Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право (Новости января).


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

По всей видимости рассылка "Закон есть закон" ("Интернет и право") будет возрождена и выйдет на прежнюю регулярность. Намечено это на февраль этого года, а пока позвольте представить Вам основные новости сайта "Интернет и Право", а также другую полезную информацию.

1. Раздел "Компьютерная преступность".

С недавних пор круг специалистов по компьютерным преступлениям (уголовно-правовые, процессуальные и криминалистические аспекты) выделился в отдельный раздел Форума и теперь Вы можете пообщаться и/или поспорить с ними, обсудить важные вопросы и получить актуальные советы. Заходите: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9. Не стесняйтесь вливаться в дискуссию (как известно, лишь тот не ошибается, кто ничего не делает).

2. Юридическая борьба со спамом (МАП & ALC (Центр Американского Английского)).

Продолжается общение с МАП РФ (по поводу спама ALC) http://www.internet-law.ru/articles/4.htm, итоги ожидаются уже скоро. Общение по этому поводу с ТУ ММО МАП итогов не дало (http://www.internet-law.ru/articles/4-1.htm). По моим стопам пошла группа "АнтиСпам", что активно обсуждалось в прессе. Их цель - "Сеть RIN". Надо сказать, жертва выбрана удачно, по моим сведениям, на RIN приходится примерно 70% жалоб все нарушений авторских прав в сети (по словах специалистов, работа RIN автоматизирована: аналогично поисковой машине, их робот бродит по всему рунету с той лишь разницей, что "поисковик" индексирует страницы, а робот RIN автоматически наполняет их содержимым ими свой сайт. Гениально, ибо не надо заниматься наполнением сайта - все, что удалось у кого-то стащить тут же появляется на сайте. Администраторы проекта, по словам очевидцев, на претензии реагируют бурно и агрессивно). Впрочем, речь не об этом... Я рад выбору коллег и надеюсь наши пути приведут к единой цели. Удачи мне :) в борьбе с ALC и "АнтиСпаму" с RIN. 

Поскольку, жалоба на ALC была отправлена еще в начале ноября, а "АнтиСпама" на RIN в конце декабря прошлого года, думаю, ответ я получу раньше и поделюсь им с Вами. Результаты должны быть в самое ближайшее время. Следите за рассылкой!

3. Новая информация по доменным спорам.

С помощью посетителей сайта и участников процессов, за последнее время сайт пополнился информацией о новых судебных делах и итогах старых. Заходите, смотрите. В основном новости приходятся на "доменную" тематику: http://www.internet-law.ru/intlaw/precedents.htm#domens.

4. Доменные новости. 

Пока выходы рассылки приостановлены, основная поставка "доменных" новостей идет на сайт РуЦентра (www.nic.ru). Интересующиеся именно этой тематикой - смотрите их пока там в информационном разделе (http://info.nic.ru/).

5. Немного дополнен раздел авторских материалов: http://www.internet-law.ru/articles/infart.htm.

6. Многоязычные домены покоряют сеть Интернет.

В последнее время в прессе и на многих сетевых ресурсах появилось много информации о том, что такое домены с символами национальных алфавитов и для чего они нужны (см. раздел "Многоязычные домены". Сегодня уже не стоит вопрос о целесообразности появления многоязычных доменов, пользователей интересуют сроки начала регистрации таких имен в национальных доменных зонах.

По данным Совета европейских национальных доменов верхнего уровня на сегодняшний день регистрация доменов с символами национальных алфавитов помимо зон COM и NET (в них администратор - компания VeriSign - приступила к экспериментальной регистрации многоязычных доменов еще в ноябре 2000 года) ведется также в 8-ми национальных доменах (Китай, Япония, Тайланд, Корея, Польша, Швеция, Тайвань и Литва – расположены в порядке открытия регистрации). В 2004 году к ним планируют присоединиться еще как минимум 15 стран. Возможно, что в этом году откроется регистрация русскоязычных доменов в домене RU.

Подробный материал: http://info.nic.ru/st/10/out_667.shtml.

7. Отчет рабочей группы по вопросам регистрации доменных имен второго уровня в домене RU, содержащих символы кириллицы.

Еще один не менее актуальный материал...

Задача группы: 
Перед рабочей группы поставлена задача подготовить отчет: 
- оценивающий целесообразность введения регистрации доменных имен с символами кириллицы с учетом интересов различных групп пользователей и участников системы регистрации; 
- фиксирующий основные проблемы, связанные с введением регистрации доменных имен с символами кириллицы, включая вопросы злоупотреблений вследствие сходства с существующими доменными именами и товарными знаками, и предлагающий возможные пути решения этих проблем.

Выводы к отчету: 
1. Рабочая группа считает целесообразным введение регистрации доменных имен второго уровня с символами кириллицы в домене RU. 
2. Организационные и технические трудности, которые могут возникнуть при введении регистрации, решаемы, и варианты решения приведены в пояснительной записке. 
3. Для подготовки документов по введению регистрации доменных имен второго уровня с символами кириллицы в домене RU Координационному центру необходимо принять решение либо о расширении рабочей группы и включении в нее юристов, либо о создании новой рабочей группы.

Полный текст см.: http://info.nic.ru/st/11/out_666.shtml.

8. "Интернет и Право". :)

Как всегда не забывайте в поиске свежей информации просматривать колонку новостей (справа) на первой странице сайте www.internet-law.ru, а по возникающим вопросам (ответам) заходить на Форум: www.internet-law.ru/forum.

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное