Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес, Секс, Автомобиль...

  Все выпуски  

Бизнес, Секс, Автомобиль... Выпуск 115



Выпуск

№ 115

Бизнес, секс, автомобиль...

Сборник статей и электронных книг из домашнего архива.


Буль - буль - буль.

Добрый день, друзья!

Основные праздники позади. Страна потихоньку выходит из "комы" и мы продолжаем наше путешествие по страницам сборника "Бизнес, секс, автомобиль...".

Сегодняшняя статья для автомобилистов. И, в первую очередь, для начинающих. Поэтому всех "профи" и просто "безлошадных" отсылаю сразу к материалам, выложенным на сайт (все ссылки, как обычно, внизу рассылки).

А мы пока поговорим о том,

Как содержать автомобиль дешевле?

Общеизвестно, что иметь в личном владении автомобиль не только удобно, но и довольно накладно. В среднем на содержание какой-нибудь "Тойоты Короллы" владелец тратит около 13-15 тысяч рублей в год. И большая часть их приходится на топливо. Избавиться от этих расходов полностью невозможно (если, конечно, машину не продавать), а вот хоть немного их сократить - любому автовладельцу вполне по силам. Сегодня мы как раз и поговорим о том, от чего зависит экономичность автомобиля и как ее можно улучшить. Причем, без какой-либо переделки двигателя или самой машины.

Итак, запомните 9 несложных правил, выполнение которых позволит вам сэкономить до 30-40 процентов топлива.

Первое, - все, что мешает аэродинамике, стоит денег. Это широкопрофильная резина, не предусмотренная заводом-изготовителем, декоративные спойлеры, модные "намордники" с ушками на капоте, и прочие безделицы, служащие только для красоты. Еще больше расход топлива увеличивают багажники на крыше - даже если это боксы обтекаемой формы. А уж о традиционных металлических фермах и говорить не приходится. Одним словом, все лишнее - долой!

Сколько же реально можно сэкономить топлива, соблюдая правило? Вот вам пример: популярный в Приморье семейный универсал "Тойота Калдина" летит по шоссе со скоростью 120 км/ч. Если на его крыше закрепить три горных велосипеда, автомобиль израсходует вместо обычных 8-ми литров топлива - 12-13. Итого - 40 лишних рублей на каждую сотню километров.

Правило второе.

Постоянно включенные потребители электроэнергии тоже стоят денег. Отсюда мораль: включайте их только по необходимости. Кондиционер, например, обойдется в лишние 800-900 граммов горючего на каждые 100 км., а обычная автомагнитола "сожрет" около 300-от граммов. А ведь есть еще и обогреватель заднего стекла, фары, дворники... Хотя, на последних сэкономить вам вряд ли удастся. Как-никак, а их включают только в случае необходимости...

Правило третье.

Не стоит прогревать мотора до рабочей температуры, стоя на месте. Трогайтесь, как только это возможно. Тем более, что под нагрузкой двигатель прогревается гораздо быстрее, чем на холостом ходу.

4-ое правило - постарайтесь исключить из своего арсенала "лихие кавалерийские старты" со светофора. Трогайтесь с места, не наступая до отказа на педаль акселератора, и как можно раньше переключайтесь на следующую скорость. По возможности старайтесь ездить на высшей передаче - современные моторы, особенно дизельные, неплохо тянут на 4-ой уже со скорости 50 км/ч.

Правило 5-е.

Двигатель, по возможности, должен работать на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту. Он, кстати, указан в любом автомобильном справочнике или каталоге, а также в техническом описании автомобиля. Правда, если в машине нет тахометра, то выполнять это требование вам будет затруднительно. Ну а владельцы автомобилей с автоматическими коробками передач и вовсе могут его проигнорировать - автомат все сделает сам. Главное на педаль газа плавно нажимать, да экономичный режим включить.

Правило 6-ое.

Соразмерное и предусмотрительное движение экономит топливо. Просчитывайте дорожную ситуацию, избегайте лишних ускорений и движения "в полный газ". Перед "красным" сигналом светофора заранее убирайте ногу с педали газа и двигайтесь накатом, вместо того, чтобы интенсивно тормозить перед стоящей впереди машиной.

Правило 7-ое.

Регулярно проверяйте давление в шинах. Лучше их чуть-чуть перекачать, чем недокачать. Запомните, снижение давления на одну "атмосферу" может стоить вам лишних двух-трех литров топлива. Кроме того, недостаточное давление отрицательно сказывается на управляемости и устойчивости автомобиля, а также вредит самой покрышке. Кстати, если вы летом катаетесь на зимней или всесезонной резине, расход топлива увеличится на литр-полтора. Поэтому "обувка" должна по сезону...

Правило 8-ое.

Работа двигателя на стоящей машине стоит денег.

Поэтому глушите мотор в пробках и на регулируемых перекрестках, если перед светофором собрался приличный "хвост", и стоять придется долго.

И, наконец, последнее. Современные энергосберегающие моторные масла - как правило, синтетические или полусинтетические - экономят до 6-ти процентов топлива. Правда и стОят эти масла дороже своих минеральных аналогов. Так что экономический эффект от их применения надо просчитывать для каждого конкретного автомобиля и водителя...

Источник: radiovbc.ru

Комментарий ведущего:

Конечно, все перечисленные советы соответствуют действительности. Но вот второе правило мне, за 15 лет езды на автомобиле, как-то реально проверить не удалось. Придется просто принять на веру.

Геннадий.

 


За последнее время на сайт выложены статьи:

Подушки безопасности - вопросы и ответы.

Дальнее путешествие - как правильно.

Как оттянуть капитальный ремонт двигателя.

Если бизнес надоел.

Как сделать шоу из бизнеса.

Как заработать на продаже этнических товаров.

Как открыть салон по продаже свадебных платьев.

Как начать бизнес по продаже аудио-видео продукции.

Как диагностировать собственное здоровье.

Как сохранить ясную память.

Как почистить себя внутри.

Как стать долгожителем.

Как укрепить зрение (полезный рецепт).

Как прожить в браке долго и счастливо.

Чем полезны поцелуи и секс.

Полезные советы посетителю секс-шопа.

Как стать популярным (пособие для мужчин).

Почему желания сбываются.


За последнее время:

в сборник добавлены статьи:

Когда проводить реконструкцию крыши.
Витамины или как восстановить здоровье.
Зеленый чай - польза или вред.
Как вы относитесь к своему здоровью (тест).
Как лечит соль (народный опыт).
Как лечит хмель (народный опыт).
Как лечить псориаз (народный опыт).
Как правильно принимать пищу.
Как сохранить здоровые зубы с детства.
Как справиться с хронической усталостью.
Как уменьшить боль в спине.
Афродизиаки с огородной грядки.
Винегреты (несколько рецептов).
Для тех, кто любит готовить (полезные рецепты).

в сборник добавлены книги:

Как уменьшить возврат почтовых отправлений (видео). (А.Ушанов)


Если Вы только что подписались на рассылку и этот выпуск для Вас первый, как я и обещал, получите в подарок книгу “Все о сексе”.

Высказать свои замечания, предложения, прокомментировать эту статью, а так-же заказать новую из сборника “Бизнес, секс, автомобиль...” - Вы можете написав письмо автору рассылки. Право ответа на Ваши письма я оставляю за собой.

Письма, присланные автору, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления, но и без указания Вашего E-mail. Если Вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите на это в начале Вашего письма. Спасибо.

Copyright © 2007 by Геннадий Нестеров.


В избранное