Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право: Доменные новости последнего времени.


Доменные новости последнего времени

1. Домен .РФ.

Получатели рассылки, скорее всего уже знают о начале открытой регистрации доменов на русском языке, используя кириллицу (буквы русского языка). Если Вам нужен такой домен и он еще никем не занят - самое время его зарегистрировать у внушающего доверие регистратора.

2. Приоритет домена исключили из Гражданского кодекса.

Круговорот дел мешал сообщить эту новость участникам рассылки.

Напомню, в соответствии со ст. 1483 (пп.3 п.9) ГК РФ: "Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения тождественные… доменному имени… права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака". Сейчас словосочетание "доменное имя" из текста исключено. Таким образом, владельцы доменов могут воспользоваться этой нормой и аннулировать тождественные товарные знаки зарегистрированные с 01.01.2008г. по 19.10.2010г. И наоборот: теперь ничто не мешает регистрировать товарные знаки, сходные с чужими доменами. Кому это нужно и зачем - каждый для себя решает сам...

Если для владельца домена такая помощь нужна, мы готовы оказать ему юридическую помощь: http://www.internet-law.ru/business/tm.htm.

3. Домен АВТО.РФ снят с аукциона RU-CENTER из-за суда.

Как и ожидалось, начало открытой регистрации доменов РФ сопровождается конфликтами и судебными разбирательствами. Домен АВТО.РФ оказался в числе первых, втянутых в судебную тяжбу.

Сегодня в адрес RU-CENTER поступила копия искового заявления с отметкой суда и определение о принятии искового заявления к производству в отношении доменного имени авто.рф. В соответствии с п. 4.1.3. подпункта "А" Регламента  №1/11-5  доменное имя авто.рф отозвано с аукциона.

В среднем на домены, выставленные на закрытый аукцион, претендуют 5 заявителей. На множество доменов подано по две-три заявки, но есть домены, на  которые число заявок зашкаливает и составляет несколько сотен. Лидером среди таких был домен авто.рф - на него во время сбора предварительных заказов было подано 562 заявки (другие самые популярные домены собрали менее 300 заявок). Именно за право обладания этим доменом ожидалась самая острая борьба на аукционе доменов. Но из-за того, что в суде рассматривается иск владельца одноименного средства индивидуализации RU-CENTER снял доменное имя АВТО.РФ с аукционных торгов.

Источник: http://info.nic.ru/node/3404

P.S. Надеюсь никто на меня не обиделся, что пришлось ставить этот вопрос перед RU-CENTER, иначе это было бы нехорошо по отношению к участникам и победителю аукциона.

Если кому-то нужна судебная помощь в "доменных спорах" - обращайтесь, при наличие производственной возможности постараемся помочь (http://www.internet-law.ru/business/courts.htm). Цены высокие и, вероятно, будут расти, но вряд ли кто-то еще имеет такой багаж "прецедентов" в этой области (http://www.internet-law.ru/business/precedents.htm).

===================================================
= (C) Антон Серго,2010 http://www.internet-law.ru =
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.
---------------------------------------------------
Во избежании недоразумений,использование материалов
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.
===================================================


RB1

В избранное