Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес, Секс, Автомобиль...

  Все выпуски  

Бизнес, Секс, Автомобиль... Выпуск 440



Бизнес, секс, автомобиль...

Сборник статей и электронных книг из домашнего архива.


Ученье - свет?

Добрый день!

ВНИМАНИЕ!

Если Вас интересуют статьи определенной тематики и Вы являетесь пользователем социальной сети ВКонтакте, то приглашаю Вас в новые группы, где будет публиковаться информация, видео и новости сайта только по заявленной теме:

Группа "Автомобиль и Вы" - Автомобиль и все, что с ним связано (вождение, ремонт, ГИБДД, покупка).
Группа "Бизнес и Вы" - Как создать свое дело и обойти конкурентов.
Группа "Здоровье и Вы" - Как сохранить здоровье и победить болезни.
Группа "Дом и квартира" - Свой дом и квартира, строительство и ремонт.
Группа "Мужчина, Женщина и Любовь" - Все о том, что Вы хотели знать, но не решались спросить.
Группа "Разное или Джамбалайя" - Разное - оно и есть разное, т.е. Джамбалайя!

 

Высшее образование - это билет в счастливую жизнь. Это реальность или миф? Скоро опять наступит то время, когда выпускники ВУЗов проверят данное утверждение на практике. Но мы с вами кое-что узнаем раньше. Так что если у вас в семье есть студент или кто-то только собирается "грызть гранит науки", то вот информация из первых рук, от бывшего выпускника про

5 мифов о жизни, которым учат в ВУЗах.

Давайте признаемся откровенно: кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих тусовок, мастерства делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования ничего не дает.

Вы проводите в ВУЗе 4-5-6 лет - и выходите оттуда с дипломом в одной руке и целым мешком иллюзий и завышенных ожиданий - в другой. Подфартило, если у вас к моменту окончания института уже год-два как есть работа (иначе вы столкнетесь с нереально высокой конкуренцией на рынке труда и невозможностью устроиться в более-менее приличное место, если только не поедете завоевывать город-миллионник или столицу своей/чужой страны).

А преподаватели наших ВУЗов по привычке «вдалбливают» в головы студентов кучу теории, которая на 90% никогда и нигде не будет использована + еще и «снабжают» их 5 вредными мифами, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Миф 1: «Лучшие ученики добиваются лучших результатов»:

этот миф действует более-менее, пока речь идет об оценках в вашей зачетке. За стенами ВУЗов он не означает ничего.

Знаете, где оказались 4 из 5 лучших студентов нашего курса через год-два после выпуска из магистратуры? Верно - без работы. Из этих 5 человек только 1 (если я не ошибаюсь) на данный момент трудится по специальности.

Практически никакой корреляции между «пятерками» (или «100 баллами», как было в случае с нашим ВУЗом) и успешностью в жизни за пределами «альма-матер» не существует. Существует только связь между настойчивостью, умением использовать с пользой для себя даже невыгодную ситуацию и обстоятельствами жизни - но никак не между жизнью и вашей «зачеткой».

Миф 2: «Чем дольше человек работает - тем больше у него опыта и компетенции»:

на этом мифе построена вся бюрократическая система в странах СНГ + почти вся система нашего образования.

Куда бы вы ни пошли, вы всюду столкнетесь с «тетей за 40-50», которая уже не первую пятилетку просиживает кресло, не умея в 2013-м году пользоваться компьютером, - но при этом считается «ценным работником» или «опытным педагогом», потому что уже 15-20 лет здесь работает.

В то же время у меня (и думаю, у вас тоже) сыщется не менее десятка знакомых и приятелей, которые в свои 20-25-28 лет владеют навыками, знаниями и идеями, раз в 5 большими, нежели у данной «тети» в ее 60 (и многие из них успели потрудиться за 5 лет в нескольких крупных компаниях, агентствах и стартапах, получив опыт и знания, которые за свои 15 лет «просиживания» в кресле не получит ни один «опытный» чиновник и преподаватель-теоретик).

Вы по-прежнему желаете обучаться знаниям у людей, которые 10 лет мусолят один и тот же учебник?

Миф 3: «Все навыки можно оценить и измерить»:

миф, отлично работающий в ВУЗе, где всем «по заслугам» можно расставить оценки в зачетки. А позже «дипломированного специалиста» надо учить 2 года настоящему (а не теоретическому) бухучету.

Навыки в таких сферах, как дизайн, проектирование интерфейсов, копирайтинг, онлайн-маркетинг вообще измерить трудно (так как ни один серьезный отечественный ВУЗ не готовит веб-дизайнеров или копирайтеров, а человек с двумя проектами в портфолио за 5 лет работы никак не идентичен по навыкам тому, у кого за 2 года - 25 проектов).

Миф 4: «Есть признанные авторитеты, и с этим надо смириться»:

любимая догма преподавателей и начальников «старой закалки».

Тянется этот миф своими корнями еще в эпоху, когда «партии было виднее», а труды политических деятелей и экономистов 80-тилетней давности служили неоспоримым источником теории и практики для всех видов деятельности: от науки и медицины до живописи и литературы. В наше время в любой сфере (кроме, разве что, теоретической и квантовой физики) пересмотр «догм» и концепций происходит примерно каждые 4-5 лет.

Голова на плечах и способность к анализу и исследованию - это куда важнее, чем несгибаемая вера в то, что «всё сказанное в граните отливается»

Миф 5: «Нужно следовать правилам»:

если бы этот миф был правдой, то никакого Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Боба Дилана, братьев Кличко и Тайгера Вудса не было бы.

Отсутствие правил не значит, что нужно переходить улицу на красный свет, есть руками вместо вилки и ножа и браниться матом в публичных местах. Отсутствие правил означает, что нет универсального рецепта или привычной жизненной схемы, которым надо следовать, чтобы все вокруг были довольны, а вы «укладывались» в схему «детский сад - школа - институт - работа - женитьба - дети - квартира в ипотеку - внуки - старость - пенсия - смерть».

Собственно, и образование в ВУЗе мы получаем не для того, чтобы следовать правилам, а чтобы повысить свои знания в определенной нише и создавать что-то новое, что идет вразрез со старой схемой товарно-денежных, социо-культурных и технологических связей в обществе. Вот только в отечественных ВУЗах почему-то об этом нюансе забыли.

Уверен почти на 100%, что у вас есть свои «мифы», которыми вы можете дополнить данный список. Не стесняйтесь: чем скорее понимаешь, покинув стены университета, в чем тебя обманули, тем легче прощаться с иллюзиями и добиваться реальных, а не теоретических успехов.

Источник: по материалам https://lifehacker.ru/

Анонс статей, опубликованных на сайте:

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД (как себя вести).

1. Как себя вести, если машину остановил инспектор ГИБДД. В первую очередь он должен представиться, назвать свою должность и звание. Если Вы не расслышали то, что произнес инспектор, не стесняйтесь и переспросите его. Постарайтесь запомнить или записать хотя бы фамилию или номер нагрудного значка, который обязательно должен быть на форменном обмундировании сотрудника.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Автомобиль и Вы" - Автомобиль и все, что с ним связано (вождение, ремонт, ГИБДД, покупка).


Кого не стоит нанимать на работу.

Эти рекомендации владельцам и руководителям организаций предложил президент американской тренинговой компании Leadership Development Дэн Бобински.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Бизнес и Вы" - Как создать свое дело и обойти конкурентов.


4 признака перспективной бизнес-идеи.

Новая перспективная бизнес-идея, которая давно сидит у вас в голове, может быть действительно стоящей. А может и не быть. Как же понять, чего стоит эта идея, как можно скорее? Оцените потенциал этой идеи, дав ответ на четыре простых вопроса. Эта схема поможет проверить как идею, реализация которой еще не началась, так и бизнес-модель стартапа, который лишь начал развиваться.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Бизнес и Вы" - Как создать свое дело и обойти конкурентов.


Главные финансовые ошибки.

Для того, чтобы иметь достаточно средств необходимо правильно обращаться с деньгами. Но многие не умеют управлять своим денежным потоком. Люди совершают финансовые ошибки, которые ведут их не к богатству, а, напротив, к более худшему материальному положению. Вот эти ошибки:

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Бизнес и Вы" - Как создать свое дело и обойти конкурентов.


Как избавиться от зимних килограммов.

Сегодня мы поговорим о том, как можно быстро избавиться от лишних килограммов, которые с такой легкостью набираются в новогодние праздники.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Здоровье и Вы" - Как сохранить здоровье и победить болезни.


Как получить работу мечты.

Сейчас вы узнаете историю девушки, которая получила первую работу у самого Дэна Кеннеди (известного маркетолога и миллионера) - хотя он и не хотел никого нанимать.

А все потому, что она сделала предложение, от которого невозможно отказаться.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Разное или Джамбалайя" - Разное - оно и есть разное, т.е. Джамбалайя!


О чем жалеют старики на пороге вечности.

Записки волонтёра из Дома престарелых.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Разное или Джамбалайя" - Разное - оно и есть разное, т.е. Джамбалайя!


Куриные котлеты с сыром (рецепт приготовления).

Приготовить куриные котлеты с сыром достаточно легко. Вот простой рецепт.

А на видео можете посмотреть альтернативный способ приготовления этих вкусных котлеток.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Разное или Джамбалайя" - Разное - оно и есть разное, т.е. Джамбалайя!


Какие девочки особенно сексуальны.

Юля, девочка 26 лет, с точёной фигуркой «барби», детским личиком, ростом 157 и грудью третьего размера, когда знакомится с мужчинами, постоянно прибавляет себе возраст. Мальчики как-то особенно сильно возбуждаются от сочетания юного упругого тела и зрелого возраста - так для них гораздо сексуальнее.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>

Группа "Мужчина, Женщина и Любовь" - Все о том, что Вы хотели знать, но не решались спросить.


[first_name], сегодня Вы можете БЕСПЛАТНО скачать книгу: "Бюджет по приоритетам".  -  СКАЧАТЬ!

ВНИМАНИЕ!   Скачивание ДАННОЙ книги возможно только до следующего выпуска рассылки! Поторопитесь!

Геннадий Нестеров


За последнее время:

в сборник добавлены статьи:

12 ловушек для мозга, которые стоит использовать в маркетинге.
Как заработать миллиард на жареном мясе.
5 способов бесплатно пропиарить свой бизнес.
Для чего нужна побелка плодовых деревьев.
Почему не удается редис.
Однодневное голодание - правила и эффект.
Точка Конфуция - место силы на теле человека.
Как не замёрзнуть зимой на улице и дома.
Как сделать коптильню своими руками.
Как обеспечить автономное энергоснабжение на даче.
Человек получает то, чего ожидает.
Тонкий механизм кармы.
О чем вы пожалеете после сорока.
ТОП-7 лучших закусок на новогодний стол.
Как приготовить восточные гренки.
7 признаков, что любви не будет.
9 мужских привычек, от которых тают все девушки.

в сборник добавлены книги:

Как управлять своим временем. (Вронский А.)

 


Если Вы только что подписались на рассылку и этот выпуск для Вас первый - получите в подарок книгу “Все о сексе”.

Высказать свои замечания, предложения, прокомментировать эту статью Вы можете на сайте “Бизнес, Секс, Автомобиль...” или написав письмо автору рассылки. Право ответа на Ваши письма я оставляю за собой.

Письма, присланные автору, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления, но и без указания Вашего E-mail. Если Вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите на это в начале Вашего письма. Спасибо.

Copyright © 2007 - 2017 by Геннадий Нестеров.


В избранное