Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Веб-дизайн в Уфе и Башкортостане ( 1-24, 2010-07-05 )



Рассылка посвящена интернету в Уфе и Башкортостане, субъективному взгляду на веб-разработки, а также содержит "философские" размышления о работе веб-студии.

Здравствуйте, уважаемый!

    Общее

Кажется, что в жизни что-то меняется. Но изменения не так революционны. И после некоторого длительного времени понимаешь, что почти ничего не меняется.

У нас в Уфе мало событий, связанных с интернетом. Но радует, что в очередной раз прошёл конкурс "Интернет Уфа". Не то, чтобы конкурс был интересен и полезен. А может и был таковым для кого-то. Но всё же некоторые компании стремились участвовать и побеждать. Стоит заметить, что сайты с бюджетом менее 50-ти тысяч рублей не имеют шансов победить. Разве что в совсем не коммерческих номинациях. Так же лично мне не нравится, что оценивается скорее внешний вид и престижность самой организации, для которой сделан сайт. С другой стороны, иначе и не может быть. Конкурс не ищет талантов, а просто популяризирует интернет. Поэтому и элементы "весёлых стартов" добавляются. Повторюсь, мероприятие всё же полезное!

Прошло как минимум три конференции, как-то связанные с информационными технологиями. Просил одного человека сделать небольшие отчёты по ним. Эти отчёты есть в блоге на сайте vinte.ru

    Что заинтересовало

Напишу о том, о чём можно было и не упоминать. Говорят, у нас в Уфе есть "сильный" блогер по кличке "Трой", пишущий на сайте "антикорпоратив" и зарабатывающий на блоге. Ссылку давать не буду - кому надо найдёт. Лично меня заинтересовало это явление по нескольким причинам. Во-первых, у нас достаточно мало людей, которые регулярно ведут блоги. Во-вторых, любопытно, чем это всё кончится. Не верится, что можно зарабатывать только написанием статей в блоге. Понятно, что монетизация блога посредством продажи ссылок возможна. Но это не такие большие деньги. Обычно блог - это дополнительный инструмент для продвижения основного источника доходов. Наверно и в этом случае ситуация аналогичная. Занятно, что автор выступает как противник организаций (если судить по названию блога). Но при этом не чурается помощи от государства, которое и есть большая организация. И, как думается, в любом случае для выживания автору придётся самому создавать организацию, нанимать людей и оплачивать их труд. Можно быть фрилансером, но тогда надо стать хорошим специалистом. Так как во фрилансе выживают профессионалы, знающие ремесло и умеющие себя продать. Много на эту тему написал - додумывайте сами, что хотел сказать :)

Обратил внимание, что яндекс обновил свои инструкции по работе с тегами follow и noindex. Для кого-то это информация могла бы быть полезна. Хотя, профессионалы уже всё знают, а новички и не поймут о чём речь.

Анонимно сообщили, что сайт Республики Башкортостан сделан на движке Битрикс и стоил около 300 тысяч рублей. Я уже дал комментарий по этому поводу, а здесь повторю:

И в самом деле не дорого. Я не иронизирую! Обычно такие сайты сложны не с точки зрения дизайна или разработки - такие сайты сложны с точки зрения согласования дизайна и разделов со всеми участниками, представляющими заказчика. С другой стороны, в таких работах бывает достаточно положительного отзыва от самого "главного" и можно на сайте больше ничего и не менять :) К сожалению, часто сайты чиновников не несут информационной нагрузки (разве что для шпионов :)) Но может в этом вина и самого общества. Мне лично совершенно не интересно, что будет на сайте президента. Не потому, что не интересно, а потому что будет официальщина и ничего полезного и любопытного. Да и, признаться, не верю я чиновникам.

PS. Заглянул на сайт bashkortostan.ru. "Студенты" бы сказали, что сделают такой за 5000 рублей :) Стандартный шаблон, код не валидный, минимальная функциональность - не увидел никакой интерактивности, куча баннеров и надоевший уже погодный информер. Как и ожидалось - ширпотреб. Осознаю, что официальный сайт и должен быть таким! Однако! Мне плевать на дизайн, но вот соответствовать стандартам сайт должен, чего на данном сайте нет.

    Записи, сделанные в блоге

Аллегории и ассоциации
3 мая 2010 г.
Немножко о цене сайта, о количестве сделанных сайтов и разное.

Семинар в Уфе по Adobe 5
25 июня 2010 г.
Мини отчёт о семинаре.

Семинар "Формула сайта"
19 июня 2010 г.
Мини отчёт о семинаре.

Семинар в Уфе о CorelDRAW
4 июня 2010 г.
Мини отчёт о семинаре.

Мысли о продвижении
28 марта 2010 г.
Общие размышление о сложности жизни продвиженца. Есть парочка строк, которые назвал афоризмами. Например:
1. Продвижение подобно шахматам. Это и наука, и спорт, и искусство. А победитель получает и коммерческую выгоду.
2. Принцип Яндекса: какой бы плохой ни была математическая модель поиска, со временем сеошники сделают коммерческую выдачу релевантной запросу.

До новых встреч!

    Самореклама

Авторская песня
Блог Роберта - неупорядоченные заметки дилетанта о политике, экономике и жизни вообще

Присылайте пожелания и замечания: robert@robert.ru!!
Мы всегда готовы к сотрудничеству!!!
Рассмотрим любые предложения..

Авторские измышления можно копировать с указанием ссылки на сайт Разработка сайтов Уфа



В избранное