Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право 19.10.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право 19.10.2005


18.10.05 19:12
Феерическое определение киргизского суда по доменным спорам, кандидат в апофеозы:
"Поручить Агентству Информатизации и Связи Республики Казахстан: приостановить функционирование любых доменных имен, в какой бы то ни было доменной зоне они не были зарегистрированы, и Интернет-сайтов, в названиях которых могут присутствовать разные вариации и словосочетания слов, где присутствуют наименования зарегистрированных торговых знаков Навигатор, Нави, Navi, Navigator."
То есть, если определение будет исполнено, пока будет рассматриваться иск, киргизы не смогут ходить на соответствующие сайты. Начало Великого Киргизского Файрволла, так сказать.

обсудить

21.09.05 13:26
Украинский агитплакат с комментариями. О том, что "воровать" -- нехорошо. "Воровать" в кавычках -- потому что речь на плакате идет о программах.
Вдогонку: комментарий к такой наглядной агитации в ЖЖ и обсуждение в fido7.pvt.law. Плюс статья об особенностях коллективного управления авторскими правами.

Вообще, по моим наблюдениям, слово "украсть" применительно к программным продуктам в среде "компьютерщиков" практически потеряло свое негативное значение: про программу совершенно спокойно говорят, что она "краденая". Это, кстати, один из эффективнейших способов борьбы с такими вот моралистами: просто молча делать свое черное дело. Или, если захочется покурощать оппонента, заявлять, что, мол, воровал и воровать буду. Это менее затратно, чем каждое обвинение в "воровстве" обстоятельно поровергать. Правда, тем, кто не принадлежит к "компьютерной субкультуре" и слово "воровать" воспринимает по-общечеловечески (а также тем, кто не такой пофигист как я :) ) это сделать будет трудновато.
А вообще -- чего-то тянет меня в юридическом разделе багтрака замутить что-то в качестве противовеса. И именно с точки зрения морали рассматривать ситуацию. Ну, раз агитаторы требуют "не воровать", логично потребовать в ответ не врать. Не знаю, сподоблюсь ли на такое, но предложения, тем не менее, принимаются: какие вопросы освещать, и как.

(Via Dura lex)

обсудить

06.09.05 17:06
Ссылки на тексты взаимных исков Microsoft и Google друг к другу, и краткий разбор. Тексты в pdf.

(Via Dura lex)

обсудить

06.09.05 12:21
Группа Propellerheads распространяя свою программу для создания музыки, сказала таки новое слово в защите от копирования. Как обнаружили читатели блога Music Thing, в образе CD, который предлагается скачать, записано 500 мегабайт случайных данных. Это требуется для той самой защиты от копирования.
Впрочем, судя по комментариям, ее уже поломали. :)

(Via Dura lex)

обсудить

06.09.05 12:12
Комментарии к решениям судов по делу Kazaa: 1, 2 (на английском)

(Via Dura lex)

обсудить

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.bugtraq.law
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное