Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес, Секс, Автомобиль...

  Все выпуски  

Бизнес, Секс, Автомобиль... Выпуск 84



Выпуск

№ 84

Бизнес, секс, автомобиль...

Сборник статей и электронных книг из домашнего архива.


Лекарства для Нового года.

Добрый день, друзья!

До Нового года остались считанные дни. Дед Мороз, Снегурочка, елка и, конечно, праздничный стол.

Предлагаю вашему вниманию статью об оборотной стороне новогодних застолий.

Лекарства, которые неплохо иметь под рукой в новогодние дни.

Новогодние праздники - алкогольно-гастрономический марафон, осилить который и здоровому-то человеку порой проблематично. А что говорить о тех, у кого застарелые болячки пробуждаются при малейшем нарушении привычного хода вещей. Надежда одна - на таблетки. Вот самые необходимые, которые наш медицинский обозреватель советует иметь в эти дни в домашней аптечке.

1. Мезим, панкреатин, фестал (ферментные препараты). Обострений недиагностированных болезней не вызовут, но за дающие сбои органы поработают: помогут усвоить и балычок, и телятинку, да и о своевременном выведении шлаков позаботятся. Тем, кто отмечал у себя тошноту (вроде бы беспричинную) или метеоризм, прием хорошо бы начать немедленно. И не прекращать, пока сохраняется опасность гастрономических излишеств.

В полную силу она зазвучит, когда вы окажетесь за праздничным столом. Здесь ферменты придутся особенно кстати. Двух-трех таблеток будет достаточно. Но чуть раньше необходимо запустить выработку ферментов собственных. Командой "пуск" должны стать 20 граммов того самого алкогольного напитка, на который вы положили глаз. А к усвоению всяческих жирностей и пряностей пусть организм ваш подготовит какой-нибудь "крамольный" бутерброд - да хотя бы с маслом и икрой.

2. Активированный уголь, полифепан (энтеросорбенты) пригодятся, если, несмотря на "ферментативную поддержку", ваши пищеварительные органы потерпят фиаско. А такое возможно вполне. Новогодний стол обычно выглядит так аппетитно, что при одном на него взгляде начинается бурное слюноотделение. Но не приходило ли вам в голову брать из каждого блюда всего по одной ложке, выкладывать ее содержимое не в рот, а в тарелку, потом все это перемешать и сдобрить... содержимым стоящих на столе бутылок? Ну как? Вместо обильного слюноотделения - странные спазмы в пищеводе? А ведь в желудке все это еще и взаимодействует - между собой и с соками организма. Перевести это месиво в удобоваримые формы и нейтрализовать "непереводимое" - задачка для организма не из легких. А это "непереводимое" и есть токсины. От них, известное дело, плохо. Но управиться с токсинами вполне по силам энтеросорбентам. Впитают и выведут.

Полифепану "по зубам" даже бактерии. Считается, что он в 10 раз эффективнее, чем активированный уголь. Но сегодня все большее число специалистов склоняются к мысли, что истинная ценность этого "бабушкина средства" не только в адсорбирующей активности. В чем? Пока ответа на этот вопрос нет. Но, когда нехитрый этот препарат начали "скармливать" мышам, продолжительность их жизни увеличилась почти в полтора раза. Да и люди после всего нескольких дней приема чувствовать себя начинают значительно лучше. Общий тонус повышается. Сексуальные возможности возрастают. Похмельный же синдром сходит на нет всего за несколько часов. Но важно помнить: все энтеросорбенты следует принимать натощак не менее чем за 40 - 60 минут до еды.

3. Мотилиум (противорвотный препарат). Тем, в ком дух дегустатора в новогоднюю ночь одержит верх, поможет последствия этой "слабости души" нивелировать. Древние использовали с этой целью гусиное перо. Мотилиум побуждает съеденное оставить организм естественным путем.

Впрочем, при расстройстве желудка он тоже может быть полезен. Равно как при тошноте и рвоте. Но требует осторожности. При передозировке в кишечнике могут начаться спазмы. Да и противопоказания серьезны.

4. Но-шпа (спазмолитик). Лекарство поистине универсальное. Создано расширять сосуды и понижать тонус гладких мышц. А гладких мышц где только нет! Боль же - это чаще всего их спазм, сжатие. Поэтому, заболит голова - примите но-шпу. Живот заболит, печень прихватит - но-шпа. При острой боли в ходе застолья медики рекомендуют принять сразу две таблетки. Но тем, у кого наблюдается выраженный атеросклероз коронарных артерий, но-шпа противопоказана. Вызывайте "скорую".

5. Анальгин, баралгин. Обезболивающие, противовоспалительные, жаропонижающие средства. Голова ли болит, живот, поясница ли, зуб ли - боль убирают быстро и эффективно. Но для длительного бесконтрольного приема не годятся. И аллергию могут вызвать, и слизистую оболочку желудка нарушить, и кроветворение угнетают.

6. Аспирин. Тоже обезболивает. Входит в состав любимого многими средства от головной боли цитрамона, а также кофицила, асфена, аскофена и др. Но обычно об аспирине вспоминают, когда необходимо уменьшить воспаление и жар. Агрессивность его в отношении слизистой оболочки желудка для многих наверняка не новость. Только этой агрессивностью "оборотная сторона" полезности аспирина не исчерпывается. Неприятностей при бесконтрольном приеме он может принести много. Но и прием под контролем врача от них не гарантирует.

В некоторых инструкциях по применению аспирина до сих пор значатся дозы, рекомендованные детям - чуть ли не грудничкам. А между тем на Западе этот препарат разрешен к применению лицам не моложе 15 лет. Дело в том, что у детей аспирин легко проникает в центральную нервную систему и может вызвать так называемый синдром Рэя. А проявляется этот синдром страшно - остановкой дыхания.

7. Корвалол (сосудорасширяющее и успокаивающее средство). По составу и действию аналогичен валокордину. После бессонной новогодней ночи с изначально ей присущей невоздержанностью в еде и питии головная боль - почти норма. За ней, конечно, стоять может что угодно. Но если боль пульсирует. Если ей сопутствует ощущение стесненности дыхания. Если кружится голова, а перед глазами летают белые мушки, возможно, повысилось артериальное давление.

Только не спешите воспользоваться любезностью убеленного сединами соседа по столу. Предлагаемая им пилюля наверняка не из слабых. И что будет, если давление все-таки в норме, а причина боли - другая? Правильно, обморок. Поэтому меньшим злом будет прием все той же "толерантной", универсальной но-шпы. Она расширит сосуды. Успокоят 40 капель корвалола. А для снятия боли практически любого происхождения медики, как правило, рекомендуют баралгин.

8. Нитроглицерин - средство скорой помощи при ишемической болезни сердца и стенокардии. Полученный вместе с тающей на языке семужкой избыток соли может напрочь запереть в организме все выпитые за праздничным столом напитки. А это означает одышку, отеки либо скачок артериального давления.

У имеющих стенокардию все это может спровоцировать приступ. Ощущается он обычно загрудинной болью. Боль может отдавать в левую руку, в левую половину шеи, в лопатку, даже в челюсть. Известны также случаи, когда после обильных возлияний люди попадали в гастроэнтерологические отделения с диагнозом "язва желудка". А позже выяснялось, что это инфаркт миокарда.

Ошибаются врачи. Где уж нам, простым смертным, разобраться. Лучше не рисковать - вызвать "скорую". А пока она в пути - положить под язык пару таблеток нитроглицерина. Как и но-шпа, он расширяет сосуды. Но так, что может купировать даже приступ желчекаменной болезни.

ВАЖНО. Эти рекомендации - только для облегчения состояния, когда рядом нет врача. Любое из лекарств становится опасным, когда его принимают неправильно.

Правило: чем больше, тем лучше, здесь не работает. Имеет значение не только заболевание, но и возраст больного, а также состояние его организма.

Источник: Российская газета

Комментарий ведущего:

Поздравляю всех читателей рассылки с наступающим Новым годом. Желаю здоровья и удачи.

И пусть рекомендации из этой статьи не пригодятся вам в эти праздничные дни.

До встречи в следующем выпуске. Геннадий.

 


За последнее время на сайт выложены статьи:

5 Интернет заблуждений, которые крутятся в сети.
9 типичных ошибок в розничном магазине.
Как оценить надежность компании или банка.
Секреты выращивания арбуза и дыни.
10 правил долгой жизни.
Как правильно делать газоны.
Коды ответов сервера.
7 мифов о женской карьере.
Документы, необходимые для регистрации жилья.
Что подарить подростку.
Как приготовить салат.
6 женских ошибок в постели.
Индексация сайта как процесс.


За последнее время в сборник добавлены:

а). статьи:

ГАИ и взятка.
Правила дорожного слежения.
Правила сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Примерные сроки выветривания спиртного из организма.
Что делать при утере водительского удостоверения.
Как помешать угнать ваш автомобиль.
Как проверить сигнализацию.
Как найти бизнес-ангела.
Как начать зеркально-стекольный бизнес (Украина).
Как заработать на бытовом мусоре.
Как заработать на лежачих больных.
Как заработать на сентиментальности -1.
Как открыть зоомагазин (Украина).
Как открыть кабинет стоматологии.
Как открыть летнее кафе - 1.
Как лечит черёмуха.
Как лечит шиповник.
Самые распространенные мифы о еде.
Как выращивать и готовить иссоп.
Как выращивать и готовить ревень.
Как выращивать и готовить щавель.
Как выращивать огурцы.
Как выращивать подсолнечник.
Как выращивать редиску.
Как выращивать флоксы.
Как высаживать в грунт рассаду лука порея.
Как подготовить сад к зиме - 1.
Как сделать теплицу.


Если Вы только что подписались на рассылку и этот выпуск для Вас первый, как я и обещал, получите в подарок книгу “Все о сексе”.

Высказать свои замечания, предложения, прокомментировать эту статью, а так-же заказать новую из сборника “Бизнес, секс, автомобиль...” - Вы можете написав письмо автору рассылки. Право ответа на Ваши письма я оставляю за собой.

Письма, присланные автору, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления, но и без указания Вашего E-mail. Если Вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите на это в начале Вашего письма. Спасибо.

Copyright © 2007 by Геннадий Нестеров.


В избранное