Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право: Борьба с борьбой с контрафактом.


Борьба с борьбой с контрафактом

Сегодня все больше и больше возбуждается уголовных дел в отношении установщиков контрафактного программного обеспечения (в лидерах продукция широкого потребления от Microsoft и Adobe, а также дорогостоящая продукция других правообладателей).

Стихийно сложилось, что раздел "Компьютерные преступления" форума "Интернет и Право" стал одной из основных площадок общения (обмена опытом) лиц, обвиняемых в совершении преступлений по ст.146 УК РФ ("Нарушение авторских прав"). Сегодня в этом разделе около 13 тыс. сообщений просмотренных несколько миллионов раз.

Не всегда обвиняемым удается отстоять свою невиновность, поэтому успешный опыт каждого с интересом воспринимается остальными участниками форума.

На днях на форме было размещено очередное Постановление о прекращении уголовного дела. Оно было бы рядовым, если не было бы революционным по своей откровенности. Не описывая процитирую фрагмент: ";В судебном заседании государственный обвинитель П. отказался от предъявленного Подсудимому обвинения по ч.2 ст. 146 УК РФ, мотивируя тем, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий Свидетель №2 не участвовала в качестве понятой. При допросе в судебном заседании свидетелей Свидетеля №1 и Свидетеля №2. было установлено, что фактически Свидетель №2 не участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях, что подтвердила сама Свидетель №2, а также Свидетель №1. Оперуполномоченный Опер проинструктировал этих свидетелей о даче показаний в суде. Таким образом, оперуполномоченный Опер сфальсифицировал документы, которые нельзя признать допустимыми доказательствами. Оперуполномоченный Опер в суде подтвердил, что документы по оперативно-розыскным мероприятиям ему пришлось переделать, из-за отказа Понятой №2 содействовать следствию. Кроме того, в судебное заседание не был представлен ноутбук, на который производилась запись программного продукта, не произведен его досмотр, место его нахождения неизвестно. Таким образом, со стороны сотрудников милиции была произведена фальсификация доказательств. Имеющиеся в деле доказательства в полной мере не доказывают вину Подсудимого, наличие в деле сфальсифицированных доказательств, нельзя считать допустимыми доказательствами, что не позволяет поддерживать обвинение по делу.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию или Вам есть что рассказать/посоветовать, заходите в раздел "Компьютерные преступления": http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9.0.

Мы рады каждому!

P.S. Не меньше интереса вызывают "эксперты", проводящие оценку контрафакта по таким делам. Мимо личной печати одного из них я не смог пройти мимо, оцените и Вы (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5494.0). Самые наблюдательные заметят, что "Abode" пишется по-другому. :-)

===================================================
= (C) Антон Серго,2011 http://www.internet-law.ru =
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.
---------------------------------------------------
Во избежании недоразумений,использование материалов
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.
===================================================


В избранное