Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Из жизни 20.07.2014 (Из жизни) Звенящие кедры Надежды Родовое поместье — ни больше, ни меньше. О нем не просто мечтает предприниматель Надежда Абрамова. Она его создает. Купила под Рыбинском гектар земли, для начала построила баню и заложила кедровый питомник.


Дендрология 14.07.2014 (Дендрология) Дарг-кохский дуб-великан! В селе Дарг-Кох есть природная достопримечательность – старый могучий дуб, который почему-то остался малоизвестным для любителей природы и краеведов и пока не описан в ботанической и краеведческой литературе. Растет он на ул. Революции, 67, у домовладения Таймураза Бокоева, рядом с местной школой. Об этом дереве мне сообщил уроженец села Таймураз Николаевич Саламов, благодаря которому и состоялась наша совместная поездка вместе с его дочерью Викторией и живущим в Москве братом Хаджимуратом Николаевичем Саламовым для обследования и описания этого дерева.


Древесные вредители 11.07.2014 (Древесные вредители) Вторжение желтых сумасшедших муравьев в защищаемый ЮНЕСКО пальмовый лес на Сейшельских островах: угрозы и решения Желтый сумасшедший муравей Anoplolepis gracilipes числится среди 100 худших глобальных инвазивных видов и несет ответственность за катастрофические экологические воздействия на островах.


Парки и заповедники 07.07.2014 (Парки и заповедники) Сочинский парк с вековой историей нуждается в реконструкции Сочинский парк с вековой историей «Южные культуры» срочно нуждается в реконструкции. Его сотрудники бьют тревогу: уникальные растения могут погибнуть. На восстановление природного памятника требуются серьезные капиталовложения. Но источник финансирования найти пока не удается. Об этой и других новостях из Сочи расскажет Дарья Овчинникова.


Из жизни 07.07.2014 (Из жизни) Красный дуб лидирует в голосовании на право стать «зеленым символом» Калининградской области Правительство Калининградской области предложило жителям региона выбрать «зеленый символ» области, который будет высажен на Аллее России в Крыму. В список попали пять растений: голубика, жасмин, липа мелколистная, дуб красный и псевдотсуга. По мнению заслуженного эколога РФ Феликса Алексеева, из всего списка только дуб и псевдотсуга могут претендовать на роль символа Калининградской области.


Экология 27.06.2014 (Экология) Три африканские страны объединяются против вырубки леса Вчера представители правительств Кении, Уганды и Танзании анонсировали намерения о партнерстве в борьбе с незаконной вырубкой африканских лесов.


Лесничества 23.06.2014 (Лесничества) Ручная работа Коллекция архангельского Музея леса пополнилась уникальным экспонатом.


Дендрология 18.06.2014 (Дендрология) В Иерихоне гибнет древняя смоковница Достопримечательность города Иерихон – древняя смоковница, связанная с евангельским сюжетом, находится под угрозой, считают специалисты. 15-метровое дерево вида сикомор (Ficus sycomorus) с окружностью ствола в 5,5 метров страдает от загрязнения воздуха. Листья дерева желтеют, часть ветвей отмирает. Еще одну проблему составляет нехватка воды.


Парки и заповедники 13.06.2014 (Парки и заповедники) В оливковую рощу Дали теперь можно ходить как в музей Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе (Жирона) открывает новое выставочное пространство в оливковой роще со сногсшибательными видами на залив Портлигат. Именно в этом месте гений из Ампурдана создал некоторые из своих шедевров, а также принимал своих друзей и поклонников теплыми вечерами.


Дендрология 12.06.2014 (Дендрология) Эвкалипт назван потенциальным источником топлива В журнале Nature опубликован геном эвкалипта. Коллектив из 80 ученых разных стран мира представил результаты своей пятилетней работы. Им удалось прочитать последовательность нуклеотидов длиной 640 миллионов пар оснований и проанализировать расположение 36 376 генов эвкалипта.


Из жизни 06.06.2014 (Из жизни) Юные экологи Адыгеи выбрали дикую яблоню в качестве символа республики В Адыгее подвели итоги голосования за дерево-символ республики, которое проходило в рамках слета юных экологов. Ребятам было предложено выбрать дерево, которое станет символом Адыгеи и будет посажено в Крыму на создаваемой 'Аллее России'.


Дендрология 16.05.2014 (Дендрология) В регионе растет царь-ель «В Москве – царь-пушка, а у нас – царь-елка!» – шутят местные жители про огромную ель, растущую в глухом лесу на границе Ковровского и Вязниковского районов.


Новые книги

Промышленное лесоводство (Промышленное лесоводство) 1979 Бобров Р.В. Беседы о лесе В книге заместителя министра лесного хозяйства РСФСР, кандидата сельскохозяйственных наук Р. Боброва рассказывается о роли леса в жизни людей, об основных категориях лесов и их хозяйственном назначении, о нелегких проблемах лесоводства и путях их решения, об особенностях работы лесоводов в разных лесорастительных зонах, об опыте передовых лесных предприятий и лучших молодежных коллективов лесоводов.


Деревья (Деревья) 1990 Дханда Л. Культура бонсаи. Выращивание карликовых деревьев Бонсаи... Это японское слово символизирует искусство выращивания деревьев в миниатюре на подносах и в горшках. Автор - признанный в Индии специалист в области бонсаи - увлекательно рассказывает об этом удивительном искусстве. В книге приводятся сведения о том, какие древесные породы пригодны для бонсаи и какие композиционные стили существуют в нем; какова агротехника выращивания растений; какие для этого нужны инструменты и инвентарь; как экспонировать бонсаи. Для любителей-садоводов и цветоводов.


Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники (Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники) 1976 Судьев Н.Г., Новиков Б.Н. Лесохозяйственный справочник для лесозаготовителя Приведены основные руководящие материалы по лесному хозяйству для ознакомления специалистов лесной промышленности с действующими требованиями по рациональной эксплуатации лесов и ведению хозяйства в них, а также официальные требования технического, организационного и юридического порядка с учетом научно обоснованных норм. Помещены сведения о порядке отвода и приемки лесосечного фонда лесозаготовителями, о лесоводственных требованиях при рубках главного пользования, лесовосстановлении, организации подсочки леса и побочного пользования, охране лесов от пожаров, санитарных требованиях в лесу и ответственности за лесонарушения, об озеленении и благоустройстве лесных поселков. Предназначен для мастеров лесозаготовок, техноруков и инженеров лесозаготовительных предприятий. Может быть, полезен студентам лесотехнических вузов и учащимся техникумов.


Переработка леса (Переработка леса) 1974 - Круглые лесоматериалы. Справочник Пособие-справочник содержит основные сведения о пороках древесины, определяющих качество круглых лесоматериалов, и способах их измерения; о размерах и технических требованиях на круглые лесоматериалы; сортировке, транспортировке, учете, проверке качества и правилах хранения лесоматериалов. При переиздании учтены требования новых ГОСТ на лесоматериалы круглые (в том числе экспортные) и пороки древесины.



В избранное