Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право: Домены Sunrisetour.ru и Eurosport2.com


Информационный Канал Subscribe.Ru

С позволения сказать "корпоративные новости"...

Ультрановое в практике доменных споров: а какого цвета Ваш домен?

Спор турфирм: а Ваш домен в том же цвете что и товарный знак?

В конце октября этого года в арбитражном суде состоялся спор двух туристических компаний. ООО "Санрайнз тур групп" сочло нарушенными свои права на товарный знак и предъявило иск к ООО "1001 тур" по поводу домена sunrisetour.ru. Однако в иске было отказано. Был сайт. Был товарный знак. Так в чем же дело?

Мы попросили прокомментировать ситуацию консультанта ответчика в этом деле - Антона Серго (ЮрФирма "Интернет и Право"): "Данное дело, действительно, вносит некоторую новую струю в монотонность доменных споров.

Во-первых, истец заявил иск к лицу, которому домен не принадлежит, о чем и было заявлено ходатайство ответчиком. То есть, формально, ответчик должен был бы отвечать за содержание (не доказано, что своего) сайта на чужом домене.

Во-вторых, суд рассматривая соотношение товарного знака истца и домена ответчика указал, что поскольку товарный знак представляет собой графическое написание словосочетания в латинице и кириллице («sunrise tour» и «сайрайз тур»), в совокупности со значком в цветовом сочетании белый, синий, красный, голубой, желтый, оранжевый, то истец не смог доказать соответствие товарного знака и домена, то есть как указал судья: «истец документально не подтвердил, что в Интернете на сайте sunrisetour.ru используется именно этот товарный знак, которой зарегистрирован по указному выше свидетельству».

Таким образом, поскольку истец не доказал, что в домене используется его товарный знак (на двух языках, с эмблемой в белом, синем, красном, голубом, желтом и оранжевом цвете), то оснований для удовлетворения иска не нашлось".

Само описание дела и решения можно прочитать: http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/sunrisetour.htm

Источник: http://www.domainblog.ru/2005/11/22/sergo-tour-tm/

P.S. Обсуждение на форуме: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=1531


Домен Eurosport2.com

Как известно, не все домены правообладатели товарных знаков получают в судебном порядке. Нередко купить домен получается быстрее и надежнее. Какой путь выбрать каждый для себя решает сам...

Так в ноябре прошлого года молодой человек из Йошкар-Олы для обсуждения телеканала Евроспорт искал себе для регистрации подходящий домен. Свой выбор Данил Зорин (www.ideasign.ru) остановил на домене eurosport2.com. Прошло полгода и весной 2005 года телеканал Евроспорт объявил о старте нового телепроекта - "Евроспорт 2"...

Вскоре Данил получил предложение уступить домен в обмен на компенсацию расходов по его регистрации. Данил отклонил такое предложение. Видимо и владелец нового проекта не был уверен в киберсквоттерских намерениях молодого человека, поэтому стороны сошлись на компромиссном варианте.

Антон Серго (ЮрФирма "Интернет и Право"), представлявший в этих переговорах интересы россиянина пояснил, что считает данное развитие событий вполне закономерным, поскольку действия его клиента по регистрации домена были абсолютно законопослушными и добросовестными (на момент регистрации домена проекта "Евроспорт2" еще не существовало). Ни международная процедура UDRP, ни российское законодательство не позволяли телеканалу однозначно претендовать на домен, поэтому было выбрано компромиссное решение.

По-видимому Евроспорт учел российский опыт Майкрософта...

Источник: <skip>.

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2005 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.bugtraq.law
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное