леса появится экспонат возрастом до 250 млн лет.


Дендрология 29.11.2012 (Дендрология) Приживутся ли в Казани плоды «Зеленого рекорда»? После тотального озеленения столицы РТ озабоченные горожане задают вопросы: соблюдены ли правила при посадке деревьев? Почему кое-где расстояние между саженцами небольшое, а лунки неглубокие, как дерево будет пускать корни и выживет ли в таком случае?


Дендрология 29.11.2012 (Дендрология) В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды Саженец священного дерева Бодхи, под которым, по преданию, Будда достиг просветления, привезут из Шри-Ланка в Калмыкию весной 2013 года.


Экология 25.11.2012 (Экология) Деревьям во всем мире угрожает... обезвоживание Деревья во многих лесах на нашей планете, даже в самых влажных и дождливых, растут в чрезвычайно опасной близости к истощению самой важной для них системы – собственной системы водоснабжения.


Учёные-лесоводы 23.11.2012 (Учёные-лесоводы) Медалью Алтайского края 'За заслуги в труде' награждён учёный-лесовод Евгений Парамонов Медалью Алтайского края 'За заслуги в труде' награжден ученый-лесовод Евгений Григорьевич Парамонов.


Учёные-лесоводы 23.11.2012 (Учёные-лесоводы) В Калуге увековечат имя лесовода Одна из новых улиц в микрорайоне «Правобережье» может получить имя Карла Тюрмера.


Экология 22.11.2012 (Экология) Не стоит преувеличивать запас прочности деревьев Величественные вековечные леса могут казаться бессмертными, но в действительности они на грани — из-за глобального потепления.


Дендрология 21.11.2012 (Дендрология) Пензенские лесники предложили присвоить трем вековым соснам статус «памятника природы» Кузнецкое лесничество Пензенской области предложило выдвинуть от региона для участия во Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» три сосны Веймутова, приблизительный возраст которых составляет 120-140 лет.


Дендрология 21.11.2012 (Дендрология) Британские ученые расшифровали геном карликовой березы Генетики из Великобритании впервые расшифровали полный геном карликовой березы.


Дендрология 16.11.2012 (Дендрология) Вековой лес атаковали вредители и человек Уникальному «Сеженскому лесу» в Тульской области, созданному лесоводами в конце XIX века, угрожают вредители и отдыхающие.


Дендрология 14.11.2012 (Дендрология) В окрестностях Петрозаводска обнаружена сосна-великан Уникальное дерево было обнаружено специалистами карельской природоохранной организации «СПОК» на территории ландшафтного заказника «Заозерский», расположенного в окрестностях Петрозаводска.


Лесничества 07.11.2012 (Лесничества) В интересах людей и природы Ровно 65 лет Бобровский лесокомбинат, «градообразующее» предприятие сразу для нескольких лесных сел Первомайского района, производит продукцию из древесины и защищает уникальную экосистему – приобский сосновый бор.


Лесничества, Пожары 01.11.2012 (Лесничества, Пожары) В Турции посадят лес в память о российских пожарных В Турции будет посажен памятный лес в честь россиян, погибших при тушении лесного пожара.


Из жизни 01.11.2012 (Из жизни) В Индии за час посадили почти 100 тысяч деревьев В Индии установили мировой рекорд по одновременной посадке деревьев. За час жители и гости страны посадили почти 100 тыс. деревьев около буддийского монастыря.


Лесничества 31.10.2012 (Лесничества) В Англии подвели итоги лесного эксперимента, длившегося 18 лет Леса британской провинции Уэльс могут стать более разнообразными, экологически чистыми и дешевыми в обслуживании в будущем благодаря эксперименту, который начался 18 лет назад.


Лесничества 26.10.2012 (Лесничества) Кедр без химии Век кедра намного дольше, чем у других сибирских деревьев. Да и сил набирается для того, чтобы плодоносить. Ведь это дерево-кормилец!


Дендрология 23.10.2012 (Дендрология) Чудеса иерусалимского сада: 900-летние оливковые деревья Оливковые деревья возрастом около 900 лет в саду Иерусалима, где Иисус Христос молился перед тем, как был распят, невероятным образом сохранились в неповрежденном виде, согласно молекулярному исследованию, представленному на прошлой неделе в Риме.


Дендрология 17.10.2012 (Дендрология) Гигантская ель близ Петрозаводска претендует на статус памятника живой природы Специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» из Москвы провели исследование гигантской ели, расположенной в заказнике «Заозерский» близ карельской столицы.


Дендрология 16.10.2012 (Дендрология) Трансгенные деревья станут находкой для целлюлозно-бумажной промышленности Березовой «роще», которую мне показали в Институте леса Национальной академии наук Беларуси, никогда не шелестеть на ветру листьями, потому что из стеклянной банки, в которой на питательной среде растут крохотные трансгенные деревца-клоны, путь у них один — под скальпель и объектив микроскопа исследователя. Но свою недолгую жизнь они принесут в жертву науке не зря.


Из жизни 15.10.2012 (Из жизни) Михаил Мирончак засадил пай елками 1,5 га земельного пая 78-летний Михаил Мирончак из Чернигова засадил елями и соснами.


Экология 14.10.2012 (Экология) Лес 'без фокусов' Одна из основных причин сокращения лесных массивов – безответственное отношение бизнеса к природе, полагают эксперты.


Древесные вредители 14.10.2012 (Древесные вредители) В Европе массово погибают деревья Европу постигло новое экологическое бедствие. Гибнут ясени. Деревья этой породы страдают от эпидемии, охватившей ранее американский континент.


Новые книги

Переработка леса (Переработка леса) 1973 Цывин М.М. Использование древесной коры Рассмотрены вопросы использования коры в качестве топлива, для производства строительных и плитных материалов, химического сырья и удобрений. Изложены сведения о свойствах коры и отходов окорки. Описаны технология и оборудование, применяемые при переработке коры в отечественной и зарубежной практике, а также результаты научно-исследовательских работ. Даны рекомендации по использованию коры (после окорки пиловочного сырья) в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности. Указана экономическая эффективность использования коры.


Переработка леса (Переработка леса) 1979 Черченок М.Г., Несынов В.В., Голавский И.А. Машины и механизмы в деревообрабатывающей промышленности Рассмотрены вопросы дипломного проектирования. Даны варианты тем и рекомендации для разработки отдельных вопросов. Основное внимание уделено последовательности работы над темой проекта, правильному выбору оборудования и технологии, а также конструированию и расчету механизмов деревообрабатывающих станков. Приведены рекомендации для выполнения графической части проекта, оформления пояснительной записки и таблиц результатов расчета. Пособие предназначено учащимся для дипломного проектирования в лесотехнических техникумах.


Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1986 - Лесные памятники В книге описаны наиболее интересные памятники природы - отдельные лесные массивы, уникальные по породному составу, продуктивности, строению насаждений, а также не покрытые лесом площади, представляющие особую хозяйственную, научную и культурно-эстетическую ценность. Приведены меры по охране природных лесных эталонов. Для туристов; полезна лесоводам, специалистам по охране природы.


Лесные питомники (Лесные питомники) 1983 Новосельцева А.И., Смирнов H.А. Справочник по лесным питомникам Обобщены достижения отечественной и зарубежной науки и опыт передовых лесохозяйственных предприятий в различных лесорастительных зонах страны по выращиванию посадочного материала. Рассмотрены организация и проектирование лесных питомников, современная технология выращивания сеянцев и саженцев лесных древесных пород с применением комплексной механизации производственных процессов и средств химии. Описаны агротехника выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и в теплицах с полиэтиленовым покрытием, организация труда; приведены действующие нормативы. Для ИТР лесных и декоративных питомников и лесхозов. Полезен учащимся лесотехнических техникумов и студентам вузов.



В избранное