Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Экология 15.08.2013 (Экология) На каждого москвича приходится по 1 дереву Мегаполисы с каждым годом все больше превращаются в каменные джунгли, лишенные зелени. Но, согласно новым планам города, в Москве не только будут сохранены имеющиеся зеленые насаждения, но и высажено по меньшей мере миллион деревьев.


Из жизни 09.08.2013 (Из жизни) Клён американский стал сорняком алтайских лесов Клен американский, заполонивший Алтайский край, рискует попасть в Черную книгу флоры Сибири.


Лесничества 02.08.2013 (Лесничества) Хвойные породы деревьев в Оренбуржье: на смену сосне должна прийти лиственница Впервые в истории лесной отрасли Оренбуржья министерство лесного и охотничьего хозяйства провело расширенный областной обучающий семинар на тему: «Особенности заготовки и переработки семян лиственницы сибирской».


Лесничества 02.08.2013 (Лесничества) Новый лесной питомник создан в Калмыкии В Калмыкии создан новый лесной питомник. На его строительство из федерального бюджета было выделено более 4 миллионов рублей.


Дендрология 02.08.2013 (Дендрология) Астраханский дуб Петра Великого оказался старше императора на сто лет Ученые определили возраст астраханского дерева-памятника, известного как дуб Петра Великого.


Экология 30.07.2013 (Экология) В ответ на возрастание содержания CO2 в атмосфере леса увеличивают эффективность фотосинтеза В ответ на непрерывное возрастание концентрации углекислого газа в атмосфере леса умеренного пояса увеличивают интенсивность фотосинтеза, а следовательно, и чистую первичную продукцию экосистемы.


Дендрология 23.07.2013 (Дендрология) 47 лет назад в Свердловске был открыт парк Лесоводов России Ровно 47 лет назад, 23 июля 1966 года, в Свердловске был заложен парк имени Лесоводов России.


Парки и заповедники 22.07.2013 (Парки и заповедники) Бузулукский бор - крупнейший в Европе заповедник настоящей тайги 81 год назад Малый Совнарком СССР включил Бузулукский бор в состав заповедников Средневолжского края.


Дендрология 18.07.2013 (Дендрология) В Узбекистане подсчитали вековые деревья Обнародовали список деревьев, чей возраст составляет сто и более лет, подсчет которых проводился в Узбекистане в период с 2007 по 2011 годы.


Учёные-лесоводы 17.07.2013 (Учёные-лесоводы) В Кинешемском районе отмечают юбилей Заслуженного лесовода России Замечательному человеку, Заслуженному лесоводу России, Почетному гражданину Кинешемского района Николаю Ивановичу Кашичкину исполнится 75 лет.


Из жизни 12.07.2013 (Из жизни) Ленточный бор может стать особым направлением туризма С 11 по 13 июля в г. Змеиногорске была проведена выездная конференция-практикум «Туризм и вопросы экологии в социальном развитии муниципалитетов», на которой была затронута тема туристических возможностей алтайских ленточных боров.


Дендрология 10.07.2013 (Дендрология) На дне Мексиканского залива обнаружен лес Дайверы обнаружили остатки древнего леса на дне Мексиканского залива недалеко от побережья Алабамы.


Лесничества 08.07.2013 (Лесничества) Алтайские лесоводы освобождают молодые деревья от 'травяных ловушек' Алтайские лесоводы освобождают молодые деревья от 'травяных ловушек': чтобы создать благоприятные условия для роста и развития молодых культур сосны и лиственницы, лесоводы ежегодно проводят агротехнические уходы.


Из жизни 05.07.2013 (Из жизни) Музей леса откроют в Алтайском крае В Алтайском крае создадут очередной музей, на этот раз в Троицком районе готовятся открыть музей леса, сообщает краевое управление лесами.


Лесничества 05.07.2013 (Лесничества) Как создают леса будущего В Алтайском крае продолжается уникальный эксперимент по клонированию сосны.


Дендрология 05.07.2013 (Дендрология) В музее-заповеднике «Карабиха» чествовали самую старую липу В музее-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха» чествовали самую старую липу.


Учёные-лесоводы 02.07.2013 (Учёные-лесоводы) Новый метод определения 'родословной' деревьев будет использоваться в создании лесов нового поколения Алтайские лесоводы научились определять 'родословную' деревьев по узору семян.


Экология 30.06.2013 (Экология) Городские леса удаляют мелкие частицы воздушных загрязнений, спасая жизни! Исследование U.S. Forest Service и Davey Institute продемонстрировало, что городские деревья и леса спасают в среднем одну жизнь на город каждый год.


Дендрология 28.06.2013 (Дендрология) В Кузбассе растет дерево-памятник В одном из самых «зеленых» городов Кузбасса Березовском появился «живой памятник» – 15-метровый вековой кедр.


Дендрология 27.06.2013 (Дендрология) В Карелии появилась новая достопримечательность 170-летняя ель в заказнике «Заозерский» получила статус памятника живой природы.


Лесничества 27.06.2013 (Лесничества) В Алтайском крае научились экономить семена сосны при посеве Ученые Алтайского края разработали новую технология выращивания сосны. позволяющую в два раза снизить затраты семенного материала при посеве.


Дендрология 21.06.2013 (Дендрология) Волгоградский тополь-герой, переживший Великую Отечественную, будут клонировать В преддверии 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны волгоградские ученые приняли решение клонировать легендарный 100-летний тополь, который выжил во время сражений на Волге.


Пожары 15.06.2013 (Пожары) Пожары в районе Амазонки: три процента лесов сгорели за 12 лет Пожары уничтожили более 3% тропических лесов Амазонки за последние 12 лет.


Дендрология 11.06.2013 (Дендрология) Липа стала памятником Специальное звание калининградской липе присвоено в рамках всероссийской эстафеты «Деревья — памятники живой природы».


Дендрология 07.06.2013 (Дендрология) Медицинское обследование тюльпанного гиганта Специалисты провели плановый осмотр и диагностику состояния тюльпанного гиганта, чтобы выявить на ранней стадии возможные гнилостные процессы.


Экология 27.05.2013 (Экология) В борьбе с загрязнениями деревья объединятся с бактериями Ученые придумали, как эффективно очистить почву, используя микроскопические грибы, бактерии и деревья.


Дендрология 23.05.2013 (Дендрология) Расшифрован геном ели: он в семь раз больше, чем у человека Геном ели обыкновенной (Pícea abies) оказался самым большим из всех расшифрованных к настоящему моменту — в семь раз больше генома человека.


Дендрология 23.05.2013 (Дендрология) Крупнейший в мире кипарисовый лес На озере Каддо и в его окрестностях произрастает самый большой в мире кипарисовый лес.


Из жизни 22.05.2013 (Из жизни) Дуб - владелец самого себя Дуб в Атенсе (Джорджия, США) является законным владельцем самого себя и окружающей его земли впридачу.


Из жизни 21.05.2013 (Из жизни) Стоит всех Наполеонов Лес в имении Толстого восстанавливают по старинному межевому плану.


Новые книги

Жизнь леса (Жизнь леса) 1989 Еник Я. Иллюстрированная энциклопедия лесов Книга задается различными вопросами: что отличает миллионы растений, животных и микроорганизмов, живущих в лесу? Как ведут себя тысячи видов, ведя борьбу за источники энергии и питания? Почему некоторые виды, превосходящие по силе остальные, так и не стали доминирующими в лесу? Под действием каких факторов на протяжении тысячелетий формировались лесные сообщества и как происходила их адаптация в конкретных условиях обитания? Почему девственные леса не исчерпали источников питания и почему деревья и животные не стали жертвой нашествий своих потомков? Чем отличаются леса холмов и горных систем, аридных и болотистых районов? Какие особые виды лесов растут в разных уголках нашей планеты? Ответы на эти вопросы вы найдете в восьми главах этой книги.


Промышленное лесоводство, Лесные питомники, Парки и заповедники (Промышленное лесоводство, Лесные питомники, Парки и заповедники) 1981 Букштынов А.Д., Грошев Б.И., Крылов Г.В. Леса 'Леса' - первая книга справочного издания 'Природа мира', написанная известными лесоводами нашей страны. Книга содержит обзор и оценку лесных ресурсов мира по континентам и странам, дает общее представление о разнообразии лесов планеты, об их использовании и воспроизводстве.


Экология, Жизнь леса (Экология, Жизнь леса) 1986 Бех И.А., Калинин А. М., Таран И.В. Лес и жизнь Лес - не только неоценимое богатство страны, ее важнейший природный ресурс, но и составная часть биосферы Земли. Авторы книги: доктор биологических наук И. В. Таран, кандидаты сельскохозяйственных наук И. А. Вех и А. М. Калинин - популярно рассказывают о пользе леса, его большой и незаменимой роли в жизни людей, их здоровье, отдыхе, эстетическом воспитании. Книга рассчитана на широкий круг читателей, любящих сибирскую природу, готовых пополнить ряды, борцов за рациональное использование, охрану и защиту лесных богатств.


Переработка леса (Переработка леса) 1973 Цывин М.М Использование древесной коры Рассмотрены вопросы использования коры в качестве топлива, для производства строительных и плитных материалов, химического сырья и удобрений. Изложены сведения о свойствах коры и отходов окорки. Описаны технология и оборудование, применяемые при переработке коры в отечественной и зарубежной практике, а также результаты научно-исследовательских работ. Даны рекомендации по использованию коры (после окорки пиловочного сырья) в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности. Указана экономическая эффективность использования коры.



В избранное