Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сетевые провокации, конфликты и розыгрыши


Сетевые провокации, конфликты и розыгрыши
 

Цветные революции
 
Цветные революции — это организованные США и Великобританией проекты по свержению легитимной власти в странах второго мира (бывший СССР и его союзники) и третьего мира (Ближний Восток, Африка, Азия, Латинская Америка) в XX—XXI веках.

Считается, что идейным отцом «цветных революций» является Джин Шарп.

Джин Шарп (Gene Sharp), род. 21 января 1928, Балтимор (Огайо, США) известен своими книгами по методам ненасильственной борьбы с авторитарными режимами.
В Университете штата Огайо в 1949 году получил степень бакалавра гуманитарных наук по общественным наукам и в 1951 году магистра гуманитарных наук по социологии.
Провёл 9 месяцев в заключении за гражданское неповиновение армейскому призыву во время Корейской войны. В этот период был троцкистом по своим взглядам.
В 1964 году в Оксфордском университете защитил диссертацию по теме «Ненасильственные методы свержения режимов» получив учёную степень доктора политической философии.
С 1965 года ведёт исследования в Центре международных отношений Гарвардского университета.
С 1972 года — профессор политологии в Массачусетском университете.
Книги Шарпа переведены на десятки языков (в 2012 сообщалось о 44 переводах) и используются, как практические пособия борцами против государственной власти во всем мире.
Джин Шарп не принимает личного участия в практических действиях своих последователей, за редкими исключениями. В частности, в 1990—1991 году Шарп посещал Прибалтику, где консультировал победивших на выборах политиков, которые стремились к независимости прибалтийских стран от СССР.
Журналисты газеты The New York Times высказали мнение, что Шарп мог стать идейным отцом арабской весны. Так, известно, что его труды были переведены на арабский язык. Эти работы, в частности, использовались на тренингах в Каире Международным центром ненасильственных конфликтов.
Тьерри Мейсан в статье «Институт Альберта Эйнштейна: отказ от применения насильственных методов в версии ЦРУ») обвиняет Шарпа в сотрудничестве со специальными службами США.

=================================================


 

До новых встреч,
Двуглавый Юл
feod@narod.ru
 


В избранное